10 котирующихся в США компаний Китая имеют низкий уровень американского капитала

10 котирующихся в США компаний Китая имеют низкий уровень американского капитала
Investing.com — Пока весь мир настороженно следит за развитием нового витка напряженности в отношениях между Китаем и США, усиливающегося под давлением Вашингтона, настаивающего на делистинге многих китайских компаний, котирующихся на биржах страны, в результате чего им потребуется переехать поближе к дому, например, в Гонконг, большинство из них имеют довольно низкий уровень американского капитала, согласно отчету Morgan Stanley (NYSE:MS), опубликованному 9 декабря, пишет CNBC.

Примечательно, что среди тех компаний, в которых доля американского капитала высока, нет таких известных имен, как Alibaba (NYSE:BABA).

В отчете представлен список из 10 компаний, чья рыночная стоимость превышает $1 млрд, которые уже провели вторичный листинг в Гонконге или имеют на это право к концу 2023 года: BeiGene, Yum China, Zai Lab, JOYY, Hello Group, Trip.com, iQIYI, TAL Education (NYSE:TAL), New Oriental Education и Baidu (NASDAQ:BIDU).

Лидерами в этой группе являются (с точки зрения масштаба капитала в США) биотехнологические компании BeiGene и Zai Lab, а также Yum China, родительская компания бренда фаст-фуда KFC, и оператор приложений для знакомств Hello Group. Пятая компания — JOYY, занимается прямой трансляцией, ранее известная как YY.

При этом, согласно данным Morgan Stanley, для акций, имеющих право на вторичный листинг в Гонконге, средняя доля американской собственности в топ-10 составляет 43%, тогда как среднее значение для 50 других ведущих компаний составляет 27%. Что касается Alibaba, то у нее доля американского капитала намного ниже — 13,1%, в то время как у китайского стартапа электромобилей Nio такая доля чуть выше — 20,4%.

Лидеры рынка — Alibaba, Trip.com и Baidu заранее провели вторичное размещение акций в Гонконге, то есть в случае делистинга их акций, котирующихся в США, инвесторы могут легко обменять их на акции, торгующиеся в Гонконге.

Другие компании, такие как Nio и сайт потокового видео iQiyi, сразу имеют право на листинг в Гонконге.

Но более 40 других китайских акций, котирующихся в США, не могут выйти на биржу в Гонконге в ближайшие 2 года, поскольку они не соответствуют ее требованиям в отношении рыночной стоимости, прибыли и других показателей. Среди них (имеются в виду компании, чья рыночная стоимость превышает $1 млрд): Vicarious Surgical, Vianet Group и Chinadata Group.

В последние несколько месяцев китайское правительство усложнило регистрацию отечественных компаний в США, потребовав от них пройти дополнительные проверки с точки зрения безопасности данных.

Всего через несколько дней после своего IPO в США в конце июня этого года китайскому приложению Didi пришлось приостановить регистрацию новых пользователей также на предмет проверки данных правительством. Недавно эта компания заявила, что выйдет с Нью-Йоркской фондовой биржи и проведет листинг в Гонконге. Компания Didi не была включена в отчет Morgan Stanley, как видим.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в начале декабря завершила предварительные процедуры для начала процесса делистинга в США китайских акций, которые не позволяли проводить аудиторскую проверку правительством США их финансовой отчетности в течение 3 лет подряд.

Однако аналитики Morgan Stanley не ожидают принудительного исключения этих акций как минимум до 2024 года.

Скорее всего такие изменения больше затронут учреждения или неамериканских инвесторов. По оценкам аналитиков Morgan Stanley, на розничных инвесторов из США приходится лишь около 13% объема торгов в стране китайскими акциями, котирующимися на местной бирже.

— При подготовке использованы материалы CNBC.


Представляем Вашему вниманию статью на тему 10 котирующихся в США компаний Китая имеют низкий уровень американского капитала. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему 10 котирующихся в США компаний Китая имеют низкий уровень американского капитала собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!