Минфин не боится санкций против российского госдолга




finbi.ru — В контексте подготовки Соединенными Штатами новых санкций против России, введение ограничений в отношении государственного долга не исключено, но в Минфине считают такое развитие событий маловероятным.


Администрация Трампа приготовила новые санкции против России

«Мы не можем исключать введения новых санкций в отношении российского госдолга, но считаем их маловероятными, потому что они пойдут против интересов инвесторов соответствующих стран», — приводит РБК слова директора департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Петра Казакевича.



В 2018 году Казначейство США пришло к заключению, что санкции против российского суверенного долга были бы нецелесообразны, потому что российские активы, по словам Казакевича, «глубоко интегрированы в мировой финансовый рынок и враждебные действия против госдолга прилетят бумерангом» к инвесторам этих стран.


Доля нерезидентов в отечественных долговых бумагах колеблется от 25 до 30%. Вместе с евробондами доля иностранных инвесторов в российском госдолге достигает $59 млрд.


«Если иностранцы уходят, то российские участники приходят», — сказал Казакевич. — Это страхует российский госдолг от колебаний конъюнктуры, в том числе от нарастания санкционной риторики».


Тем не менее, в августе 2019 года, после отравления в Солсбери Сергея и Юлии Скрипаль, США ввели частичные санкции против российского госдолга, запретив своим инвесторам участвовать в первичных размещениях облигаций, номинированных в иностранной валюте, не распространив, однако, запрет на торговлю российскими евробондами на вторичном рынке и покупку рублевых ОФЗ.


Более масштабные санкции, предлагавшиеся некоторыми членами американского истеблишмента, в декабре 2019 года поддержаны не были, так как могли «повредить конкурентоспособности крупных компаний США, управляющих активами». Поэтому законопроекты DASKA («О защите американской безопасности от агрессии Кремля») и DETER («О сдерживании иностранного вмешательства в американские выборы»), включающие санкции против всего суверенного долга России, пока лежат в Конгрессе без движения. Учитывая, что большинство в Сенате остается за республиканцами, в Москве не ожидают их принятия.


«Панических настроений (среди инвесторов) нет, мы привыкли жить в условиях санкций, и санкции сделали нас сильнее... Не исключаем, что они могут быть, но я считаю, что мы к этому готовы», — заключил Казакевич.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин не боится санкций против российского госдолга. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин не боится санкций против российского госдолга собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!