Европейские рынки акций торгуются в минусе

Европейские рынки акций торгуются в минусе
Фондовые рынки стран Западной Европы открыли первую торговую сессию октября снижением. Инвесторы анализируют статистические данные, которые свидетельствуют об ускорении инфляции и замедлении темпов экономического восстановления от последствий COVID-19. Кроме того, на них оказывает давление продолжающийся энергетический кризис в Китае, который может привести к еще большим проблемам в глобальных цепочках поставок, особенно в преддверии новогодних и рождественских праздников, когда спрос на товары традиционно повышается.

В еврозоне инфляция в сентябре ускорилась до 3,4% - максимума с 2008 года, по сравнению с 3% месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза. Эксперты в среднем ожидали ускорения темпов роста потребительских цен в сентябре до 3,3%, сообщил Trading Economics.

Темпы роста розничных продаж в Германии в августе не оправдали ожиданий аналитиков. Показатель увеличился на 1,1% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны (Destatis). Экономисты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали роста на 1,5%.

Сентябрьский индекс менеджеров по закупкам (PMI) в секторе производства в еврозоне опустился до минимума с февраля и составил 58,6 пункта, свидетельствуют окончательные данные исследовательской IHS Markit. В позапрошлом месяце показатель был на уровне 61,4 пункта.

В Германии промышленный PMI был пересмотрен до 58,4 пункта с 58,5 пункта, озвученных IHS Markit ранее. В августе показатель составлял 62,6 пункта. В Великобритании индикатор сократился до 57,1 пункта с 60,3 в августе. Тем не менее, эксперты IHS ранее оценивали сентябрьский PMI страны в 56,3 пункта. Французский индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе, в прошлом месяце опустился до 55 пунктов с 57,5 пункта, итальянский - до 59,7 с 60,9 пункта. Испанский PMI уменьшился до 58,1 пункта с 59,5 в августе.

В целом снижение производственной активности в странах Европы было вызвано проблемами в глобальных цепочках поставок и, как следствие, ростом закупочных цен, отмечается в докладе HIS.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 13:00 мск упал на 0,9% и составил 450,92 пункта.

Британский индекс FTSE 100 в ходе торгов снижается на 0,9%, германский DAX - на 1%, французский CAC 40 - на 0,8%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 опускаются соответственно на 0,8% и 0,6%

Акции британского производителя спортивных товаров JD Sports снижаются на 2% после того, как стало известно, что британский регулятор начал вести расследование в отношении возможных нарушений антимонопольного законодательства страны в рамках сотрудничества компании с футбольным клубом Leicester City F.C.

Котировки нефтегазовой BP PLC (LON:BP) падают на 1,5%. Компания днем ранее сообщила, что в рамках инвестраунда выделит $13 млн индийскому стартапу-разработчику сервиса проката электрокаров и зарядных станций BluSmart.

Среди лидеров роста в Stoxx 600 французский поставщик электричества и газа Electricite de France S.A., бумаги которого прибавляют в цене почти 4% после того, как французский премьер-министр Жан Кастекс заявил, что потенциальный рост цен на электричество в феврале будет ограничен 4%.

Акции германского автопроизводителя Bayerische Motoren Werke (BMW) AG растут на 1,5%. Компания улучшила прогноз ряда финансовых показателей на 2021 год, ссылаясь на то, что повышение стоимости автомобилей нивелирует негативное влияние глобального дефицита чипов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций торгуются в минусе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций торгуются в минусе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!