Несмотря на обвал нефти и снижение развивающихся валют, рубль возобновил активный рост

Несмотря на обвал нефти и снижение развивающихся валют, рубль возобновил активный рост

Котировки на 14:40 МСК


Доллар: 62,80 руб. ( — 0,39%)
Евро: 70,44 руб. ( — 0,32%)


Пара USD/RUB в среду открылась вниз, после чего продолжила поступательно снижаться, почти полностью нивелировав вчерашнее восходящее движение. Пара EUR/RUB сегодня также стартовала в «красной зоне», продемонстрировав затем нисходящий импульс, в результате которого котировки вернулись к установленному вчера 15-месячному минимуму.


Рубль с открытия активно повышается, отыграв почти все вчерашние потери, вызванные сильным снижением нефтяных цен. При этом ситуация на мировых рынках является неоднозначной. Развивающиеся валюты в начале дня находились под ощутимым давлением, но затем многие из них восстановились.


Глобальные рисковые активы периодически демонстрируют нисходящие импульсы из-за усиления опасений относительно перспектив американо-китайских торговых переговоров, вызванного вчерашними заявлениями президента США. Трамп сообщил о том, что Вашингтону и Пекину предстоит пройти длинный путь для достижения сделки, отметив, что США могут ввести пошлины на оставшийся американский импорт из Китая объемом в $325 млрд.


Тем не менее, рубль довольно быстро возобновил устойчивую восходящую динамику, в том числе благодаря налоговому периоду. В то же время российский долговой рынок остается под умеренным давлением. Индекс гособлигаций RGBI снижается четвертую сессию подряд, обновив недельный минимум.


Первый из двух сегодняшних аукционов Минфина РФ по размещению ОФЗ вновь продемонстрировал относительно слабый результат, был реализован почти в 2 раза меньший объем бумаг, чем предлагалось ведомством.


Вероятно, снизившийся спрос на отечественные гособлигации объясняется тем, что в свете последних данных, свидетельствующих об ускорении инфляции в США, уменьшаются возможности ФРС по агрессивному снижению ставки. В то же время ослабление инфляционных тенденций в России может способствовать более быстрому смягчению монетарной политики ЦБ РФ, о чем его глава уже не раз заявляла. В результате разница между доходностью американских и российских госблигаций будет сокращаться, что снизит привлекательность ОФЗ.


Нефть корректирует большой провал


Нефтяные цены вчера закрылись около новых недельных минимумов, продемонстрировав сильное снижение, в результате чего котировки Brent потеряли около 3%. В среду нефть умеренно повышается в рамках коррекции. Сейчас Brent прибавляет 0,9% вблизи уровня $65.


Падение нефтяных цен было вызвано заявлением американского президента о том, что в переговорах с Ираном достигнут прогресс. Кроме того, госсекретарь США заявил, что Тегеран выразил готовность к проведению переговоров по своей ракетной программе. Это сократило в котировках нефти геополитическую премию, связанную с риском разрастания конфликта вокруг Ирана.


Кроме того, давление на нефтяные цены оказали ночные данные Американского института нефти, показавшие более слабое, чем ожидалось, снижение запасов нефти ( — 1,4 млн б.). Сегодня в 17:30 МСК окончательную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Ожидается сокращение запасов нефти на 2,7 млн барр. и суммарное уменьшение запасов нефтепродуктов на 0,3 млн барр.


Доллар сохраняет восходящую динамику


Вчера индекс доллара (DXY) продемонстрировал сильное восходящее движение, закрывшись около новой недельной вершины, и сегодня в начале российской сессии она была переписана, после чего произошел откат. Сейчас DXY торгуется в небольшом минусе около отметки 97,3 п.


Росту американской валюты способствовала вышедшая вчера статистика, в очередной раз отразившая усиление инфляционных тенденций в американской экономике. На этот раз рост розничных продаж значительно превысил ожидания. Это стало еще одним сигналом, угрожающим возможности ФРС агрессивно снижать ставку.


На этом фоне европейская валюта продолжила сдавать позиции. Перед стартом наших торгов пара EUR/USD обновила недельный минимум, но затем перешла к восстановлению, прибавляя сейчас 0,1% около отметки 1,122. Поддержку евро оказали превысившие прогноз данные по индексу потребительских цен в ЕС, т. к. ускорение инфляции ограничивает возможности ЕЦБ по смягчению монетарной политики.


Техническая картина


Несмотря на произошедший вчера пробой верхней границы краткосрочного нисходящего канала, пара USD/RUB смогла продемонстрировать лишь непродолжительный восходящий импульс, почти полностью нивелировав его сегодня. Вероятно, в ближайшее время пара будет консолидироваться в недельном диапазоне 62,5-63,2.


Несмотря на обвал нефти и снижение развивающихся валют, рубль возобновил активный рост
Представляем Вашему вниманию статью на тему Несмотря на обвал нефти и снижение развивающихся валют, рубль возобновил активный рост. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Несмотря на обвал нефти и снижение развивающихся валют, рубль возобновил активный рост собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!