Премаркет. Чем ответят быки?

Премаркет. Чем ответят быки?

Рынок акций США сделал очередную попытку восстановления из области годовых минимумов. По сути, фондовые медведи решили основные задачи на май, и в преддверии июньского заседания ФРС могут сбавить хватку, но не выпустят добычу. А фондовые быки сейчас не в состоянии дать достойный ответ на волне монетарного ужесточения, а лишь способны изобразить технический отскок в русле нисходящего тренда рынка. Тем временем фьючерс на Brent, не добив лишь полпроцента до целевых $115, вновь развернулся, но шанс вверх еще есть.

Тенденции биржевого вторника и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Обновив дно года, индексы Штатов приступили к отскоку. Вчера основные бенчмарки прибавили 1,5–2%, причем неизменный лидер движения ИТ-индекс Nasdaq в этот раз буксовал и показал менее сильную динамику вверх, чем широкий индекс S&P 500 и тем более индустриальный Dow Jones. И на это есть причина: на этапе ужесточения монетарного курса, приводящего к удорожанию кредитных ресурсов, сентимент инвесторов в бумагах компаний роста угасает.

С технической точки зрения по-прежнему доминирует нисходящий тренд рынка. А отскоки носят компенсирующий перепроданность индексов характер. Так, в качестве годового ориентира спуска значилась область 3600 п. по S&P 500, и бенчмарк уже вплотную подлетал к 3800 п. Оценочная область риска в высокотехнологичном индексе Nasdaq простирается у 10 000 п., а мы уже видели приближение к 11 000 п., что было равносильно его падению от пика в 32%.

Если считать от показанного минимума, то до таргета в S&P 500 потенциал остается в 5%, а по Nasdaq 10%, что не выглядит уже нереализуемым на горизонте 2022 г. По сути, от былой удали фондовых быков прошлого года ничего не осталось, тем временем потенциал индексов вниз еще и сохранился.

Если ориентироваться на стратегию «не шортите ФРС», то у краткосрочных игроков на понижение остается не так много времени, ровно 3 недели, и, вероятно, вскоре продавцы могут сделать передышку и несколько сбавить напор. Конечно, есть вероятность временного возврата индекса S&P 500 над 4000 п., а вот 4100 п. на слабых фундаментальных вводных и неутешительных перспективах корпораций покорить уже будет крайне проблематично.

Накануне индекс S&P 500 приближался снизу к 4000 п., а максимум дня зафиксирован под 3982 п., но сегодня одноименный фьючерс теряет значимые 0,8%, откатывая под 3940 п., что нивелирует положительный эффект вчерашней основной сессии США при открытии рынков Европы сегодня.

Утренний провал рынка вызван удручающими прогнозами Snap по прибыли и выручке (на премаркете акции рухнули на 31%), но в общем корпоративный сектор в этом сезоне преподнес много неприятных сюрпризов, например, Walmart и Target. С фактором слабости поводыря S&P 500 в общем-то и связана неуверенность азиатских трейдеров.


Что касается американской валюты, выступающей индикатором риска, то там все относительно спокойно. А откат индекса доллара США DXY от 20-летних пиков в 105 п. к 102 п. носит технический характер на волне снятия перегретости инструмента и некоторого торможения нисходящего хода в рисковых бумагах, и не должен рассматриваться в качестве разворота основного тренда нацвалюты.

ФРС ускоряет сжатие ликвидности, борясь с повышенной инфляцией в стране, а это залог крепости нацвалюты. Технически DXY может откатывать хоть до психологических 100 п., и это способно временно поддержать как иные резервные валюты и нацвалюты стран с переходной экономикой, так и товарные активы, номинированные в американском долларе. В крайнем случае, вряд ли стоит рассчитывать на снижение DXY под 98 п., где сейчас проходит трендовая опора индикатора риска.


Рынок Азии

На площадках Азиатско-Тихоокеанского региона хмурые настроения. Основные индексы Азии торгуются с понижением. Еще накануне мы отмечали отсутствие доверия у азиатских игроков к отскоку S&P 500, а сегодня, на фоне снижения утренних фьючерсов, рынки АТР и вовсе снижаются.

Закономерно лидирует на спуске ИТ-бенчмарк автономного региона КНР — гонконгский Hang Seng теряет более процента, и это после вчерашних -1,5%. В общем фактор АТР сегодня не окажет поддержки европейским инвесторам.

Что ждать сегодня

Выйдут данные по деловой активности в Штатах за май как в секторе услуг, так и промышленности. Ожидания осторожные, и индикаторы сентимента менеджеров по закупкам могут снизиться на фоне высокой и продолжительной инфляции, скачка стоимости фондирования и масштабной коррекции рынка акций.

Свои оценки недельных запасов сырья представит Американский институт нефти. В прошедшем периоде отмечалось выбытие резервов сырой нефти, и, вероятно, тенденция сохранится. Общий дефицит энергоносителей взвинчивает инфляцию, а ритмичность ввода мощностей недостаточна, чтобы ликвидировать дисбаланс спроса и предложения и охладить цены на заправках. Влияние снижения запасов на стоимость биржевых фьючерсов, как правило, положительное.

Сырье

В азиатскую сессию нефть марки Brent теряет немногим более полпроцента, фьючерсы курсируют под $113. Накануне контракт незначительно не дошел до таргета $115 и отпал. Но технически нефтебыки удерживают инициативу, а коррекция инструмента вниз пока не вызывает опасений.

Риск рецессии мировых экономик, отмеченный на форуме в Давосе, был известен и ранее. А сейчас по-прежнему доминирует фактор низкой медленного ввода добывающих мощностей и жесткая геополитика.

Поздно вечером выйдут предварительные данные по запасам сырья, а завтра днем официальные оценки траектории резервов раскроет Минэнерго США, и, если будет очередное выбытие, у нефтемедведей останется лишь актуальный фактор локдауна в КНР, который, предположительно, завершается уже в июне, а значит, есть перспектива и еще более сильного взлета Brent.

Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 3974 п. (+1,9%)
Nasdaq 11535 п. (+1,6%)
Shanghai Composite 3112 п. (-1,1%)
Нефть Brent $113,4 (+0,8%)

Последний день для покупки акций под дивиденды

Applied Materials — $0,26. Дивидендная доходность 0,2% по цене закрытия.

Какие компании отчитываются 24 мая

Autozone: до открытия, прогноз EPS — $25,95.
Best Buy Co: до открытия, прогноз EPS — $1,64.
Ralph Lauren: до открытия, прогноз EPS — $0,38.
NetEase: до открытия, прогноз EPS — $1,07.
Agilent Technologies: после закрытия, прогноз EPS — $1,12.
Toll Brothers: после закрытия, прогноз EPS — $1,54.
Intuit: после закрытия, прогноз EPS — $7,58.
Nordstrom: после закрытия, прогноз EPS — -$0,05.

Узнайте больше

Акции США — купить или продать. Аргументы быков и медведей
Comcast. Потенциал быстрого восстановления достигает 14%
Производитель химии Albemarle с первой целью +20%.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Чем ответят быки?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Чем ответят быки? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!