Европейские рынки акций открыли торги снижением

Европейские рынки акций открыли торги снижением
Рынки акций стран Западной Европы открыли торги в пятницу снижением.

Инвесторы оценивают итоги заседаний крупнейших ЦБ мира.

Федрезерв в среду сохранил процентную ставку в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, как и ожидалось. Также ФРС сообщила, что уменьшит объемы выкупа активов на $30 млрд.

Банк Англии в четверг повысил базовую ставку до 0,25% годовых с 0,1%. Консенсус-прогнозы в целом не предусматривали изменения параметров денежно-кредитной политики. Между тем Европейский центральный банк ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:40 мск опустился на 0,6% и составил 473,79 пункта.

Французский индекс САС 40 теряет 0,6%, германский DAX - также 0,6%, британский FTSE 100 - 0,1%. Испанский IBEX и итальянский FTSE MIB снижаются на 0,7% и 0,9% соответственно.

Розничные продажи в Великобритании в ноябре выросли на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали рост на 0,8%, как и респонденты Trading Economics.

Розничные продажи в стране относительно ноября прошлого года увеличились на 4,7%.

Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в декабре упал до минимума с февраля - 94,5 пункта с 96,6 пункта месяцем ранее, показали данные исследовательского института IFO. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения индекса до 95,3 пункта.

Подындекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время в декабре опустился до 92,6 пункта со 94,2 пункта в предшествующем месяце. Индикатор отношения к текущей ситуации снизился до 96,9 пункта по сравнению со 99 пунктами в ноябре.

Продажи автомобилей в Европейском союзе в ноябре упали на 20,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Снижение продолжалось пятый месяц подряд и обусловлено, в том числе, дефицитом полупроводниковых компонентов.

Согласно данным Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), число зарегистрированных новых машин в странах ЕС (без учета Мальты) в прошлом месяце составило 713,346 тыс. по сравнению с 897,332 тыс. годом ранее. Показатель является наихудшим для ноября с 1993 года.

Среди компаний Volkswagen (DE:VOWG) зафиксировала падение продаж на 33,7%, Stellantis - на 23,5%, Renault - на 12,9%, BMW - на 18,6%, Daimler - на 28,3%.

Котировки акций Volkswagen снижаются на 2,3%, Renault - на 1,4%, Daimler - на 1,9%, BMW - на 2,3%.

Автопроизводитель Stellantis NV и французский банк Credit Agricole SA (PA:CAGR) планируют создать совместное предприятие по лизингу автомобилей. Акции Stellantis дешевеют на 1%, Credit Agricole - на 0,5%.

Аналитики HSBC повысили прогнозную цену акций германской авиакомпании Deutsche Lufthansa до 5,15 евро с 4,77 евро, логистической Deutsche Post - до 67 евро с 65 евро. Бумаги Lufthansa дорожают на 1,6%, Deutsche Post дешевеют на 0,2%.

Стоимость германского производителя кухонных приборов Rational увеличивается на 4,2% после того, как Deutsche Bank (DE:DBKGn) улучшил рекомендацию акциям компании до "держать" с "продавать".

Французская телекоммуникационная Bouygues (PA:BOUY) Telecom, принадлежащая конгломерату Bouygues SA, сообщила, что разделит обязанности председателя совета директоров и СЕО компании с 1 января. СЕО Bouygues Telecom станет Бенуа Торлотинг, обязанности председателя будет выполнять Ричард Виль. Акции Bouygues растут на 0,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций открыли торги снижением. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций открыли торги снижением собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!