Стратег JPMorgan предрек ралли на фондовом рынке

Стратег JPMorgan предрек ралли на фондовом рынке
Investing.com — Один из ведущих аналитиков Уолл-стрит составил весьма оптимистичный прогноз ситуации на фондовом рынке США на оставшуюся часть 2021 года и начало 2022 года после резких распродаж. По мнению «гуру квантовой аналитики» JPMorgan Марко Колановича, продавцы коротких позиций вскоре будут вытеснены, пишет Business Insider.

По словам Марко Колановича, главного стратега по глобальному рынку JPMorgan, рынок акций готов к ралли в конце этого года и в начале 2022 года, поскольку недавние распродажи кажутся преувеличенными и намекают на то, что продавцы коротких позиций скоро будут вытеснены.

В записке, опубликованной в минувшую пятницу, Коланович сказал, что фондовый рынок в США на 28% ниже своих максимумов. Но в целом рынок, по оценке Russell 3000, вырос примерно на 22% за год.



«Такое расхождение нам неизвестно и указывает на исторически беспрецедентный перебор в продаже более мелких, более волатильных, обычно стоимостных и циклических акций за последние 4 недели».



Новостные ленты в целом приписывают падение рынка «ястребиному» повороту в позиции Федеральной резервной системы и росту числа случаев заражений омикрон штаммом коронавируса. Однако фактически распродажа связана с желанием снизить риски, а также на фоне сокращения коротких позиций хедж-фондами.

Так как условий, необходимых для успешных коротких продаж, не существует, это означает, что «этот рыночный эпизод может закончиться коротким сжатием и циклическим ралли в конце года и в январе», предсказал Коланович.

По словам эксперта, фонды, ориентированные на волатильность и паритет риска, добавляют новые позиции, а также происходит сильная ротация стоимостных акций и акций роста. В целом, ситуация с технической или фундаментальной точки зрения ничем не напоминает масштабный обвал фондового рынка, наблюдавшийся в четвертом квартале 2018 года.

Тем не менее, по словам Колановича, «наблюдается решительное сокращение коротких позиций, вероятно, в надежде на снижение розничных позиций по акциям и криптовалютам, хотя на самом деле оба эти рынка и розничные инвесторы демонстрировали устойчивость в последние недели».

Теперь, похоже, можно ожидать шортсквиз. Крупные короткие позиции, вероятно, придется закрыть до января, когда начнется ралли акций с малой капитализацией, а также стоимостных и циклических акций. Помимо этого, закрытие коротких позиций может иметь большее влияние, чем их открытие, поскольку ликвидность на рынке тает.

Между тем, омикрон штамм не представляет особой угрозы для перспектив фондового рынка, несмотря на то, что вакцинированные люди более уязвимы к инфекциям, уровень смертности от него не увеличивается.

Коланович также опубликовал прогноз продолжения роста рынка в следующем году: «Мы по-прежнему видим потенциал ралли фондового рынка на фоне более высоких, чем ожидалось, темпов роста доходов, улучшения ситуации в Китае и на развивающихся рынках и нормализации потребительских привычек».

— При подготовке использованы материалы Business Insider
Представляем Вашему вниманию статью на тему Стратег JPMorgan предрек ралли на фондовом рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Стратег JPMorgan предрек ралли на фондовом рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!