Европейские фондовые индикаторы преимущественно выросли по итогам торгов




По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы преимущественно повысились после публикации предварительных значений индексов менеджеров закупок (PMI).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,82% и составил 396,06 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,88%, французский CAC 40 - на 0,31%, итальянский FTSE MIB - на 0,23%. Германский DAX прибавил 1,52% и достиг максимального уровня с 21 февраля, отмечает Trading Economics. В то же время, испанский IBEX 35 снизился на 0,16%.


Акции Continental AG (DE:CONG) подорожали на 2,9%. Германский производитель автокомпонентов сообщил, что в среднесрочной перспективе рассчитывает увеличить рентабельность скорректированной EBIT до 8-11% без учета показателей подразделения Powertrain, занимающегося производством систем трансмиссии. В 2019 году рентабельность показателя составляла 7,4%.


Рыночная стоимость датского производителя потребительской электроники Bang & Olufsen AS увеличилась на 18,5%. Компания улучшила прогноз на финансовый год, который завершится 31 мая 2021 года, на фоне роста спроса на бытовую электронику. Компания теперь ожидает, что ее годовая выручка составит 2,3-2,5 млрд датских крон ($375,6-408,3 млн) по сравнению с ранее прогнозировавшимися 2,2 млрд крон.


Котировки акций BP Plc (LON:BP) повысились на 0,7%. Нефтяная компания сообщила, что приобрела мажоритарную долю в Finite Carbon, которая помогает компаниям приобретать углеродные компенсации у владельцев лесов, сообщает The Wall Street Journal. В 2019 году BP уже инвестировала в Finite Carbon $5 млн.


Бумаги Goodwin Plc потеряли в цене 9,4%. Британская инжиниринговая компания в первом финансовом полугодии снизила доналоговую прибыль до 5,8 млн фунтов стерлингов ($7,8 млн) с 7,4 млн годом ранее.


Согласно предварительным данным исследовательской организации Markit Economics, сводный PMI еврозоны в декабре поднялся до 49,8 пункта с 45,3 пункта в ноябре. Аналитики в среднем ожидали меньшего роста показателя - до 45,8 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.


Показатель активности в сфере услуг еврозоны в текущем месяце повысился до 47,3 пункта с 41,7 пункта месяцем ранее. PMI в обрабатывающей промышленности еврозоны вырос до 55,5 пункта с 53,8 пункта. Эксперты ожидали роста первого показателя до 41,9 пункта и снижения второго до 53 пунктов.


В Германии сводный PMI, согласно предварительным оценкам, в декабре поднялся до 52,5 пункта с 51,7 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали снижения показателя до 50,4 пункта. Индекс активности в сфере услуг в текущем месяце составил 47,7 пункта по сравнению с 46 пунктами в ноябре при прогнозе на уровне 44 пунктов.


Индекс активности в обрабатывающей промышленности Германии в декабре вырос до максимальных почти за три года 58,6 пункта с 57,8 пункта в ноябре. Консенсус-прогноз указывал на снижение показателя до 56,4 пункта.


Во Франции сводный PMI подскочил до 49,6 пункта с 40,6 пункта. Значение показателя оказалось значительно выше прогноза аналитиков на уровне 42,9 пункта.


Индекс в секторе услуг поднялся до 49,2 пункта с 38,8 пункта месяцем ранее. Промышленный PMI вырос до 51,1 пункта с 49,6 пункта в ноябре. Аналитики в среднем прогнозировали показатели на уровне 40 пунктов и 50,1 пункта соответственно.


В то же время, рост сводного PMI Великобритании не оправдал ожиданий. Индикатор поднялся до 50,7 пункта с 49 пунктов в ноябре при прогнозе роста до 51,3 пункта.


Индекс в обрабатывающей промышленности Великобритании подскочил до максимальных с ноября 2017 года 57,3 пункта с 55,6 пункта. Аналитики ожидали меньшего подъема - до 55,9 пункта. PMI в сфере услуг вырос до 49,9 пункта с 47,6 пункта, но не достиг ожидавшихся 50,5 пункта.


Потребительские цены в Великобритании в ноябре выросли на 0,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с октябрьскими 0,7%. Аналитики в среднем ожидали ослабления темпов роста потребительских цен до 0,6%, сообщает Trading Economics.


Инвесторы продолжают следить за ходом переговоров между Великобританией и ЕС об их будущих отношениях после Brexit. Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила в среду во время выступления в Европейском парламенте о существовании "пути к соглашению".


"Хорошая новость заключается в том, что мы нашли решение большинства вопросов", - передает ее слова The Guardian. В то же время, глава ЕК отметила, что сторонам пока не удалось урегулировать вопросы рыболовства и предоставления равных условий конкуренции.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые индикаторы преимущественно выросли по итогам торгов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые индикаторы преимущественно выросли по итогам торгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!