Премаркет. Неужели отскок выдохся

Премаркет. Неужели отскок выдохся

На мировых площадках продолжается откат после выкупа майской глубокой просадки. Восстановление индексов акций рассматривалось в рамках технической коррекции, и сейчас остается лишь вопрос завершенности локального хода вверх. Но это, скорее, должно интересовать активных игроков, а на стороне позиционных трейдеров на понижение жестко стоит ФРС. Тем временем позиция Саудовской Аравии по добыче столкнула Brent вниз с важной поддержки на $115 — вернется ли?

Тенденции биржевого четверга и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Индексы Штатов остывают после сильного восстановления в последнюю неделю мая. Выкуп с годового дна по ведущим бенчмаркам акций составлял порядка 10%. Тем не менее отскок носил технический характер в русле доминирующего нисходящего тренда на фоне ускоренного повышения ставки и сжатия ликвидности баланса Федрезерва. Вчера индексы присели на 0,5–0,8%.

Если смотреть на технику рынка, то после подъема S&P 500 над 4100 п. в качестве максимально допустимого уровня отскока значилась планка на 4300 п. Сам индекс акций за счет праздничного понедельника успел приблизиться лишь к 4170 п., а торгующийся и 30 мая фьючерс запрыгивал за 4200 п. В принципе, пределы маневра фондовых быков соблюдены, и индекс S&P 500 возвращается на 4100 п. сверху-вниз.

Одноименный американский фьючерс в четверг утром показывает те же 4100 п., и пока это аргумент в пользу европейских игроков на понижение, по крайней мере, настроение азиатский трейдеров на фоне слабости заокеанского поводыря уже подавленно с самого открытия площадок АТР.

Таким образом, имеем краткосрочную пограничную ситуацию — в локальном восходящем импульсе игроки могут уцепиться за поддержку 4100 п. и еще раз отскочить, в ином случае, при закреплении под планкой, можно будет конституировать завершенность ходя вверх и тягу на минимумы 2022 г. В качестве годового ориентира вниз по S&P 500 по-прежнему числится область 3600 п., а у ИТ-бенчмарка Nasdaq — это район 10 000 п.


Накануне фондовым медведям подыграли оценки гендиректора JPMorgan экономических перспектив США. Руководитель финансового гиганта отметил риски «экономического урагана» на фоне жесткой, но необходимой в эпоху высокой и продолжительной инфляции монетарной политики ФРС, и острой геополитики.

Также трейдеры оценивают тренды рынка труда США. Дефицит рабочей силы и докризисные показатели занятости не оставляют шанса ФРС на мягкость в условиях обширного ценового давления в экономике. Факторы сложились к тому, чтобы 15 июня вновь повысить ключевую ставку на 50 б.п. Ожидания по росту стоимости фондирования отражаются в высокой доходности госбондов — ставки 10-летних облигаций США после отката вновь взлетают выше 2,9%, а это и есть ориентир на конец года по ставке федеральных фондов.

О необходимости проявить повышенную осторожность при игре на повышение в акциях говорит и доллар США. Нацвалюта выступает защитным инструментом в ситуации неопределенности и нестабильности курса рисковых активов. Так, индекс доллара США (DXY: 102,5 п.) прервал коррекцию от максимумов, и вновь укрепляется, что давит на иные мировые резервные валюты из корзины (евро, йена, юань) и товарные фьючерсы.


Рынок Азии

Падение индексов Азиатско-Тихоокеанского региона достигает 1,5%, слабее смотрится высокотехнологичный бенчмарк Гонконга Hang Seng, а континентальный китайский Shanghai Composite курсирует чуть выше нуля. Слабая динамика на фоне коррекции индексов Штатов отмечена в Австралии, страновой индекс теряет процент. Аналогичную нисходящую динамику показывает и южнокорейский Kospi. В общем фактор Азии сегодня не сможет поддержать европейских покупателей бумаг.

А японский Nikkei (-0,1%) торгуется у нулевой планки на фоне остановки укрепления йены и возобновившейся девальвации нацвалюты — для местных экспортеров это локальный позитив. Наши оценки временного укрепления нацвалюты и последующего возврата к уровню 130 по USD/JPY отработаны. Слабость йены (-13% с начала года против доллара) вызвана давлением цен энергоносителей на зависимую от импорта сырья экономику, а также мягкостью ЦБ Японии, не готового решиться на монетарное ужесточение на волне скачка инфляции, поскольку это, по мнению властей, будет угрожать потребительскому спросу.


Что ждать сегодня

В ближайшие два дня рынок будет оценивать обстановку на рынке труда США. Сегодня узнаем традиционные недельные данные по количеству нуждающихся в господдержке (число заявок на пособие по безработице), а завтра выйдут важные цифры за май по занятости вне с/х сектора США. Судя по последним метрикам, рынок труда вернулся к значениям до пандемии, а низкая безработица угрожает удержанием высоких цен, значит ФРС будет действовать через повышение стоимости кредита. Это позитив для доллара и негатив для акций на среднесрочную перспективу.

Показатели изменения запасов сырья представит Минэнерго США. Ночью уже вышли оценки Американского института нефти, но выбытие резервов не повлияло на цены фьючерсных контрактов. Вероятно, после сильного отклонения прошлой недели неофициальных и финальных значений запасов у нефтетрейдеров вызывает некоторое недоверие API. Да и факторы по сырью сейчас есть посильнее.

Сырье

Откат Brent продолжается от многомесячных максимумов. Заскочив за $124 и закрыв июльские фьючерсы, рынок принялся к коррекции после майского ралли. Потери от недельного пика склеенного фьючерса составляют почти 10%.

В качестве фундаментального обоснования отката нефтемедведи выбрали факторы отложенного на полгода ЕС эмбарго российской нефти, информационные вбросы о готовности ОПЕК+ снизить квоты России — видится, вероятность последнего минимальна. Поддержать нефтяные цены не смогли ни сообщения о смягчении локдауна в КНР, ни метрики по запасам сырой нефти от API, показавшие падение резервов свыше 1 млн баррелей.

Но сегодня Brent теряет значимую техническую планку на $115 и падает относительно вчерашнего закрытия почти на 2%, к $114, на фоне другой публикации в СМИ о готовности Саудовской Аравии заместить выпадающие российские объемы из-за санкционных ограничений. Это уже весомее, но также выглядит чрезмерно оптимистично для игроков на понижение. Вероятность возврата планки $115 под контроль нефтебыков пока высокая.


Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4101 п. (-0,8%)
Nasdaq 11 994 п. (-0,7%)
Shanghai Composite 3185 п. (+0,1%)
Нефть Brent $116,3 (+0,6%)

Узнайте больше

  • Delta Air Lines. Восстановление выручки и акций может быть не за горами
    • У этих акций США самые высокие мультипликаторы. Кандидаты для сделок шорт
    • Pinterest. Цели на рост отменены. Потенциал падения до 40%


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Неужели отскок выдохся. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Неужели отскок выдохся собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!