Ход торгов. Индекс МосБиржи вернулся к уровням начала лета

Ход торгов. Индекс МосБиржи вернулся к уровням начала лета

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2698,32 п. ( — 0,54%)
Индекс РТС: 1351,92 п. ( — 0,71%)


О главном


Российский рынок в четверг продолжает движение вниз. Индекс МосБиржи опустился ниже 2700 п. – минимума с 5 июня


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
–ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Риски продолжения торговой войны
– Дивидендный фактор больше не поддерживает интерес к российскому рынку
– Негативная динамика торгов на мировых площадках
– Нефтяные котировки опустились к $63,7 за баррель марки Brent


В деталях


Российский рынок во четверг продолжает коррекционное движение вниз. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,54%, индекс РТС в минусе на 0,71%. Национальная валюта стабильна, как к евро, так и к доллару США.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Отсутствие какого-либо прогресса в торговых переговорах между Вашингтоном и Пекином, а также новые угрозы Трампа повысить пошлина на китайский импорт, снизили перспективы завершения торговой войны в ближайшем будущем. При этом экономические показатели стран продолжают сигнализировать о негативном эффекте этого противостояния. Поддержку оказывают лишь надежды на стимулы мировых ЦБ.


Азия закрыла день с отрицательным результатом. Японский Nikkei упал почти на 2%. Объем экспорта страны сократился в июне на 6,7%, а импорта на 5,2%, что превысило ожидания рынка. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite опустились на 0,58% и 1,04% соответственно.


Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК теряет 0,6%.


Американские фьючерсы с утра торгуются в минусе, продолжая негативную динамику торгов накануне. В США продолжается сезон корпоративной отчетности за II квартал. Опубликованные показатели Netflix и SX Corp. (бизнес компании связан с внешней торговлей) разочаровали инвесторов. Сегодня ждем данных от Novartis и SAP, а также публикации данных по первичным обращениям за пособиями по безработице. В дальнейшем в отсутствии новой информации торговым переговорам инвесторы продолжат внимательно следить за финансовыми результатами компаний США, а также за макроэкономической статистикой.


Нефтяные котировки несут незначительные потери. К 12:50 МСК цена за баррель марки Brent опустилась на 0,1% – к $63,7. Давление на черное золото оказывает риски замедления роста мировой экономики, а также новости о возможном проведении переговоров между Ираном и США.


Российский рынок в четверг продолжил снижение. Это шестая сессия подряд, которую отечественные индексы проводят в красной зоне. На рынке завершился дивидендный сезон и дивидендный фактор больше не поддерживает интерес к нашим активам. К тому же внешний фон сегодня не располагает к покупкам. Спросом пользуются лишь отдельные истории.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи опустился ниже 2700 п. Последний раз на этих отметках IMOEX был 5 июня.


«В сложившейся ситуации по индексу МосБиржи стоит следить за областью 2695-2710 п., – считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – Эти рубежи выступают промежуточной точкой опоры, при спуске ниже которой цели коррекции сместятся ближе к диапазону 2600-2620 п. В случае реализации такого сценария при прочих равных могут быть интересны спекулятивные покупки в целом по широкому рынку».


Корпоративный сектор


Основные потери сегодня несет нефтегазовый сектор. Здесь, оставшись без дивидендов, падают на 3,63% акции Транснефти, продолжатся продажи в бумагах Газпрома и Сургутнефтегаза. В ощутимом минусе акции Татнефти, Новатэка и Газпром нефти.


Хуже рынка себя чувствуют представители финансового и транспортного секторов. Погрузились в зону отрицательных значений бумаги Аэрофлота, Сбербанка, ВТБ и Мосбиржи.


Лучше рынка, но все же в минусе, курсируют отраслевые индексы энергетического и телекоммуникационного секторов. Здесь продают акции Россетей ао, Интер РАО, Русгидро, ФСК ЕЭС, Юнипро, Мосэнерго и МТС.


В незначительном плюсе торгуются отраслевые индексы металлургического, потребительского секторов и представители химпрома. Здесь спросом пользуются акции Норникеля, Северстали, Алросы, Детского мира, М.Видео и X5. Последние четыре компании опубликовали сегодня операционные показатели за II квартал 2019 г.


БКС Брокер

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи вернулся к уровням начала лета. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи вернулся к уровням начала лета собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!