Премаркет. Медведи отработали — быки получили

Премаркет. Медведи отработали — быки получили

Котировки на 07:50 МСК


Японский Nikkei (-0,1%)
Китайский Shanghai Composite (+0,2%)
Южнокорейский Kospi (-1,6%)
Гонконгский Hang Seng (-1,1%)
Австралийский ASX (-0,4%)

О главном

Пятничное закрытие рынка акций США подтвердило опасение — развивается среднесрочный нисходящий тренд. Фондовые медведи благополучно отработали первый ориентир падения индекса S&P 500 под 4400 п., а быки получили значительный урон — с начала года волна распродаж бумаг откинула основные бенчмарки Штатов уже на 8–12%.

В эту среду состоится заседание ФРС. Ожидания сводятся к сохранению текущей нулевой ставки, но важны именно перспективы. В марте рынок ждет первое повышение стоимости фондирования ЦБ. Под основным риском — по-прежнему закредитованные компании из высокотехнологичного Nasdaq.

Волатильность нефтяных контрактов повысилась, но нефтебыки пока сохраняют преимущество. Brent из-под $86 возвращается к $89, несмотря на наращение американских резервов сырья и грядущее увеличение квот в рамках ОПЕК+. Все же сказывается геополитика.

В понедельник американские фьючерсы демонстрируют технический отскок после сильного недельного падения, а трейдеры Азии скептичны — Европа откроется вяло.

Азиатские рынки

Трейдеры в АТР сопротивляются общемировым негативным тенденциям пандемии — темп распространения омикрон бьет рекорды. После провальной прошлой недели, индексы региона вновь открывают понедельник вниз с попыткой отскока от минимумов января.

На фронте азиатских макропоказателей продолжается тренд затухания деловой активности — индексы менеджеров по закупкам (PMI) снижаются на фоне сохраняющихся проблем с поставками комплектующих, замедления внутреннего спроса и бушующей инфляции.

Японский Nikkei выкупает утренний процентный пролив. Но активность инвесторов сдержанна на фоне очередного падения PMI в сфере услуг ниже пограничных 50 п. и снижения темпа восстановления промышленного сектора. Правительство страны может вновь ввести режим ЧС в ряде префектур из-за скачка эпидемии.


Южнокорейский Kospi теряет 1,5%, движимый ужесточением курса национального ЦБ. Сектор высоких технологий страны испытывает давление и в преддверии монетарного разворота американского ФРС.

Китайский Shanghai Composite сильнее коллег по региону. Индекс вышел в положительную плоскость, отразившись от важного уровня 3500 п. Тем не менее планка на 3600 п. потеряна быками, а это угроза развития среднесрочного нисходящего тренда рынка акций. Стабилизирующий фактор — смягчение НБК: регулятор понижает ставки по краткосрочным кредитам и вводит в финансовую систему очередную порцию ликвидности на $25 млрд.

Таким образом, азиатский фактор сегодня остается подавленным. Наблюдаются невыразительные попытки стабилизации индексов АТР после мощной волны распродаж рисковых активов, что может лишь несколько сбавить прыть европейских фондовых медведей.

Американские площадки

Рынок США вошел в среднесрочный нисходящий тренд. По темпам падения январь 2022 г. может стать рекордным. За 3 недели наступившего года индекс широкого рынка акций S&P 500 просел на 8%, а бенчмарк ИТ-сектора Nasdaq рухнул на 12%.

Оценки развития волны падения подтвердились. Техническая картина по S&P 500 ранее предполагала уход индекса под 4400 п., что и наблюдалось в пятницу на основной сессии американского фондового рынка.

Сейчас есть вероятность замедления темпа падения, но лишь в рамках технического отскока. Утренний фьючерс на S&P 500 поднимается над 4420 п. (+0,7%), что незначительно сгладит печаль европейских игроков на повышение.


Сентимент инвесторов наглядно демонстрирует индекс волатильности. Скачок показателя от 20 п. читался ранее. Оценки сводились к движению «индикатора страха» VIX на 30 п. Здесь и возможно некоторая разрядка. А уход выше планки ознаменует массовый сброс бумаг, и данный риск нужно учитывать.


Фактором замедления на спуске рынка может выступить грядущее заседание Комитета по открытым рынка ФРС. Но на горизонте 2022 г. именно нормализация ДКП ЦБ выступает основным риском для компаний роста. Повышение кредитных ставок в стране в дальнейшем грозит переоценкой капитализации закредитованных корпораций, что уже сейчас приводит к опережающей слабости Nasdaq.

Консенсус по ставке сформирован. Если в эту среду регулятор и сохранит ставку у нуля, то уже на мартовском заседании стоимость фондирования наверняка повысится, причем шаг может составить и 50 б.п. Вероятность такого исхода отражена во фьючерсных контрактах.


Таким образом, индекс
S&P 500 отработал наш план-минимум. Бенчмарк вошел в область поддержки 4400–4300 п., где быки должны проявиться. Тем не менее видится временный характер стабилизации рынка с последующим риском развития среднесрочного тренда вниз на волне ускоренного сжатия ликвидности ФРС.

Волатильность российского рынка зашкаливает. 96% акций из индекса МосБиржи в 2022 г. показывают потери. Тотальное неприятие риска вновь связано с угрозой санкций, но исторические аномалии несут возможности. Сейчас отечественный рынок, по сути, не учитывает позитивную сырьевую конъюнктуру.

Сырье

Цены на нефть быстро восстановились от пятничного провала. Нырок под $86 оперативно выкуплен, и в понедельник контракты вновь устремляются к 7-летним пикам на $89.

К открытию Европы истекающий мартовский фьючерс на Brent прибавляет около процента ($88,7). Спекулятивная волна вверх может подбрасывать контракты еще выше, а нефтемедведи активизируются теперь лишь при сдаче 86 за баррель.

На стороне покупателей контрактов — опасения перебоев поставки сырья из-за конфронтации по линии Запада с Россией. Также сохраняется дисбаланс спроса и предложения на фоне недостаточной активности добытчиков. Но этот фактор может померкнуть уже в ближайшие месяцы, что приведет к дефициту со стороны покупателей — квоты ОПЕК+ постепенно расширяются, а экономики азиатского региона буксуют.

Тем более, не снимаем со счетов драйвер ужесточения монетарного курса ФРС, что априори негатив для рисковых инструментов товарного рынка и позитив для доллара.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Медведи отработали — быки получили. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Медведи отработали — быки получили собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!