Россияне хотят инвестировать, но не хватает знаний - опрос




Снижение процентной ставки по вкладам и кажущиеся простота и доступность инструментов инвестирования привели многих россиян к идее попробовать себя в роли инвестора. По данным, исследования Аналитического центра НАФИ, 24% респондентов проявляют интерес к этой сфере, но только 9% россиян имеют опыт инвестирования.


Причем большинство "новых инвесторов" не имеют практических навыков и достаточных финансовых знаний для работы на фондовом рынке. Только 3% участников опроса отметили, что много знают об операциях на фондовом рынке, а 29% указали, что имеют поверхностные знания, указывается в сообщении НАФИ по итогам опроса..


Среди тех, кто интересуется инвестициями:



лишь 19% имеет глубокие знания в этой сфере,


60% имеют поверхностные знания и разбираются в теме в общих чертах,


21% совсем не разбираются в инвестициях.



Наибольший интерес к инвестициям проявляет молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, с возрастом интерес снижается.



Генеральный директор Аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева



"Молодежь, которая выходит сегодня на инвестиционный рынок, часто не имеет должной подготовки и не проводит оценку рисков. Высокий уровень цифровых компетенций, который позволяет "новым инвесторам" использовать цифровые решения для удаленного управления инвестициями, сочетаются с невысокой инвестиционной грамотностью. Часто имеет место ошибочная уверенность в сохранности инвестиций по аналогии с банковскими вкладами, защищенными системой государственного страхования.


Из-за непонимания специфики фондового рынка инвесторы-любители могут вкладывать в акции свою финансовую "подушку безопасности", а кто-то - свои последние деньги. Потеря этих денег на бирже может стать фактором социальной напряженности.


Тема "новых инвесторов" требует особого внимания как со стороны регулятора, так и со стороны инвестиционных компаний: необходимо соблюдать баланс между активным маркетингом инвестиционных инструментов и всесторонним информированием неподготовленных новых инвесторов, которые выходят на рынок. Привлечение этой категории граждан "обещаниями высокой доходности" может нести риски как для самих клиентов, так и для репутации финансового сектора, привести к снижению доверия финансовой отрасли".


Представляем Вашему вниманию статью на тему Россияне хотят инвестировать, но не хватает знаний - опрос. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россияне хотят инвестировать, но не хватает знаний - опрос собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!