В планах "КАМАЗа" реализовать в 2021 году не менее 42 тыс. грузовиков против 37 тыс. годом ранее

В планах
ПАО "КАМАЗ" по итогам 2021 года планирует реализовать на российском и экспортном рынках в общей сложности не менее 42 тыс. грузовиков полной массой 14-40 тонн против 37 тыс. годом ранее; план на следующий год - до 44 тыс. машин, сообщил журналистам заместитель гендиректора компании Рустам Шамсутдинов в кулуарах форума "Сделано в России".

"В этом году мы сделаем скорее всего 42 тысячи (по продажам грузовиков в РФ и за рубежом). Сейчас все зависит от того, как производство у нас работает. Если не будет форс-мажоров от поставщиков, тогда 43 тысячи возможно даже, ближе к 44 тысячам. Мы сейчас как раз очень сильно в последний месяц разогнали производство", - сказал топ-менеджер.

Он отметил, что за прошлый год компания реализовала в общей сложности 37 тыс. автомобилей: 33 тыс. шт. в РФ, остальные - за рубежом. На сессии форума он показал презентацию, в которой говорилось, что по итогам 11 месяцев текущего года "КАМАЗ" уже продал 39 тыс. машин (на 5,4% больше, чем за весь 2020г): 33,5 тыс. шт. - в РФ, остальные - на экспорт (основные рынки - Казахстан, Узбекистан и Вьетнам).

По словам Шамсутдинова, в 2022 г. компания планирует продать до 44 тыс. автомобилей. "В России - где-то 38 тысяч и 6 тысяч - на экспорт. "Мы в соответствии с рынком живём. Пока у нас ориентиры для поставщиков - это утвержденный бизнес-план. Мы работаем над тем, чтобы его увеличить", - сказал он. "Когда "большая семёрка" (иностранных производителей грузовиков) уже увидела в нас конкурентов, мы хотим доказать, что мы, действительно, сделали хороший грузовик", - добавил замглавы "КАМАЗа (MCX:KMAZ)".

По его словам, автопроизводитель сейчас ощущает больше проблем в логистике, чем непосредственно в обеспеченности производства компонентами. "Основные игроки (из поставщиков компонентов) подтвердили нам наш объем поставок. Тяжеловато у нас в другой области - это логистика. Понятно - белорусская граница, а уж про Китай я вообще молчу. Находимся в состоянии очень напряжённом, каждый контейнер выдергиваем практически руками", - отметил Шамсутдинов.

Ранее "КАМАЗ" сообщал, что выпуск грузовиков на его мощностях за 11 месяцев 2021 года вырос на 20,6%, до 39,7 тыс. шт.

Первоначально утвержденный бизнес-план компании на 2021 год предполагал продажу 37 тыс. грузовых автомобилей: 32 тыс. шт. - в России, остальных - за рубежом. В середине года план был повышен до 39,5 тыс. грузовиков: 34,5 тыс. - на внутреннем рынке, еще 5 тыс. - на экспортных.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В планах "КАМАЗа" реализовать в 2021 году не менее 42 тыс. грузовиков против 37 тыс. годом ранее. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В планах "КАМАЗа" реализовать в 2021 году не менее 42 тыс. грузовиков против 37 тыс. годом ранее собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!