Премаркет. Ослабляя медвежью хватку

Премаркет. Ослабляя медвежью хватку

Японский Nikkei ( ? 1%)
Китайский
Shanghai Composite (+0,4%)
Южнокорейский
Kospi (+0,4%)
Гонконгский
HangSeng (+0,4%)
Австралийский
ASX (+0,4%)


О главном


Угроза коллапса нефтяного рынка предопределила распродажи по большинству классов фондовых активов. Отвесное падение срочных контрактов энергоносителей приводит к слому торговых стратегий хеджирования рисков. Ситуация полной неопределенности сохраняется, тем не менее перепроданность рисковых активов, накопившаяся за последние дни, может стать стимулом к краткосрочному техническому отскоку уже сегодня.


Близится процесс согласования программы поддержки среднего и малого предпринимательства, а также здравоохранения США в объеме $484 млрд. Меры фискального стимулирования призваны облегчить частному и корпоративному сектору экономики прохождение острой фазы гуманитарно-экономического кризиса.


Сезон корпоративной отчетности США показал высокую секторальную зависимость от этапа экономического цикла, доминирующего в настоящий момент. Падение операционно-финансовых показателей высокотехнологичного и потребительского сектора товаров не первой необходимости идет вразрез с сильным подъемом продаж коммуникационного сектора рынка.


Азиатские рынки


Индексы АТР пытаются нащупать поддержки.


Китайские площадки вышли в положительную область после вчерашних распродаж на фоне коллапса международного энергетического рынка. Индекс акций Shanghai Composite (+0,2%) на протяжении последних месяцев характеризуется относительной устойчивостью. Скорейшее прохождение пика эпидемии на территории возникновения очага заражения приводит к снижению волатильности рисковых активов. На сегодняшний день с начала 2020 г. потери инвесторов рынка акций КНР ограничены лишь 7%.


Премаркет. Ослабляя медвежью хватку


Существуют серьезные предпосылки опережающей динамики восстановления рынка акций страны по факту прохождения пика коронавируса на основных рынках сбыта китайской продукции в ЕС и США.


Пока же наблюдаем лишь сигналы к затуханию острой фазы пандемии. По данным администрации Белого дома США, темпы инфицирования снижаются, однако прохождение пика заражения неминуемо приведет к росту смертности.  На утро среды, по данным института Хопкинса, общее количество подтвержденных случаев заболевания приблизилось к 2,56 млн человек. Число погибших в мире от вируса достигает 178 тыс. человек. Таким образом, относительный показатель смертности от общего числа заболевших составляет около 7%. Худшая ситуация — в Бельгии и Великобритании.


Австралийский ASX старается выйти из глубокой просадки на открытии рынка более 2% в нейтральную плоскость. Распродажи фондовых активов страны привели к сокрушительному падению индикатора рынка акций. На пике паники марта снижение доходило к 40% капитализации рынка с начала 2020 г.


Премаркет. Ослабляя медвежью хватку


Фондовый рынок шел на опережение процессам реального сектора экономики страны. Сейчас наблюдаем рекордное падение макропоказателей Австралии. Ведущий экономический индекс континента в марте снизился еще на 0,8% в месячном исчислении, достигнув уровней Великой рецессии 2008 г.


Таким образом, негативный сентимент сохраняется на фоне полной неопределенности продолжительности кризиса рынка энергоносителей. Тем не менее активность продавцов может несколько ослабнуть в ситуации локальной перепроданности рисковых активов и предпринимаемых властями шагов по стабилизации обстановки.


Американские площадки


Накануне наблюдалось усиление упаднических настроений на биржах США на фоне безостановочного падения цен нефтяных контрактов. Энергетический сектор страны находится под небывалым давлением, вынуждая сокращать производственную активность и инвестиционные программы.


В итоге, индексы упали в районе 3%, а широкий индикатор рынка акций S&P 500 ушел существенно ниже пограничного уровня 2800 п. В утренние часы среды фьючерсы на индексы не отличаются ярко выраженной динамикой. Срочный контракт на S&P 500 торгуется в нейтральном ключе выше 2730 п.


Ухудшение рыночного сентимента привело к росту волатильности. «Индекс страха» VIX курсирует в области панических настроений выше 45 п. Тем не менее после наблюдаемых значений выше 80 п. в середине марта, текущие значения пока не выглядят устрашающими. Инвесторы все же рассчитывают на действенный механизм госрегулирования кризисной ситуации.


Премаркет. Ослабляя медвежью хватку

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Ослабляя медвежью хватку. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Премаркет. Ослабляя медвежью хватку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Ослабляя медвежью хватку. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Ослабляя медвежью хватку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!