Премаркет. Хуже некуда?

Премаркет. Хуже некуда?

И в четверг рынок США упал. Нисходящий тренд в бумагах развивается на фоне раскрутки инфляционной спирали и ускоренного ужесточения ДКП ФРС. Отскоки индексов еще возможны, но худшее для рынка, вероятно, впереди. Как раз сегодня фьючерсы Штатов пытаются изобразить восстановление, что несколько поддержит и мировые площадки. Тем временем традиции пятипроцентной волатильности в Brent сохраняются, и после резкого падения сырьевые фьючерсы пытаются закрыть неделю выше важных $110.

Тенденции биржевой пятницы и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Ожидать вчера положительного закрытия в Штатах было бы странно, поскольку инерционная природа рынка берет свое — в среду индексы рухнули на максимальную дневную глубину с 2020 г., и накануне после волатильной сессии индекс S&P 500 опустился еще на 0,6%, а ИТ-бенчмарк Nasdaq смог отделаться ущербом в треть процента.

Сформировалась перепроданность инструментов, что в общем-то и приводит к локальному затуханию падения, и отскоку пятничных утренних фьючерсов. Производная на S&P 500 прибавляет 0,7%, поднимаясь над 3920 п. Последний фактор сегодня будет положительно воспринят европейскими индексами, и они могут несколько скорректировать вчерашнее падение.

При этом техническая картина рынка остается мрачной для среднесрочных игроков на повышение. Ранее обозначенный ориентир падения в 3600 п. по S&P 500 актуален, и, в случае захода на него поддержка почти гарантирована, но и сопротивления с течением времени опускаются до 4100 п., ранее было 4300 п.


Тенденции мая на биржевом рынке давно изучены, и расхожая фраза «sell in May and go away» не нашла подтверждения для рынка акций США, а вот для российского рынка есть устойчивые связи. Однако в «сезоне 2022» все иначе — отечественный рынок пытается стабилизироваться после тотального падения на геополитики, а американский показывает явную слабость на монетарной политике.

Долгосрочная статистика распределения доходности по месяцам года явно ухудшается. В общем потери S&P 500 с начала месяца уже превышают 5,5%, а за два месяца накопленные убытки составляют 15%. А впереди нас ждет еще июньское заседание Федрезерва США, на котором безоговорочно будет повышена ставка фондирования. А значит, в рамках стратегии «не шортите ФРС» у медведей есть еще немного времени и пространство для маневра. Но именно сегодня будет попытка сыграть вверх.


Рынок Азии

На площадках Азиатско-Тихоокеанского региона также ощущается потепление после вчерашних сильных распродаж, а значит, фактор Азии не будет мешать стабилизации на европейском рынке акций. Ведущие индексы прибавляют 1–2%, лидирует гонконгский Hang Seng. Японский Nikkei растет свыше процента, при этом инфляция превысила таргет ЦБ, достигнув 7-летних максимумов выше 2,1%, а регулятор медлит со ставкой.

Континентальный Shanghai Composite поднимется под процент на фоне сохранения мягкой политики НБК в условиях стагнации экономики, высокой инфляции, локдаунов и энергокризиса. Центробанк КНР в общем идет вразрез с глобальными монетарными тенденциями — когда мировые банки повышают ставки, регулятор Поднебесной снижает. Потенциал ключевой ставки вниз сохраняется, но пока удерживается на 3,7% годовых.


Что ждать сегодня

Baker Hughes представит еженедельную статистику по число американских активных буровых установок. Процесс восстановления добычи идет недостаточно ритмично, чтобы восполнить дефицит и как-то надавить на цены энергоносителей, которые и раскручивают инфляцию в стране. Поэтому метрики вряд ли окажут влияние на тренды в Brent, поскольку доминируют сейчас в ценовых моделях, скорее, политические факторы.

Сырье

Четверг на торгах энергофьючерсами вновь был активным — мощный пролив под $106 и столь же стремительный выкуп Brent к $112. Классические 5%+. Очень высокая изменчивость инструмента обусловлена противоречивыми факторами ценообразования сырья — от желания стран западной коалиции ввести эмбарго на российские поставки и падения запасов в Штата, до локдауна в КНР и ускоренного курса на монетарное ужесточение ЦБ.

В утренние часы пятничной сессии контракты корректируются вниз менее процента, под $111,5. Ранее подчеркивалась значимость планки $110, и если по итогам торговой недели нефтебыкам удастся ее сохранить, то на будущей неделе технический ориентир в $115 станет вновь актуальным.

Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 39001 п. (-0,6%)
Nasdaq 11388 п. (-0,3%)
Shanghai Composite 3130 п. (+1%)
Нефть Brent $112,1 (+2,7%)

Последний день для покупки акций под дивиденды

E — $0,94. Дивидендная доходность 3,2% по цене закрытия.

Какие компании отчитываются 20 мая

Deere & Co: до открытия, прогноз EPS — $6,71.
Foot Locker Inc: до открытия, прогноз EPS — $1,51.

Узнайте больше

Activision Blizzard. Почему Уоррен Баффет купил акции
Фондовый рынок в пузыре. Грэнтэм предсказывает падение S&P 500 на 40%
JPMorgan. Бычья дивергенция дает сигнал на покупку

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Хуже некуда?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Хуже некуда? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!