Рубль продолжает дешеветь на фоне ускорения снижения развивающихся валют

Рубль продолжает дешеветь на фоне ускорения снижения развивающихся валют

Котировки на 15:00 МСК


Доллар: 64,14 руб. (+0,15%)
Евро: 70,70 руб. (+0,37%)


Пара USD/RUB с открытия демонстрирует восходящую тенденцию, периодически пытаясь перейти к коррекции. Пара EUR/RUB сегодня также активно повышается, показывая более сильную динамику на фоне роста евро на внешнем рынке.


Рубль еще вчера проявил слабость, растеряв к закрытию значительную часть дневных достижений, несмотря на мощный рост нефтяных цен. Сегодня на старте сессии российская валюта попыталась укрепиться, но затем вновь начала сдавать позиции, торгуясь с умеренными потерями.


Ситуация на мировых рынках остается неблагоприятной. Давление на глобальные рисковые активы оказывают опасения, что относительно высокие цены на нефть замедлят и без того слабеющий рост мировой экономики, а возможное усиление инфляционных тенденций, также вызванное ростом нефтяных котировок, ограничит возможности центробанков смягчать монетарную политику.


Развивающиеся валюты во вторник продолжили синхронно снижаться, так как этот сегмент наиболее чувствителен к негативным тенденциям в мировой экономике и к ситуации с глобальной ликвидностью, которая способна существенно ухудшиться из-за возможного прекращения ослабления денежно-кредитных условий крупнейшими центробанками.


Российский долговой рынок также находится под давлением. Индекс гособлигаций RGBI усилил нисходящую динамику, приблизившись к двухнедельному минимуму.


Нефть не спешит спускаться с достигнутых вершин


После мощного восходящего движения, в результате которого нефтяные цены вчера подорожали почти на 15%, произошел умеренный откат, но затем позитивная динамика возобновилась. В начале российской сессии котировки вновь скорректировались, сейчас Brent торгуется в небольшом минусе около уровня $68.


Нефтяной рынок подает признаки некоторой стабилизации после взрывного роста, вызванного сильным падением добычи нефти Саудовской Аравии из-за субботней атаки на ее нефтяные объекты. Спаду панических настроений способствовало возможное задействование нефти из американских стратегических резервов, подключение дополнительных производственных мощностей Саудовской Аравии, а также заявления с ее стороны о том, что в течении нескольких недель значительная часть саудовской добычи будет восстановлена.


Однако существует угроза обострения конфликта между США и Ираном на почве обвинения Тегерана в том, что это он стоит за атаками на саудовские нефтяные объекты. Правда, Иран полностью это отрицает, а президент США вчера вечером заявил, что не хотел бы начинать войну с Ираном. Трамп отметил, что необходимо сначала точно установить виновника произошедших атак.


Определенное влияние на дальнейшую динамику нефтяных цен могут оказать еженедельные отраслевые данные. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 2,9 млн барр. и суммарное уменьшение запасов нефтепродуктов на 0,6 млн барр.


Доллар консолидируется вблизи локальных вершин


После сильного восходящего импульса, произошедшего вчера во второй половине дня, индекс доллара (DXY) перешел к консолидации, переписав локальную вершину на старте российской сессии, но затем окатился. Сейчас DXY теряет 0,1% вблизи отметки 98,55 п.


Значительное уменьшения вероятности снижения ставки ФРС по итогам завтрашнего заседания оказывает существенную поддержку доллару. Сегодня инвесторы обратят внимание на данные по американской экономике, выходящие в 16:15 и 17:00 МСК.


Европейская валюта перед нашим открытием ушла вниз, но затем быстро восстановилась. Сейчас пара EUR/USD торгуется в небольшом плюсе около значения 1,102. Поддержку евро оказали опубликованные сегодня индексы настроений в деловых кругах Германии и ЕС, существенно превысившие ожидания, но все еще остающиеся в глубоком минусе, свидетельствуя о превалировании пессимистично настроенных респондентов.


Техническая картина


Пара USD/RUB подошла к верхней границе горизонтальной области 63,64-64,22 (дневной график) и теперь пытается оттолкнуться от нее.


Рубль продолжает дешеветь на фоне ускорения снижения развивающихся валют

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль продолжает дешеветь на фоне ускорения снижения развивающихся валют. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль продолжает дешеветь на фоне ускорения снижения развивающихся валют собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль продолжает дешеветь на фоне ускорения снижения развивающихся валют. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль продолжает дешеветь на фоне ускорения снижения развивающихся валют собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!