Премаркет. Волки, волки…

Премаркет. Волки, волки…

Несостоявшееся «вторжение 16 февраля» в очередной раз продемонстрировало ангажированность прозападных СМИ — доверия к ним явно не прибавилось, а инвесторы временно сместили свой взор с геополитики на макроэкономику. Двухдневное ралли индексов может быть поставлено на паузу, поскольку менее чем через месяц ФРС поднимет ставки. Нефтемедведи заручились иранским фактором и Brent ожидаемо исполнил проход под $91,5, но к открытию Европы фьючерсы возвращаются над $93.

Тенденции биржевого четверга и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Невыразительное закрытие ведущих бенчмарков Штатов полностью укладывается в логику рынка — среднесрочный тренд остается нисходящим на фоне неминуемого ухудшения кредитных условий в экономике, вызванных высокой и главное продолжительной инфляцией, а локальные всплески оптимизма на волне геополитической деэскалации не превышают технические уровни сопротивления в индексах акций.

Протоколы январского заседания ФРС отразили масштаб распространения инфляции в стране, в очередной раз подчеркнута целесообразность подъема ставки и сокращения раздутого баланса Федрезерва. Тем не менее вероятность агрессивного шага ЦБ на +50 б.п. значительно снизилась — с 60% до 25%. Видится — напрасно.

Метрики потребительской уверенности в США свидетельствуют именно о преобладании проинфляционных факторов в эпоху недостаточного темпа восстановления промышленности — розничные продажи за январь подскочили на 3,8% после декабрьского провала в 2,5%. Промпроизводство выросло на 1,4%. А это значит, что у регулятора нет иного пути, как остановить поток ликвидности, дабы охладить перегретую экономику.


Утренние фьючерсы на индексы США ярко-красные — S&P 500 падает на полпроцента, под 4450 п. Фактор американского рынка встает на сторону европейских игроков на понижение в рисковых бумагах.

Техническая картина рынка акций прежняя — индекс широкого рынка S&P 500 накануне вплотную подошел к наклонному сопротивлению, откуда и ожидалась активизация игроков более старшего временного периода. А среднесрочная формация индекса остается именно нисходящей.

По-прежнему риск снижения превышает вероятность слома позиций медведей. Ориентиром хода выступает коридор 4100–4000 п., и данный диапазон может быть достигнут к оглашению вердикта ФРС об отрыве ставки фондирования от нуля, к 16 марта.


Рынок Азии

Индексы АТР замедляют ход вверх после отскока предыдущих дней. Китайский Shanghai Composite прибавляет менее трети процента, но его коллега из автономного Гонконга, Hang Seng, теряет столько же. Японский Nikkei и вовсе проваливается почти на процент на фоне рекордного с 2014 г. дефицита торгового баланса — темп роста экспорта в 2 раза ниже активности импортеров.

Если оценивать влияние фактора Азии на расстановку европейских сил, то уверенности игрокам на повышение траектория индексов АТР сегодня не прибавит.

Бумаги в фокусе

NVIDIA (+0,1%). Отчет за IV квартал вышел выше ожиданий, но бумага не отреагировала. Причина кроется в самих высоких оценках капитализации корпорации, а на фоне приближения роста кредитных ставок возникает риск более глубокой коррекции всего ИТ-сектора США. После закрытия акция падает более 2%.

Applied Materials (+0,8%). Акции позитивно восприняли воодушевляющие прогнозы корпорации, подъем бумаг продолжился после закрытия основной сессии более чем на 2%, при том, что фьючерсы Штатов резко идут вниз на фоне очередного геополитического обострения в Европе.

Roblox (-26,5%). Бумаги рухнули на четверть капитализации, тенденция может сохраниться и сегодня. Следуя отчету, выручка корпорации растет двузначными темпами, но это не перекрывает затрат. В итоге убыток в 2 раза превысил оценки рынка.

Что ждать сегодня

В США выйдут данные по заявкам на пособие по безработице. Ожидается, что число нуждающихся в господдержке незначительно снизится и составит около 220 тыс. человек. Показатель в общем соответствует допандемическим значениям в 200–220 тыс. и отражает процесс восстановления рынка труда страны. Регулятор при принятии решения о завершении монетарного мягкого курса ориентируется на траекторию занятости, причин для паузы ужесточения ФРС не просматривается.

Сырье

Волатильность сырьевого рынка обусловлена факторами геополитики и баланса спроса и предложения. Два предыдущих дня мы наблюдали снижение риск-премии на фоне деэскалации в Европе, а нефть падала к $92 за баррель марки Brent. Поддержка игрокам на понижение исходила и от статистики по запасам сырой нефти в Штатах — Минэнерго отразило недельное наращение резервов в 1,1 млн баррелей при оценках очередного выбытия почти в 1,6 млн.

Утренний пролив к $91 был вызван продвижением в вопросе снятия ограничений на экспорт иранской нефти. Однако к открытию Европы наблюдается возврат выше $93 — рынки реагируют на обострение обстановки на Украине. В моменте риск-премия вновь повышается.

Цифры

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4475 п. (+0,1%)
Nasdaq 14125 (-0,1%)
Shanghai Composite 3473 (+0,2%)
Нефть Brent 94,8 (+1,6%)

Последний день для покупки акций под дивиденды

Phillips 66 — $0,92. Дивидендная доходность 0,99% по цене закрытия.
Johnson&Johnson — $1,06. Дивидендная доходность 0,62%.
Southern Company — $0,66. Дивидендная доходность 0,96%.
Ryder System — $0,58. Дивидендная доходность 0,77%.
Skyworks Solution — $0,56. Дивидендная доходность 0,41%.

Какие компании отчитываются 16 февраля

Walmart Inc: до открытия, прогноз EPS — $1,49.
Southern Co: до открытия, прогноз EPS — $0,35
Deere&Co: до открытия, прогноз EPS — $2,23.

Узнайте больше

Остался ли потенциал в акциях Airbnb
В поисках точки опоры у акций Netflix
Кто вновь и зачем финансирует госдолг США

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Волки, волки…. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Волки, волки… собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!