Лизинговая "дочка" КАМАЗа за полугодие увеличила портфель на 6,4%, за 12 месяцев - в 1,5 раза

Лизинговая
Лизинговый портфель АО "Лизинговая компания "КАМАЗ" ("КАМАЗ-лизинг", входит в группу "КАМАЗ") по итогам 1-го полугодия составил 70 млрд рублей, сообщила пресс-служба "КАМАЗа (MCX:KMAZ)".

"По результатам шести месяцев 2021 года портфель компании достиг 70 млрд рублей. Это вдвое выше показателя первого полугодия 2019 года и почти на 50% больше объема портфеля на 1 июля 2020 года", - приводятся в сообщении слова генерального директора "КАМАЗ-лизинга" Андрея Гладкова.

Ранее сообщалось, что в 2020 году выручка "КАМАЗ-лизинга" составила 14,3 млрд рублей (рост на 14,5% к показателю предыдущего года), лизинговый портфель компании за 2020 год возрос до 65,8 млрд рублей. Таким образом, с начала 2021 года лизинговый портфель вырос на 6,4%.

По словам Гладкова, в период пандемии произошли изменения в отраслевых сегментах: по сравнению с допандемийным 2019 годом доля клиентов из транспортной отрасли увеличилась на 14%, сегмент финансовой деятельности вырос на 2%, доля сегмента торговли сократилась на 15%.

В последние 2 года перераспределились доли в региональной структуре портфеля компании. "Ульяновская и Ленинградская области, Москва и Краснодарский край показали рост в среднем на 14% за период. Ставропольский край, Татарстан и Нижегородская область снизили свое присутствие на 5-6%", - отмечается в сообщении.

В начале 2021 года "КАМАЗ-лизинг" сменил стратегию развития на 2021-2023 годы с агрессивной на консервативную, направленную на поддержание объемов продаж, удержание доли рынка, сохранение уровня производительности труда, сдерживание роста просроченной задолженности при растущих объемах бизнеса и внешних неблагоприятных явлениях в экономике. "Стратегия развития 2021-2023 годов - переходная, до следующего этапа восстановительного роста экономики и рынков", - говорил тогда Гладков.

"КАМАЗ" в 1-м полугодии 2021 года увеличил продажи на рынке России на 43,1%, до 18,568 тыс. грузовиков, экспорт автотехники - на 58,6%, до 3,004 тыс. автомобилей, сборочных комплектов деталей (СКД) и сборочных комплектов (СК).

Бизнес-план "КАМАЗа", ранее предполагавший продажу в 2021 году 37 тыс. автомобилей на российском и зарубежном рынках, был повышен на 6,8%, до 39,5 тыс. грузовиков, за счет увеличения плана продаж компании на внутреннем рынке до 34,5 тыс. автомобилей (+7,8%), говорилось в годовом отчете автопроизводителя, утвержденном и опубликованном в июне текущего года. План продаж за рубежом сохранен на уровне 5 тыс. штук.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лизинговая "дочка" КАМАЗа за полугодие увеличила портфель на 6,4%, за 12 месяцев - в 1,5 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лизинговая "дочка" КАМАЗа за полугодие увеличила портфель на 6,4%, за 12 месяцев - в 1,5 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!