Объем мирового госдолга близок к 100% ВВП




Investing.com — Объем мирового госдолга вырос в 2020 году на 14,1% и достиг 97,6% ВВП, а в текущем году ожидается подъем показателя до 99,5% ВВП.


По данным МВФ, которые приводит «Интерфакс», совокупная сумма долга составила $89,6 трлн.


Развитые страны занимали больше других благодаря низким процентным ставкам. Их задолженность повысилась со 105% в декабре 2019 года до 123% конце 2020 года, а в 2021 году ожидается повышение до 125%.


Госдолг США в прошлом году почти достиг 129% ВВП против 108% годом ранее. МВФ прогнозирует дальнейший его рост в этом году до 132,5% ВВП, с учетом двух масштабных пакетов финансовой помощи экономике страны на $2,2 трлн и $900 млрд.



«Глобальные меры бюджетной поддержки в размере $14 трлн способствуют спасению жизней и сохранению средств к существованию, а также смягчают последствия пандемии для потребления и объема производства. В совокупности с экономическим спадом, который вызывает снижение доходов, подобная поддержка ведет к росту государственного долга и бюджетных дефицитов», — цитирует агентство обзор фонда.



МВФ призывает уравновесить поддержку краткосрочного спроса в целях восстановления экономики с экономической устойчивостью в среднесрочной перспективе.


Фонд ожидает, что в большинстве стран в 2021 году произойдет снижение бюджетных дефицитов вследствие автоматического роста доходов и снижения расходов при восстановлении экономики, а также прекращения действия временных мер, связанных с пандемией COVID-19.


Рост госдолга, с другой стороны, может повлечь ужесточение правительствами развивающихся стран налогово-бюджетной политики в 2021 году.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Объем мирового госдолга близок к 100% ВВП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Объем мирового госдолга близок к 100% ВВП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!