Итоги торгов. Возобновили уверенный рост, несмотря на слабость нефти

Итоги торгов. Возобновили уверенный рост, несмотря на слабость нефти

О главном


Индекс МосБиржи: 2670 п. (+1,34%)
Индекс РТС: 1115 п. (+1,35%)


Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, российские индексы быстро перешли к восстановлению и в основном демонстрировали восходящую динамику благодаря росту глобальных фондовых индикаторов. При этом нефтяной рынок часто давал негативные сигналы, но это у нас вызывало лишь умеренные откаты.


Позитивные факторы
? Рост американского фондового рынка
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Риски распространения коронавируса


В деталях


Сегодня российские индексы открылись на отрицательной территории, реагируя на сильное снижение американского рынка акций и нефтяных цен, произошедшее во вторник уже после окончания у нас основной сессии.


Кроме того, восстановление, наблюдавшееся в начале дня на глобальных площадках, к старту наших торгов сменилось снижением. Нисходящая динамика рисковых активов вызвана ростом скорости заболевания коронавирусом в нескольких крупных странах, где еще недавно наблюдалась обратная тенденция. Это ставит под угрозу скорое прохождение пика пандемии, на которое в предыдущие дни надеялись инвесторы, активно покупавшие биржевые активы.


Несмотря на достаточно неблагоприятный внешний фон, вслед за негативным стартом российские индексы быстро восстановились, выйдя в плюс, но затем вновь сдали позиции из-за ухудшения ситуации на мировых рынках.


Однако в середине сессии российские индексы возобновили позитивную динамику на фоне роста глобальных фондовых индикаторов и коррекционных попыток нефти. После выхода неблагоприятных данных Минэнерго США нефтяные цены испытали резкое снижение, однако наш рынок лишь умеренно откатился от максимума сессии.


В итоге российские индексы закрылись на новых дневных вершинах, прибавив около 1,3%. При этом многие фондовые площадки сегодня понесли потери, в том числе и развивающиеся рынки. Лишь американские индексы опередили нас в росте.


Таким образом, наш рынок вернул себе способность противостоять внешнему негативу. Идея о том, что пик распространения коронавируса вскоре будет пройден, мировая экономика быстро восстановится, как и спрос на нефть, подталкивает инвесторов к активным покупкам российских активов.


Нефть не может возобновить рост


В первой половине дня нефтяные цены активно снижались, после чего перешли к консолидации. Во второй половине российской сессии котировки продемонстрировали кратковременный восходящий импульс, но после выхода отраслевой статистики сдали позиции. К нашему закрытию произошел отскок Brent теряла 0,25% около отметки $32,3.


Данный Минэнерго США были достаточно негативными. Запасы нефти показали сильный рост, существенно превысивший ожидания, как и суммарные запасы нефтепродуктов. Лишь резкое снижение добычи сгладило впечатление от такой динамики запасов.


Американский рынок акций показал более сильную динамику


Утром фьючерсы на индекс S&P 500 находились под давлением, но во второй половине дня перешли к поступательному росту. На закрытии российской сессии американские фондовые индикаторы прибавляли 2-2,6%.


Европейские рынки акций сегодня показали более слабую динамику. Стартовав на отрицательной территории, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в основном восстанавливался и на закрытии сумел выйти в символический плюс.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции ТМК, взлетевшие на 22,7% благодаря новости о байбэке и делистинге с LSE.


Позитивную динамику показали представители сектора электроэнергетики: Россети ао +4,7%; ОГК ? 2 +2,97%; ФСК ЕЭС+2,35%; Юнипро +1,8%; Русгидро +0,74%; ТГК ? 1 +0,54%.


Пользовались спросом ритейлеры: Магнит +3,6%; Детский Мир +1,92%; X5 Retail +1,53%; М.Видео +0,7%.


Увеличилась капитализация нефтегазовых компаний: Сургутнефтегаз-п +3,28%; Новатэк +1,52%; Газпром +1,5%; Татнефть ап +1,24%; Газпромнефть +0,62%; Роснефть +0,6%; Лукойл +0,43%.


Покупки наблюдались в металлургическом секторе: ММК +2,36%; Норникель +1,94%; Северсталь +1,26%; НЛМК +0,57%.


Повысились акции некоторых представителей финансового сектора: МосБиржа +2,8%; ВТБ +1,83%; Сбербанк +1,35%; Сбербанк-п +0,78%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: ФосАгро +3,23%; Яндекс +2,8%.


Аутсайдерами среды стали акции НМТП, потерявшие 1,63%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Русал ? 1,15%; Эталон ? 0,94%; Сургутнефтегаз ? 0,87%; Мосэнерго ? 0,64%; Энел Россия ? 0,55%; Транснефть ? 0,47%; АЛРОСА ? 0,33%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Возобновили уверенный рост, несмотря на слабость нефти. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Возобновили уверенный рост, несмотря на слабость нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Возобновили уверенный рост, несмотря на слабость нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Возобновили уверенный рост, несмотря на слабость нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!