Акции Cisco обвалились на 12%. Стоит ли выкупать

Акции Cisco обвалились на 12%. Стоит ли выкупать

Корпорация Cisco (CSCO), разрабатывающая и продающая сетевое оборудование по всему миру, отчиталась за I квартал 2022 г. (III фискальный 2022 г.)

Бумаги в моменте отреагировали падением до 19%. Рассмотрим, что не понравилось инвесторам и стоит ли выкупать просадку.

Главное в отчете

• Результаты отчета оказались хуже прогнозов
• Выручка осталась на уровне прошлого года — до $12,8 млрд, что оказалось ниже прогноза $13,34 млрд.
• Чистая прибыль по Non-GAAP выросла на 3% и достигла $3,6 млрд. Прибыль на акцию составила $0,87 — лучше прогноза $0,86
• Выручка от продажи софта сократилась на 3% г/г до $3,7 млрд
• Показатель ARR (величина регулярного дохода от подписок на календарный год) выросла до $22,4 млрд (+11% г/г). Объем заказов увеличился на 8% г/г.
• Менеджмент значительно понизил прогноз на следующий квартал и конец года


Что не понравилось инвесторам

Столь сильная распродажа, учитывая результаты отчета, закономерна. Компания отметила, что потеряла практически 5% г/г роста выручки из-за геополитических событий в Европе ($200 млн) и локдаунов в Китае ($300 млн). Негативным моментом является и снижение  выручки от продажи софта, так как в планах компании было продолжение увеличение доли данного сегмента.

Наиболее плохим сигналом было снижение прогноза менеджмента на II квартал и в целом на конец года. В следующем квартале ожидается падение выручки на 1–5%, а по итогам года рост составит всего 2–3%. Ранее менеджмент прогнозировал увеличение на 5,5–6,5% г/г. Такое снижение прогноза фактически возвращает Cisco в темпы роста предыдущих лет, что значительно понижает оценку. Прогнозы по прибыли на акцию на конец года также упали — $3,29–3,37 против $3,41–3,46 в прошлом квартале.

Ранее бумаги рекомендовалось добавить лишь в список для слежения и временно воздержаться от покупок: предполагалось замедление основных финансовых показателей в следующих кварталах. Это и произошло. Несмотря на сохранение динамики увеличения роста заказов, Cisco продолжает страдать от проблем с цепочками поставок. Клиенты отмечают, что на некоторые продукты ожидание может достигать одного года. 

Если производить расчет финансовой модели дисконтированного денежного потока 5Y DCF при сценарии, что менеджмент не сможет показать годовые темпы роста выше 2–3% в следующие несколько лет, а это становится наиболее вероятным сценарием, то он указывает на диапазон цены от $49 до $58. Средняя — в районе $53,5. (потенциал +27% от цены постмаркета).

 
Учитывая текущую фундаментальную и техническую картину, а также слабость широкого рынка в целом, лучше пока воздержаться от выкупа текущей просадки.
 
К рассмотрению вопроса приобретения необходимо вернуться несколько позже, по мере формирования разворота бумаг технологического сектора. Многое будет зависеть от того, сможет ли компания стабильно расти темпами хотя бы на уровне 2–3% в год, но и при таких значениях в секторе можно найти более интересные варианты для инвестирования, например тот же Microsoft (MSFT). 
 
Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv находится на уровне $62 за акцию, что на 45% выше текущей цены. Допускаю, что аналитики в ближайшее время начнут пересматривать прогнозы в сторону снижения. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером CSCO.
 
 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Cisco обвалились на 12%. Стоит ли выкупать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Cisco обвалились на 12%. Стоит ли выкупать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!