Что такое биржевые и индексные фонды

Что такое биржевые и индексные фонды

Индексный фонд – это вид инвестирования, подразумевающий отслеживание рыночного индекса, обычно состоящего из акций или облигаций. Это коллективные инвестиционные предприятия, инвестиционная политика которых направлена на имитацию определенного индекса.

Особенности индексных фондов
В качестве примера стоит рассмотреть фонд, отслеживающий IBEX 35. Он помогает сохранить портфель активов, аналогичный этому индексу финансового рынка. Если состав IBEX меняется в любое время (компания входит или выходит), управляющий соответствующим образом меняет активы, чтобы продолжать следовать той же пропорции.

В противном случае индексные фонды работают так же, как и любой другой фонд. То есть управляющая компания использует капитал для приобретения и сбыта активов с целью достижения определенной доходности при принятии на себя определенный риск.

Ключевые отличия между индексными и биржевыми фондами
Несмотря на то, что индексные и биржевые фонды (ETF) могут показаться одинаковыми из-за их основной характеристики, они имеют большую разницу. К примеру, биржевые фонды торгуются на вторичных фондовых рынках (как если бы они были акциями). В то время, как доли в индексных покупаются или продаются по их чистой стоимости активов через управляющее предприятие.

Какие есть индексы
На данном этапе представлено широкое изобилие выбора индексов, которые можно отслеживать посредством лидирующих индексных фондов. Среди них наиболее распространенным принято индекс S& P 500, он объединяет в себе 500 лидирующих предприятий на рынке Соединенных Штатов Америки.

Вот краткий список некоторых дополнительных топ-индексов с разбивкой по тому, какую часть рынка они охватывают:
• Крупные акции Соединенных Штатов Америки: S&P 500, Dow Jones Industrial Average, Nasdaq Composite.
• Малые акции Соединенных Штатов Америки: Russell 2000, S&P Small Cap 600.
• Интернациональные акции: MSCI EAFE, MSCI Emerging Markets.
• Облигации: Bloomberg Barclays Global Aggregate Bond.

В качестве дополнительного варианта к этим широким индексам можно отыскать:
• отраслевые, которые привязаны к отдельным отраслям;
• индексы, которые нацелены на акции в отдельных государствах;
• индексы стилей, которые подчеркивают быстрорастущие компании или акции по стоимости;
• другие активы, которые ограничивают свои инвестиции на основе их собственных систем фильтрации.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Что такое биржевые и индексные фонды. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что такое биржевые и индексные фонды собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!