Crowdstrike: +13% после отчета. Стоит ли покупать

Crowdstrike: +13% после отчета. Стоит ли покупать

Один из лидеров в области кибербезопасности (защиты конечных точек с применением искусственного интеллекта) CrowdStrike отчитался о результатах за IV квартал.

Главное в отчете

• Результаты оказались значительно лучше ожиданий
• Выручка выросла на 63% г/г, до $431 млн — выше прогноза в $411 млн
• Показатель ARR (величина регулярного дохода от подписок на календарный год) увеличился на 65% г/г, до 1,73 млрд
• Валовая маржа по GAAP снизилась на 2% г/г и составила 76%.
• Чистый убыток по GAAP вырос вдвое и достиг $42 млн или $0,18 на акцию. По Non-GAAP компания отчиталась о росте прибыли до $70,4 млн или $0,30 на акцию. Прогноз был на уровне $0,2
• Свободный денежный поток вырос до $127,3 млн против $97,4 млн в прошлом году
• Менеджмент увеличил прогноз на будущие периоды


Перспективы и оценка

Crowdstrike дала прогноз по размеру выручки на I квартал 2022 г. в районе $459–465 млн (консенсус-прогноз аналитиков $440 млн). Non-GAAP прибыль может составить $52–56,7 млн или $0,22–0,24 на акцию ($0,18 консенсус). Выручка на конец года ожидается в диапазоне $2,13–2,16 млрд ($2,01 млрд консенсус). Прибыль по Non–GAAP должна составить $251–273 млн или $1,03–1,13 на акцию (консенсус $0,94). В целом Crowdstike дала прогнозы выше ожиданий рынка. 

Несмотря на это, инвесторам стоит иметь в виду, что все показатели прибыли по Non-GAAP включают в себя суммы выплат сотрудникам бумагами компании (stock-based compensation). В реальности CrowdStrike остается убыточной и, скорее всего, останется ей и до конца 2022 г. 

Кроме того, как и ожидалось ранее, темпы роста выручи г/г продолжат снижение и в следующем квартале упадут с 63% г/г до примерно 52% г/г. Рост выручки по итогам 2022 г. ожидается примерно на уровне 47% г/г. Среднегодовые темпы роста выручки в следующие  5 лет прогнозируется в диапазоне 30–35% г/г. На прибыль по GAAP компания может выйти в районе 2024 г. 


В случае долгосрочной ставки на сектор кибербезопасности, бумаги в целом можно рассматривать для приобретения на небольшую часть портфеля с минимальным горизонтом инвестирования от 3 лет. Что касается момента для покупки, в среднесрочной перспективе появятся возможности для приобретения по более низкой цене, например в районе в широком диапазоне $120–140.

Котировки будут находиться под давлением, ввиду предстоящего повышения процентной ставки ФРС США и вероятного снижения широкого рынка акций, но в перспективе вполне могут стать хорошим долгосрочным вложением в следующие 5–7 лет. 

Crowstrike по базовым мультипликатором не выглядит самой привлекательной бумагой среди конкурентов. Например, по мультипликатору EV/Revenue она одна из самых дорогих в секторе, но в тоже время имеет один из самых высоких прогнозируемых темпов роста выручки в будущих периодах.

При ставке на сектор кибербезопасности, рационально рассмотреть варианты покупки и других представителей направления. Покупка диверсифицированного состава бумаг или ETF, ориентированных на сектор, позволит значительно снизить риски провала отдельных компаний.

Ввиду текущих геополитических событий важность направления увеличилась и в будущем будет продолжать расти. Глобальный рынок в этой сфере к концу 2021 г. составил $218 млрд, а среднегодовые темпы прироста достигли 9,7% (CAGR). Сама компания прогнозирует, что ее адресный рынок к 2025 г. достигнет $116 млрд.


Что касается возможностей для среднесрочной торговли, то техническая картина на данный момент не сформировала сигналов на покупку. К вопросу приобретения возможно стоит вернуться несколько позже. 

Консенсус-прогноз аналитиков по акциям CrowdStrike находится на уровне $265 за акцию, что на 40% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги торгуются под тикером CRWD.


БКС Мир инвестиций
Представляем Вашему вниманию статью на тему Crowdstrike: +13% после отчета. Стоит ли покупать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Crowdstrike: +13% после отчета. Стоит ли покупать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!