За полугодие рост продаж "КАМАЗа" в РФ составил 43%

За полугодие рост продаж
В 1-м полугодии ПАО "КАМАЗ" увеличило продажи на рынке России на 43,1% относительно показателя аналогичного периода 2020 года, до 18,568 тыс. грузовых автомобилей, говорится в квартальном отчете компании.

В том числе продано 18,2 тыс. грузовиков полной массой свыше 14 тонн и 368 среднетоннажных автомобилей полной массой 8-14 тонн.

"По итогам 6 месяцев 2021 года ПАО "КАМАЗ" реализовано на рынок РФ 86% от общего объема реализации компанией автомобилей (в штуках)", - говорится в отчете.

По данным "КАМАЗа (MCX:KMAZ)", совокупный объем российского рынка грузовых автомобилей полной массой свыше 14 тонн по итогам 1-го полугодия 2021 года (данные по регистрациям автотехники) составил 28,2 тыс. штук, что на 35,3% больше по сравнению с показателем того же периода прошлого года. Положительная динамика рынка обусловлена его постепенным восстановлением после снижения в 2020 году, считает автопроизводитель.

"Сохраняется высокий интерес потребителей России по обновлению устаревших парков грузовой техники. Однако в условиях ограничения финансовых возможностей часть потребителей уменьшила объем средств, направленных на обновление парков и закупку новой автотехники", - отмечается в отчете.

Экспорт "КАМАЗа" в 1-м полугодии увеличился на 58,6% - до 3,004 тыс. автомобилей, сборочных комплектов деталей (СКД) и сборочных комплектов (СК). По данным компании, в общем объеме экспорта 84,9% (1,2 тыс. автомобилей, 953 СКД и 396 СК) пришлось на страны СНГ, остальное - на страны дальнего зарубежья (378 автомобилей, 26 СКД и 51 СК).

В 1-м полугодии 2021 года ключевыми экспортными рынками для "КАМАЗа" в СНГ были Казахстан, Узбекистан и Туркмения. Кроме того, поставки осуществлялись в Белоруссию, Молдавию, Азербайджан, Армению и Киргизию.

Направлениями экспорта в дальнем зарубежье для компании были рынки стран Ближнего Востока, Африки, Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

Ранее сообщалось, что в 1-м полугодии 2021 года "КАМАЗ" увеличил выручку в 1,5 раза - до 112,3 млрд рублей. Чистая прибыль компании подскочила в 5,1 раза - до 2,8 млрд рублей.

Бизнес-план "КАМАЗа", предполагавший продажу в 2021 году 37 тыс. автомобилей на российском и зарубежном рынках, был повышен на 6,8% - до 39,5 тыс. грузовиков: план продаж компании на внутреннем рынке увеличился до 34,5 тыс. автомобилей (+7,8%), план продаж за рубежом сохранен на уровне 5 тыс. шт., говорилось в годовом отчете автопроизводителя, утвержденном и опубликованном в июне текущего года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За полугодие рост продаж "КАМАЗа" в РФ составил 43%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За полугодие рост продаж "КАМАЗа" в РФ составил 43% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!