Премаркет. Отскока след простыл

Премаркет. Отскока след простыл

Риски американского рынка акций, обозначенные накануне утро, реализовались максимально точно. Обвал фондовых индексов Штатов стал рекордным по меркам одной торговой сессии. В утренние часы четверга отмечена невыразительная динамика американских фьючерсов, что исключает оптимизм на открытии фондовой Европы. А на сырьевых площадках сохраняется взрывная волатильность: дневная амплитуда Brent — классические 5%.

Тенденции биржевого четверга и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Отскок, стартовавший еще в прошлый четверг, завершился оглушительным падением в среду. По сути, все завоевания быков были стерты в одночасье. Накануне отмечалось, что индексы акций исполнили ориентиры восстановления, и риски возвращения распродаж предельно высоки. По итогам сессии наблюдалось фактически отвесное падение бенчмарков — индикатор широкого рынка акций S&P 500 потерял 4%, а индекс ИТ-сектора Nasdaq закономерно рухнул больше, почти на 5%.

Утренние фьючерсы на индексы Штатов не показывают бурного желания расти, производная на S&P 500 курсирует у 3930 п., что с учетом оглушительного падения основной сессии дает негативный сигнал для игроков на повышение на европейских площадках акций.

На такой рыночный негатив оказало влияние несколько взаимозависимых факторов — руководство ФРС готово не колеблясь повышать ставки, чтобы сбить инфляционное давление в экономике, а корпоративный сектор ожидаемо стал преподносить неприятные сюрпризы. Еще во вторник неутешительно отчитался Walmart, а вчера инвесторов разочаровал Target, и это компании, по сути, защитного потребительского сектора.

Ранее мы отмечали, что на волне сжатия ликвидности ЦБ и удорожания кредитных ресурсов ретроспективная отчетность может нести в себе повышенные риски, поскольку перспектива удержания прежней высокой эффективности компаний становится туманной.

С технической точки зрения индекс S&P 500 остается в русле нисходящего тренда, среднесрочный ориентир падения находится в области 3600 п., а высоковолатильный бенчмарк высокотехнологичных компаний Nasdaq мажет оказаться под основным гнетом, и не исключено его падения вплоть до 10 000 п. А это перспективы спуска индексов свыше 10% от текущих уровней.


На фоне слабого сентимента рынка акций абсолютно не удивительно, что индикатор волатильности VIX вновь ушел в область страха выше планки 30 п. Факторов возврата к средним значениям у 20 п. уже не было, а временное снижение напряженности все последние дни рассматривалось исключительно в качестве технической необходимости снятия перепроданности бумаг. После снижения локального давления в акциях падение и вернулось на рынки, а волатильность резко расширилась.


Рынок Азии

Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона следуют за тенденциями заокеанских площадок, основные рынки Азии окрашены в красный, а падение бенчмарков акций достигает 2%. Относительно спокойно чувствуют себя инвесторы Поднебесной — Shanghai Composite уверенно выкупает процентную просадку с открытия.

Тем не менее локальная сила рынка КНР не должна вводить в заблуждение — среднесрочная формация остается нисходящей после пробоя многолетней трендовой поддержки на фоне замедления экономики, локдаунов, энергокризиса. В общем фактор АТР сегодня вряд ли окажет поддержку европейским быкам.


Что ждать сегодня

В США выйдут еженедельные метрики по рынку труда. Заявки на пособие по безработице служат одним из факторов при принятии решения ФРС по ставкам. С одной стороны, улучшение занятости приводит к снижению социального давления и активизации населения, как потребителей производственной продукции, но с другой — это фактор сохранения высокой инфляции.

Для Федрезерва сейчас в приоритете снизить очень высокое ценовое давление в экономике, поэтому курс на жесткое монетарное сжатие непоколебим. А данные по нуждающимся в господдержке наверняка выйдут в докризисном диапазоне 200–220 тыс. граждан.

Сырье

Высокая волатильность вторника в Brent перешла и на среду. Накануне фьючерсы на Brent неоднократно делали попытку выкупа просадки, но планка, обозначенная в качестве ориентира хода в $115, так и осталась непокоренной, но протестированной.

Фактор запасов, по сути, был проигнорирован, и снижение резервов сырой нефти не смогло вчера удержать фьючерсы от падения. По факту резервы упали на 3,4 млн баррелей против консенсус-оценок снижения показателя на 1,4 млн. Вчера на рынке нефти играл драйвер санкционного послабления США относительно добычи сырья в Венесуэле, неспособность ЕС договориться об эмбарго российского сырья, страх перед жесткостью ФРС.

Сейчас дневная амплитуда колебаний контрактов составляет 5%, что для данного инструмента в общем-то типично. В моменте цены приближались к $108, но ближе к открытию Европы нефтебыки пытаются поднять котировки к $111 (+1,5%). Для продолжения вверх важно по итогам недели удержать уровень $110 за баррель.


Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 3924 п. (-4%)
Nasdaq 11418 п. (-4,7%)
Shanghai Composite 3083 п. (-0,1%)
Нефть Brent $109,1 (-2,5%)

Какие компании отчитываются 19 мая

Kohls Corp: до открытия, прогноз EPS — $0,72.
Vipshop Holdings Ltd: до открытия, прогноз EPS — $0,31.
Palo Alto Networks Inc: после закрытия, прогноз EPS — $1,68.
Applied Materials Inc: после закрытия, прогноз EPS — $1,9.
VF Corp: после закрытия, прогноз EPS — $0,46.

Узнайте больше

Такого еще не было. Акции Target обвалились на 25%
Баффет не зря скупает акции Citigroup
Дедолларизация — миф или реальность

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Отскока след простыл. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Отскока след простыл собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!