Фондовые рынки стран Европы начали торги ростом индексов

Фондовые рынки стран Европы начали торги ростом индексов
Фондовые рынки стран Западной Европы открыли сессию в четверг в плюсе, поддерживаемые хорошими финансовыми результатами компаний региона.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 к 12:25 мск поднялся на 0,02% и составил 473,41 пункта.

Французский индекс САС 40 увеличивается на 0,15%, германский DAX - на 0,37%, британский FTSE 100 - на 0,12%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавляют 0,41% и 0,34% соответственно.

Инвесторы на глобальных рынках ждут публикации данных о динамике потребительских цен в США в январе. В случае, если инфляция покажет значительное ускорение по сравнению с предыдущим месяцем, когда она достигла максимума за 40 лет (7%), на рынке могут усилиться ставки на более агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики ФРС. Между тем эксперты, опрошенные Trading Economics, ожидают, что инфляция в Штатах в январе составила 7,3%.

Тем временем трейдеры анализируют новую порцию отчетностей компаний.

Котировки акций крупнейшего в Европе промышленного конгломерата Siemens AG увеличиваются на 6,8% и входят в число лидеров роста в Stoxx 600. Компания увеличила чистую прибыль на 19% и выручку на 17% в первом квартале 2022 финансового года и подтвердила годовой прогноз.

Среди лидеров роста также оказались бумаги французского Societe Generale (PA:SOGN) S.A. (+5%). Банк получил чистую прибыль в четвертом квартале выше ожиданий аналитиков, при этом показатель за весь 2021 год стал рекордным.

Стоимость акций другого представителя финансового сектора Франции Credit Agricole SA (PA:CAGR) растет на 0,87%. Банк увеличил чистую прибыль более чем в 10 раз в минувшем квартале, годовой показатель также оказался рекордным.

Фармацевтическая AstraZeneca (LON:AZN) Plc, разработчик вакцины против COVID-19, увеличила квартальную выручку на 62%, до $12,01 млрд, базовую прибыль на акцию на 56%, до $1,67, но получила чистый убыток в октябре-декабре из-за списаний, вызванных приобретением американской Alexion Pharmaceuticals. Стоимость компании растет на 3,4%.

Pernod Ricard (PA:PERP) SA, один из крупнейших мировых производителей алкогольной продукции, значительно увеличила чистую прибыль в первом финполугодии благодаря восстановлению выручки. Акции дорожают на 1%

Германская промышленная группа ThyssenKrupp AG (DE:TKAG) вернулась на прибыльный уровень в первом финансовом квартале благодаря повышению выручки почти на четверть. Бумаги ThyssenKrupp, тем не менее, падают в цене на 1,1%.

Британо-нидерландская Unilever (AS:UNc), один из ведущих мировых поставщиков товаров повседневного спроса, отчиталась о росте чистой прибыли в 2021 году на 9%, превзойдя прогнозы, и объявила о новой программе выкупа акций на сумму до 3 млрд евро. Несмотря на хорошие результаты, компания приняла осторожный тон в плане увеличения расходов на производство. Капитализация Unilever падает на 1%.

Швейцарский банк Credit Suisse Group (SIX:CSGN) AG значительно увеличил чистый убыток в минувшем квартале из-за роста судебных расходов. При этом банк ранее сообщал, что ожидает околонулевую прибыль. Акции банка теряют в цене 5%.

Французская нефтегазовая компания TotalEnergies SE (NYSE:TTE) (ранее Total) в октябре-декабре увеличила чистую прибыль более чем в 6 раз на фоне роста цен на энергоносители. Компания также сохранила размер квартальных дивидендов на уровне 0,66 евро на акцию. Котировки TotalEnergies снижаются на 0,2%.

Германский сервис доставки продуктов питания Delivery Hero SE в четвертом квартале увеличил выручку на 66%, показатель за год совпал с прогнозом самой компании. Однако бумаги доставщика дешевеют на 20% и входят в лидеры снижения в Stoxx 600.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки стран Европы начали торги ростом индексов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки стран Европы начали торги ростом индексов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!