Премаркет. Годовой курс за полгода

Премаркет. Годовой курс за полгода

Американские индексы продолжают отскок из области годового таргета падения, который был достигнут с опережением — уже в первой половине года. Сейчас, безусловно, это положительно влияет на международные рынки рискового капитала. Торговая неделя в Европе откроется с повышения. Тем не менее это лишь отскок в русле нисходящего тренда. На энергетическом фронте сохраняется взрывная волатильность, а цена газа в США падает к минимумам апреля.

Тенденции биржевого понедельника и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Прошлая неделя закрылась сильно — это оставляет возможность для продолжения пусть ограниченного, но инерционного хода индексов акций вверх. Позитив в США закономерно перекидывается и на другие фондовые рынки. Индексы Штатов лишь за пятницу прибавили 2,7–3,3%. Логично, что большую прыть демонстрировал высокорисковый бенчмарк ИТ-сектора Nasdaq.

За последние 5 сессий индексы смогли значительно отскочить от своих годовых минимумов. Наш ориентир падения S&P 500 в направлении 3600 п., в принципе, отработан, а годовой план реализован за 6 месяцев. Минимум 17 июня — 3637 п., в моменте падение от пика года достигало 25%.

Сейчас снимается накопленная перепроданность. Ближайший ориентир вверх по S&P 500 — круглая отметка в 4000 п. Еще выше просматривается сопротивление на 4100 п., но вероятность прорыва вверх последней планки оценивается как низкая на фоне ускорения процесса монетарного сжатия ФРС и снижения рентабельности корпораций из-за инфляции. Во второй половине года шанс на возврат индексов к минимумам июня сохраняется.

Утренний фьючерс понедельника на S&P 500 прибавляет 0,3%, повышаясь к 3930 п. Учитывая высокое закрытие пятницы и положительный настрой в производных понедельника, сегодня можно предположить позитивный старт торгов в Европе.


Рынок акций восстанавливается на волне технического охлаждения в индикаторах риска. Индекс доллара США (DXY: 104 п.) остывает из-под 106 п., показанных на оглашении ключевой ставки ФРС 15 июня. Доходность гособлигаций корректируется к 3% после скачка к 3,5%. А индекс страха VIX покинул область критических значений выше 30 п., и сейчас торгуется на 27 п., что поддерживает повышенный сентимент в рисковых бумагах.

Примечательно, что все ориентиры роста индексов риска полностью отработаны, однако говорить о глобальном развороте тренда не приходится. Ставки кредитного рынка будут расти, что служит залогом среднесрочной нервозности рынков акций, высоких доходностей долгового рынка и стойкости доллара против валют из мировой корзины.


Рынок Азии

Азиатские индексы открывают торговую неделю с повышения, следуя за заокеанскими коллегами, а также на фоне активности Нацбанка КНР на рынке ликвидности. Ведущие бенчмарки региона раллируют на 0,7–2,5%, что безусловно выступит фактором поддержки европейских игроков в бумагах.

Китайский Shanghai Composite прибавляет почти процент, а индекс автономного Гонконга, отражая тенденции ИТ-сектора и более высокую бету, скачет под 3%. На фоне высокого спроса финансового сектора и для поддержания затухающей экономики ЦБ КНР предоставил крупнейшую за последние 3 месяца ликвидность в 100 млрд юаней. На фоне монетарного смягчения сложно ожидать восстановления юаня (USD/CNY: 6,68), который с начала года упал к доллару на 6%, а в перспективе 2022 г. может девальвироваться и до 7 за доллар США.


Что ждать сегодня

В США будет опубликована статистика по заказам товаров длительного пользования за май. Ожидается значительное снижение показателя, однако реакция рынка может быть сдержанной. Сокращение покупок читалось и ранее на фоне уже реализованного отложенного спроса после пандемии, сильного удорожания товаров со сроком службы более 3 лет на волне инфляции и фактического дефицита мощностей из-за разрыва производственных цепочек.

С речью выступит глава ЕЦБ Кристин Лагард. Регулятор уже анонсировал на ближайших заседаниях повышение ключевой ставки. Однако рынок не видит прыти в борьбе с инфляцией, что по-прежнему предполагает курс на паритет USD и EUR. ЦБ США намного ретивее, чем инертный ЦБ еврозоны. Пока же передышка в евро связана исключительно с техническим откатом доллара после его выхода на 20-летние пики.

Сырье

Утренние фьючерсы курсируют выше $113 за баррель истекающего августовского контракта, сентябрьский показывает $109. Волатильность инструмента остается высокой на фоне геополитических угроз и рвения западных партнеров ограничить экспортный потенциал России через секвестр энергетических поставок. Пока месяц в Brent закрывается с понижением в 3%, но в рамках периода был и ожидаемый штурм максимумов на $125, после чего произошел сильный рывок вниз на 15%.

Несмотря на значительный откат, широкая техническая картина по-прежнему на стороне нефтебыков, трендовые поддержки устояли — сентимент в Brent может ухудшиться лишь после сдачи покупателями уровня $105.

А вот на рынке газа обстановка нервная. В США контракты на природный газ в начале июня взлетали выше $9,6/Mmbtu, но к концу месяца рухнули к $6, или почти на 40%. Экстремальная волатильность сначала была обусловлена дефицитом, а резкое падение стало возможным на фоне роста запасов. Технически контракт NG пришел на поддержку, и сейчас можно ожидать отскока вверх, причем достаточно сильного, учитывая историческую изменчивость инструмента.


Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 3912 п. (+3,1%)
Nasdaq 11 607 п. (+3,3%)
Shanghai Composite 3372 п. (+0,7%)
Нефть Brent $113,1 (+2,8%)

Последний день для покупки акций под дивиденды

Commercial Metals Company — $0,14. Дивидендная доходность 0,38%.

Узнайте больше

• Прогноз по S&P 500 на III квартал
• Bloomberg заявил о дефолте России
Smith & Wesson — пушка с ростом 20% за два дня

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Годовой курс за полгода. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Годовой курс за полгода собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!