Европейские рынки акций завершили торги в пятницу в плюсе

Европейские рынки акций завершили торги в пятницу в плюсе
Фондовые индексы стран Западной Европы в основном повысились по итогам торгов в пятницу после публикации предварительных значений индексов менеджеров закупок (PMI) за май.

Согласно предварительным данным исследовательской организации Markit Economics, сводный PMI еврозоны в мае подскочил до 56,9 пункта с 53,8 пункта месяцем ранее. Это максимальный показатель с февраля 2018 года. Аналитики в среднем ожидали повышения индекса до 55,1 пункта, сообщает Trading Economics.

Показатель активности в сфере услуг еврозоны в текущем месяце вырос до максимальных с июня 2018 года 55,1 пункта с 50,5 пункта в апреле. PMI в обрабатывающей промышленности еврозоны составил 62,8 пункта по сравнению с 62,9 пункта месяцем ранее. Эксперты ожидали повышения первого показателя до 52,3 пункта и снижения второго до 62,5 пункта.

В Германии сводный PMI, согласно предварительным оценкам, в мае поднялся до 56,2 пункта с 55,8 пункта месяцем ранее. Аналитики, опрошенные данные Trading Economics, ожидали роста показателя до 57,1 пункта. Индекс активности в сфере услуг Германии в текущем месяце достиг максимальных с июля 2020 года 52,8 пункта против 49,9 пункта в апреле при прогнозе на уровне 52 пунктов. PMI в обрабатывающей промышленности снизился до 64 пунктов с 66,2 пункта при прогнозе на уровне 65,9 пункта.

Во Франции сводный PMI подскочил в мае до 57 пунктов с 51,6 пункта месяцем ранее. Это максимальное значение индекса с июля 2020 года. Консенсус-прогноз экспертов предполагал повышение показателя до 53,7 пункта. Индекс в секторе услуг Франции вырос до 56,6 пункта с 50,3 пункта, также достигнув максимума с июля прошлого года. Промышленный PMI поднялся до 59,2 пункта с 58,9 пункта, приблизившись к установленному в марте 20-летнему максимуму. Аналитики в среднем прогнозировали показатели на уровне 53 пункта и 58,5 пункта соответственно.

Сводный PMI Великобритании в текущем месяце вырос до исторического максимума на уровне 62 пунктов по сравнению с 60,7 пункта в апреле, что совпало с ожиданиями экспертов. Индекс активности в сфере услуг Великобритании поднялся до 61,8 пункта с 61 пункта, достигнув максимума с октября 2013 года. PMI в обрабатывающей промышленности подскочил до рекордных 66,1 пункта с 60,9 пункта в апреле. Эксперты ожидали повышения первого показателя до 62 пунктов и снижения второго до 60,5 пункта.

Объем розничных продаж в Великобритании в апреле подскочил на 9,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Это третий по величине показатель роста в истории, отмечает Trading Economics. В годовом выражении продажи взлетели на рекордные 42,4%, что обусловлено низкой сравнительной базой прошлого года, когда были введены первые карантинные ограничения в связи со вспышкой COVID-19. Аналитики прогнозировали менее значительное повышение: первого показателя - на 4,5%, второго - на 36,8%.

Индекс потребительского доверия в Великобритании в мае поднялся на 6 пунктов на фоне смягчения ограничительных мер, связанных с COVID-19, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель. Значение индикатора увеличилось до максимальных с марта прошлого года минус 9 пунктов по сравнению с минус 15 пунктов в апреле.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,57%, до 444,44 пункта.

Германский индикатор DAX вырос на 0,44%, французский CAC 40 - на 0,68%, итальянский FTSE MIB - на 1,1%, испанский IBEX 35 - на 0,87%. Британский FTSE 100 снизился на 0,02%.

Котировки акций Cie. Financiere Richemont SA авыросли на 5%. Крупнейший мировой производитель ювелирных изделий по итогам финансового года, завершившегося 31 марта, увеличил чистую прибыль на 38% и немного сократил выручку. Компания предложила удвоить годовые дивиденды.

Цена бумаг Deutsche Lufthansa AG (DE:LHAG) упала на 6,5% на сообщениях СМИ о том, что семья крупнейшего акционера авиакомпании Хайнца Херманна Тиле, который умер ранее в этом году, намерена продать более половины его доли.

Акции британской Trainline Plc, владеющей платформой для продажи проездных билетов, снизились на 4,3%, продолжив нести потери вторую сессию подряд на фоне принятия правительством Великобритании широкомасштабного плана реформы железнодорожного транспорта, который предусматривает запуск конкурирующего приложения для продажи билетов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций завершили торги в пятницу в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций завершили торги в пятницу в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!