За год совокупный приток средств в ETF по всему миру впервые превысил $1 трлн

За год совокупный приток средств в ETF по всему миру впервые превысил $1 трлн
Приток средств в биржевые индексные фонды (ETF) по всему миру в этом году превысил $1 трлн в конце ноября, свидетельствуют данные Morningstar Inc.

Триллионный рубеж был преодолен впервые, отмечает The Wall Street Journal. По итогам всего 2020 года показатель составил $735,7 млрд.

Невиданный скачок объемов свободных денежных средств привел к повышению интереса к ETF, что побудило управляющих активами к созданию новых торговых стратегий. Вместе с повышением котировок это привело к росту общего объема активов ETF в мире почти до $9,5 трлн, что более чем вдвое превышает показатель на конец 2018 года.

"У нас исторический прецедент: неспокойные финансовые рынки, и всё больше и больше инвесторов выбирают индексные продукты", - отмечает глава отдела ETF и управления индексными продуктами Vanguard Рич Пауэрс.

В США в этом году были созданы рекордные 380 ETF.

Двадцать наиболее быстро растущих фондов, которые в основном находятся под управлением Vanguard и BlackRock, с начала текущего года привлекли почти 40% всех средств. Средняя комиссия у них составляет менее 0,1 п.п. Эти ETF в основном "привязаны" к каким-либо бенчмаркам.

Директор FactSet по исследованиям ETF Элизабет Кэшнер отметила, что в этом году инвестфирмы закрыли наименьшее число фондов за последние восемь лет. В 2020 году прекратило работу рекордное количество ETF - 277.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За год совокупный приток средств в ETF по всему миру впервые превысил $1 трлн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За год совокупный приток средств в ETF по всему миру впервые превысил $1 трлн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!