Ход торгов. Рынок корректируется, но ВТБ продолжает рост
А. Смолюк 10-июл, 22:58 Новости финансов
Котировки на 12:50 МСК
Индексы
Индекс МосБиржи: 2807,22 п. ( 0,74%)
Индекс РТС: 1401,79 п. ( 0,41%)
О главном
Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Инвесторы проигнорировали рост нефтяных котировок и улучшение настроений на мировых площадках.
Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
–ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки превысили уровень в $67 за баррель марки Brent
– Позитивная динамика торгов на мировых площадках
Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Риски продолжения торговой войны
– Технические сигналы о перекупленности на российском рынке
– Период дивидендных отсечек в российских бумагах
В деталях
Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Инвесторы проигнорировали рост нефтяных котировок и улучшение настроений на мировых площадках. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,74%, индекс РТС в минусе на 0,41%. Национальная валюта укрепляется как доллару, так и к евро.
Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-позитивный. Глава ФРС, выступая накануне перед Конгрессом, выразил готовность регулятора действовать в случае необходимости, что подтвердило ожидания рынка о снижении ставки уже на заседании 31 июля. Смягчение монетарной политики США может подтолкнуть другие мировые ЦБ к аналогичным мерам. В фокусе внимания под конец недели окажутся макроэкономические показатели: сегодня будут опубликованы данные по потребительской инфляции в США, в пятницу обнародуют данные по торговому балансу КНР и показатель по динамке цен производителей в США.
Азия закрыла день с положительным результатом, но рост был довольно скромный. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng поднялись на 0,51% и 0,76% соответственно. Китайский Shanghai Composite завершил сессию вблизи вчерашних уровней.
Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК торгуется в плюсе на 0,3%. Сегодня ждем публикации протоколов последнего заседания ЕЦБ (14:30 МСК).
Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,3% продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. В 15:30 МСК будут опубликованы данные по потребительским ценам в июне, которые могут скорректировать ожидания инвесторов относительно темпов смягчения монетарной политики.
Нефтяные котировки продолжают позитивную динамику вчерашнего дня. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 0,65% – до $67,4 за баррель. Вдохновили быков на покупки перспективы снижения ставки ФРС США, резкое сокращение запасов нефти в Штатах, а также риски полной приостановки производства черного золота в Мексиканском заливе из-за шторма Барри.
Российский рынок проигнорировал позитивные факторы и перешел к снижению. Единственным отраслевым индексом, торгующимся в плюсе, оказался финансовый. Здесь продолжается ралли бумаг ВТБ.
К 12:50 МСК индекс МосБиржи опустился чуть выше 2800 п. Техническая картина остается прежней: ближайшим уровнем поддержки выступает отметка в 2710 п., и мы не исключаем, что в следующие 1-3 недели возможен технический откат именно к этому значению. Сейчас на нашем рынке период дивидендных отсечек: завтра от них очистятся акции Алросы, в понедельник – бумаги ФСК ЕЭС, но самый мощный эффект мы увидим в следующую среду. 17 июля в минус уйдут бумаги Газпрома, Мечел ап, Сургутнефтегаз, Обуви России и ТМК.
Корпоративный сектор
Вот уже четыре сессии подряд растут акции ВТБ. Бумага за это время прибавила 7,6%. Что касается других акций финансового сектора, то здесь преобладает негативная динамика.
Чуть лучше рынка себя чувствуют представители потребительского и металлургического секторов. Падение обоих отраслевых индексов не превышает 0,5%. Сдерживают просадку покупки в бумагах ММК, Яндекса, Детского мира и Полиметалла. Последний корректируется после вчерашнего провала на 3,8%.
Просадку на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы энергетического, телекоммуникационного секторов и представители химпроизводства. Ощутимое снижение проходит в акциях Ростелекома ап, Фосагро, Русгидро, Россетей ао, Мосэнерго и Юнипро.
В аутсайдерах дня нефтегазовый и транспортный сектора. Продают бумаги НМТП, Аэрофлота, Лукойла, Татнефти, Газпрома, Сургутнефтегаза.
БКС Брокер
Публикация на тему Ход торгов. Рынок корректируется, но ВТБ продолжает рост собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!