Европейские индексы завершили предрождественские торги ростом

Европейские индексы завершили предрождественские торги ростом
Фондовые рынки стран Западной Европы, работавшие в канун католического Рождества, зафиксировали умеренное снижение по итогам сессии в пятницу, но завершили неделю ростом благодаря внушающим оптимизм новостям о новом штамме коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в пятницу снизился на 0,1% и составил 482,53 пункта. С начала недели он прибавил 1,8%.

Британский индекс FTSE 100 опустился на 0,02%. В ходе сессии индикатор превышал отметку 7400 пунктов впервые за 21 месяц. За неделю индикатор подскочил на 1,4%.

Французский индекс САС 40 в пятницу снизился на 0,28%, нидерландский AEX - на 0,23%, португальский PSI 20 - на 0,04%.

Биржи в Германии, Швейцарии, Италии и Испании были закрыты в связи с праздником, торги в Лондоне, Париже и Амстердаме завершились раньше обычного.

Инвесторы следили за редкими корпоративными новостями и за ситуацией с распространением коронавируса.

Как сообщают британские СМИ со ссылкой на правительственное исследование, риск госпитализации в случае заражения штаммом "омикрон" коронавируса COVID-19 на 50-70% меньше, чем при заболевании штаммом "дельта".

"Наше недавнее исследование показывает обнадеживающие первоначальные показатели того, что люди, которые заражаются "омикроном", значительно меньше рискуют попасть в больницу, чем те, кто заразился другими вариантами", - сказала директор Агентства безопасности здравоохранения Соединенного Королевства (UKHSA) Дженни Харрис.

Такие новости снизили опасения рынка по поводу ужесточения ограничений и стали позитивным фактором для отельного бизнеса, турфирм и авиаперевозчиков.

Акции International Consolidated Airlines подорожали на 1,86%, InterContinental Hotels - на 1,25%, TUI (DE:TUIGn) - на 4,25%, Carnival - на 2,35%, EasyJet - на 1,96%.

Цена бумаг банка HSBC Holdings (LON:HSBA) PLC снизилась на 0,1%. Банк достиг соглашения о покупке бизнеса L&T Finance Holdings Ltd. в сфере управления паевыми фондами в Индии за $425 млн. Этот бизнес войдет в состав индийского подразделения HSBC, управляющего активами на $1,6 млрд.

Акции британской фармкомпании Reckitt Benckiser (LON:RKT) Group Plc подорожали на 0,1% на новости, что компания предложила шведской Karo Pharma AB приобрести бренд продуктов для ухода за кожей E45 за 200 млн фунтов стерлингов ($268,2 млн). За минувший год бренд принес компании выручку в размере 43 млн фунтов.

Котировки разработчика ПО для химсектора Deepmatter Group PLC рухнули в Лондоне на 36% после того, как компания сообщила о планах привлечь 2,6 млн фунтов за счет допразмещения акции по цене ниже рынка.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские индексы завершили предрождественские торги ростом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские индексы завершили предрождественские торги ростом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!