Образованный и трудоустроенный: кто такой «новый инвестор»?




Investing.com — Усредненный «новый инвестор» — человек, впервые вложивший средства в фондовый рынок, — это молодой мужчина с высшим образованием. При этом он проживает в крупном городе, имеет полную занятость и, скорее всего, является топ-менеджером. К такому выводу пришли эксперты Аналитического центра НАФИ (результаты исследования есть у «РБК Инвестиций»).


Специалисты заключили, что почти четверть граждан России (24%) интересуются темой инвестиций, и 9% — имеют опыт вложений. Вместе с тем лишь 3% полагают, что хорошо разбираются в этой сфере, а также в инструментах. Ее совсем не понимают 65% респондентов, 29% знают о вложениях в фондовый рынок поверхностно.


Больше всего инвестиции привлекают молодежь в возрасте от 18 до 24 лет: 38% из них интересуются этой темой. Чем выше возраст, тем ниже степень заинтересованности: 30% интересующихся в возрасте от 25 до 34 лет, 25% — в группе 35-44 лет и только 12% в группе старше 55 лет.


Жители городов чаще интересуются инвестициями, чем россияне из сел — 24% против 18%. Наибольшую увлеченность темой проявляют люди с высшим образованием — 29% против 20% среди людей, не окончивших вуз, имеющие полную занятость — 25% против 18% среди людей без постоянной работы и сотрудники на руководящих позициях (36%).


Исследование было проведено среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 53 регионах России в декабре 2020 года.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Представляем Вашему вниманию статью на тему Образованный и трудоустроенный: кто такой «новый инвестор»?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Образованный и трудоустроенный: кто такой «новый инвестор»? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!