Итоги торгов. Падение приостановилось, но расти вслед за мировыми рынками пока не спешим

Итоги торгов. Падение приостановилось, но расти вслед за мировыми рынками пока не спешим

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2934 п. ( ? 0,59%)
Индекс РТС: 1438 п. ( ? 0,79%)


О главном


Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, российские индексы непродолжительное время снижались, обновляя недельные минимумы. Мировые рынки быстро перешли к восстановлению, но у нас оно поначалу не вызывало соответствующей реакции. В конце наших торгов глобальные фондовые индикаторы и нефтяные цены совершили мощное движение вверх, благодаря чему российские индексы отскочили, потеряв в итоге 0,6-0,8%.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Сегодня российские индексы открылись вниз на негативном внешнем фоне, после чего предпринимали коррекционные попытки, реагируя на некоторое улучшение ситуации на глобальных площадках.


Однако мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены еще в начале наших торгов возобновили активное снижение, что вызвало у нас еще одну волну распродаж. В результате российские индексы в очередной раз обновили недельные минимумы, теряя в моменте 0,9-1,25%.


Вчерашняя речь президента США не продемонстрировала четких сигналов о прогрессе в американо-китайском переговорном процессе. И хотя Трамп заявил о том, что первый этап торгового соглашения может быть подписан в скором времени, он пригрозил повышением пошлин на китайский импорт, если переговоры провалятся. Кроме того, американский лидер вновь критически высказался о внешнеторговой политике Китая, назвав ее мошеннической.


Подобная риторика не снизила неопределенности по данной проблеме, разочаровав глобальных инвесторов. Также давление на мировые рынки продолжает оказывать усиление беспорядков в Гонконге, вызванных гражданскими протестами, что сохраняет высокие политические риски.


В середине наших торгов мировые рынки существенно отскочили от дневных минимумов, но у нас это вызвало лишь умеренную коррекцию, после чего нисходящая динамика возобновилась, в результате индекс РТС символически переписал недельный минимум. Индекс МосБиржи демонстрировал более сильную динамику благодаря активному ослаблению рубля.


После старта американской сессии мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены устремились вверх, реагируя на позитивные заявления главы ФРС, касающиеся перспектив экономике США. На этом фоне российские индексы продемонстрировали резкий отскок, закрывшись в итоге снижением на 0,6-0,8%.


Вероятно, наш рынок все же попытается развить восходящую коррекцию, так как в ближайшие дни ожидается объявление о переносе введения Штатами пошлин на европейские автомобили. Кроме того, шансы на заключения первой фазы торговой сделки между США и Китаем остаются достаточно высокими.


Нефть быстро восстановилась


С самого начала дня и до середины российских торгов нефтяные цены поступательно снижались, перейдя затем к восстановлению. После старта американской сессии котировки продемонстрировали мощное восходящее движение. К нашему закрытию произошел откат, Brent прибавляла 0,5% около отметки $62,3.


Быстрое восстановление нефтяных цен был вызван заявлением генерального секретаря ОПЕК о том, что организация видит возможность резкого снижения прогноза добычи нефти в 2020 г. странами, не входящими в ОПЕК. Кроме того, глава картеля заявил, что наблюдается возможность для улучшения прогноза роста спроса, особенно в случае заключения первого этапа торговой сделки между США и Китаем.


Повлиять на дальнейшую динамику нефтяного рынка могут еженедельные отраслевые данные. Завтра в 00:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а в 18:30 — Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 1,6 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 1,9 млн барр.


Мировые рынки акций к вечеру скорректировали снижение


Фьючерсы на индекс S&P 500 с начала дня находились под давлением, сократив потери в начале наших торгов. Затем произошла еще одна волна снижение, но в середине российской сессии фондовые индикаторы стали восстанавливаться, ускорив рост после старта американских торгов. На нашем закрытии индексы находились в небольшом плюсе, за исключением NASDAQ, терявшего 0,1%.


Европейские фондовые индикаторы сегодня показали более слабую динамику. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 некоторое время сдавал позиции, но затем перешел к подъему, потеряв в итоге 0,3%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции ОГК ? 2, подорожавшие на 3,2% благодаря сильным финансовым результатам за III квартал.


Позитивную динамику продемонстрировали и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: ФСК ЕЭС +1,3%; Интер РАО +0,87%; ТГК ? 1 +0,52%; Мосэнерго +0,43%.


Возобновившийся рост котировок драгоценных металлов оказал поддержку акциям их производителей: Полиметалл +2,77%; Полюс +1,27%.


В очередной раз увеличилась капитализация ключевых девелоперов: ПИК +1,48%; ЛСР +0,34%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Система +1%; ВТБ +0,7%; МосБиржа +0,56%; Магнит +0,38%.


Аутсайдерами среды стали вчерашние лидеры роста — привилегированные ( ? 3,97%) и обыкновенные ( ? 3,05%) акции Ростелекома, реагировавшие на появление параметров сделки по покупке Tele2.


Вновь испытали снижение многие представители сектора электроэнергетики: Газпром ? 2,12%; Сургутнефтегаз-п ? 1,67%; Транснефть ? 0,88%; Газпромнефть ? 0,65%; Башнефть ап ? 0,6%; Татнефть ао ? 0,6%; Татнефть ап ? 0,43%; Роснефть ? 0,34%; Сургутнефтегаз ? 0,3%.


Негативную динамику продемонстрировало большинство представителей металлургического сектора: Норникель ? 1,25%; Северсталь ? 1,13%; ММК ? 0,7%; НЛМК ? 0,08%.


Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: МКБ ? 1,9%; Мостотрест ? 1,7%; Детский Мир ? 1,24%; Сбербанк-п ? 1,14%; Сбербанк ? 1,1%; Лента ? 0,96%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Падение приостановилось, но расти вслед за мировыми рынками пока не спешим. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Падение приостановилось, но расти вслед за мировыми рынками пока не спешим собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Падение приостановилось, но расти вслед за мировыми рынками пока не спешим. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Падение приостановилось, но расти вслед за мировыми рынками пока не спешим собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!