Число готовых получать «серую» зарплату не меняется 11 лет




finbi.ru — Число мужчин, готовых получать зарплату в «конвертах» на 10% превышает число женщин, согласных на серые схемы оплаты. Практически половина представителей сильного пола, опрошенных SuperJob, — 49% — ответили на этот вопрос утвердительно. Среди женщин-респондентов согласие высказали 39%, пишет РБК.


В целом, доля россиян, которых устраивает «серая» зарплата за лето и осень выросла и достигла 44%, вернувшись к уровням начала пандемии. Это соответствуют средней доле согласных на серые зарплаты за 11 лет наблюдений.


В опросе SuperJob приняли участие 1600 человек более чем из 400 населенных пунктов.


Социологи выявили, что степень готовности к нарушению налогового законодательства связана не только с гендерными различиями, но и с уровнем нынешней заработной платы респондента. Чем меньше человек получает в настоящее время, тем охотнее он соглашается на зарплату «в конверте». Среди респондентов с самым низким вознаграждением (до 30 тыс. руб.) таких 45%, меньше всего тех, кто допускает получение серых зарплат, — в высокооплачиваемой группе с зарплатами от 80 тыс. руб. (36%).


Также авторы исследования отмечают, что число соискателей, готовых на зарплату «в конвертах», растет в периоды экономической нестабильности: максимальный уровень был зафиксирован в посткризисный 2009 год — 60%.


Данные Росстата за третий квартал 2020 года свидетельствуют, что 20,7% от общего числа работающих (14,58 млн) — заняты на теневом рынке труда, а по подсчетам РАНХиГС таких 28%.


Материал подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Число готовых получать «серую» зарплату не меняется 11 лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Число готовых получать «серую» зарплату не меняется 11 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!