Крупнейшие акционеры JOYY планируют ее приватизацию с оценкой до $8 млрд

Крупнейшие акционеры JOYY планируют ее приватизацию с оценкой до $8 млрд
Investing.com — Два основных акционера (NYSE:JOYY — ее председатель Дэвид Ли и основатель Xiaomi (HK:1810) — Лей Цзюнь, планируют приватизировать компанию, зарегистрированную на бирже Nasdaq, в рамках сделки, оценка которой может достичь $8 млрд, пишет Reuters.

Причина приватизации публичной китайской компании, занимающейся социальными сетями, состоит в том, что мнению ее крупнейших акционеров, она недооценена на рынке в США.

Средняя рыночная стоимость JOYY за последний месяц составила $3,9 млрд, а стоимость ее чистых активов в конце июня была $5,6 млрд, исходя из квартальных результатов.

Ли и Лей хотят предложить $75-100 за акцию, то есть премию в размере 50-100% к средней цене акции JOYY за последний месяц.

Ли и Лэй владеют 23,2% и 7,8% акций JOYY, соответственно, согласно годовому отчету компании за 2020 год. У Ли 76% голосующих акций.

В случае завершения сделки JOYY пополнит растущие ряды китайских компаний, зарегистрированных в Нью-Йорке, которые уже отказались от продолжения торгов на американских биржах, перейдя в частные руки или вернувшись на местные фондовые рынки ближе к дому после проведения второго листинга.

Для финансирования сделки JOYY ведет переговоры с банками и стремится получить ссуду, используя наличные и их эквиваленты в размере $4,9 млрд в качестве залога. В дальнейшие планы компании также входит выделение ключевого актива JOYY — сингапурской компании Bigo, которая управляет платформой потокового вещания Bigo Live и подразделением по созданию коротких видео Likee, чтобы разместить его в Азии.

JOYY, основанная в 2005 году, стала публичной на Nasdaq в 2012 году. Она также управляет игровой платформой социальных сетей Hago и владеет 16% акций китайского сайта потоковой передачи видеоигр Huya. В ноябре прошлого года компания JOYY заявила, что продаст свой бизнес в области потокового вещания коротких видео в Китае гиганту поисковых систем Baidu (NASDAQ:BIDU) Inc примерно за $3,6 млрд наличными. Но пока эта сделка ожидает одобрения антимонопольного надзора регулятора — Государственной администрации по регулированию рынка (SAMR) в ближайшие недели. При ее одобрени JOYY получит от Baidu Inc (NASDAQ:BIDU) оставшиеся средства в размере около $1,6 млрд.

Тем временем фоном для этого служит пристальное внимание и ужесточение требований к аудиту для зарегистрированных в США китайских компаний со стороны регуляторов страны, а также политическая напряженность между Китаем и США. Так, в июле имел место аналогичный случай с началом переговоров о приватизации Weibo — китайскому эквиваленту Twitter (NYSE:TWTR), зарегистрированному на Nasdaq.

— При подготовке использованы материалы Reuters
Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейшие акционеры JOYY планируют ее приватизацию с оценкой до $8 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Крупнейшие акционеры JOYY планируют ее приватизацию с оценкой до $8 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!