Рубль не смог продолжить рост, несмотря на сильную нефть

Рубль не смог продолжить рост, несмотря на сильную нефть

Котировки на 14:50 МСК


Доллар: 78,73 руб. ( ? 0,08%)
Евро: 85,90 руб. ( ? 0,48%)


Пара USD/RUB открылась с большим межсессионным разрывом вниз, однако сразу перешла к быстрому восстановлению, почти полностью отыграв дневные потери. Пара EUR/RUB после негативного старта также продемонстрировала мощный восходящий импульс, торгуясь сейчас в умеренном минусе.


Сегодня рубль открылся вверх, обновив недельный максимум по отношению к бивалютной корзине. Это движение было вызвано благоприятным внешним фоном, а в особенности ростом нефтяных цен, прибавлявших на старте наших торгов около 10%.


Поддержку рынку нефти оказало заявление президента России о том, что он вместе с международными партнерами из ОПЕК и США обсуждает проблему низких нефтяных цен и признает необходимость подобного сотрудничества. Это возродило надежду на новое соглашение о сокращении добычи нефти, так необходимое в текущих тяжелых для рынка нефти условиях. Тем более, что ранее российская сторона очень сдержанно говорила о подобных переговорах.


Кроме того, мировые фондовые площадки сегодня демонстрируют неплохой рост в рамках коррекции вчерашнего провала, вызванного усилением угрозы более длительного простоя экономики из-за пандемии.


Правда, после старта российской сессии нефтяные цены стали быстро сдавать позиции, в результате чего рубль растерял к текущему моменту значительную часть дневных достижений. Сектор развивающихся валют в четверг не отличается единством динамики, но некоторые его представители неплохо укрепляются.


Российский долговой рынок сегодня возобновил восходящую тенденцию. Индекс гособлигаций RGBI демонстрирует активное повышение, переписывая трехнедельную вершину.


Нефть показала внушительный рост


В конце предыдущей сессии нефть продемонстрировала восходящий импульс и сегодня продолжила активно расти, переписывая недельные вершины. После нашего открытия котировки откатились в рамках коррекции, но быстро возобновили повышение. Сейчас Brent прибавляет 6,3% вблизи отметки $27,2.


Нефтяной рынок пытается избавится от крайне негативного сантимента, возлагая надежду на конструктивный диалог ключевых производителей нефти. Пока все сводится лишь к общим заявлениям, однако более четкие сигналы о приближении к новому соглашению о сокращении добычи способны отправить нефтяные цены на более высокие уровни.


Доллар пытается возобновить подъем


Вчера вечером американская валюта скорректировала внутридневную волну роста, и сегодня после непродолжительного восстановления индекс доллара (DXY) вновь сдал позиции. Однако после нашего открытия DXY вернулся к росту, прибавляя сейчас 0,15% около отметки 99,6 п.


Вчерашние данные по американской экономике, которые в основном были лучше прогноза, недолго поддерживали доллар. Опасения по поводу более длительного простоя экономики США из-за пандемии оказывали давление на американскую валюту.


В четверг важное значения для всех рынков будет иметь еженедельный отчет по количеству обращений за пособием по безработице в США (15:30 МСК). Предыдущее значение было рекордным, значительно превысив прошлый исторический максимум. Сегодня ожидается немного больший прирост показателя, и если он подтвердится, это способно ослабить доллар.


Пара EUR/USD в конце предыдущей сессии резко отскочила от недельного минимума, однако сегодня возобновила снижение. Утром произошла еще одна восходящая коррекция, после чего пара сдала позиции, теряя сейчас 0,5% немного выше уровня 1,090.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль не смог продолжить рост, несмотря на сильную нефть. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль не смог продолжить рост, несмотря на сильную нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль не смог продолжить рост, несмотря на сильную нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль не смог продолжить рост, несмотря на сильную нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!