"Эксперт РА" присвоило рейтинг ruAAA "Национальному расчетному депозитарию", прогноз - "стабильный"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности Национальному расчетному депозитарию на уровне ruAAA. По рейтингу установлен "стабильный" прогноз, говорится в сообщении агентства.

Как отмечается, рейтинг кредитоспособности компании обусловлен сильной оценкой рыночных позиций, адекватной позицией по капиталу при высоком уровне рентабельности деятельности, высоким качеством активов, комфортной позицией по ликвидности, а также высокой оценкой уровня организации бизнеса. Агентство отмечает особую важность выполняемых НРД функций центрального депозитария и его исключительную роль на рынке финансовых услуг РФ в части функционирования рыночной инфраструктуры. На фоне высокой значимости компании и глубокой интеграции в деятельность акционера и финансового рынка, по мнению агентства, НРД в случае необходимости с высокой вероятностью получит административную и/или финансовую поддержку со стороны акционера или при его посредничестве.

НКО АО НРД (г. Москва) признан Банком России системно значимым центральным депозитарием, расчетным депозитарием, репозитарием и регистратором финансовых транзакций. Платежная система НРД имеет статус системно и национально значимой.

Решение о рейтинговом действии принято с отступлением от действующей методологии присвоения рейтингов кредитоспособности депозитариям. В области применения данной методологии указано, что она не используется для присвоения рейтинга организациям, имеющим банковскую лицензию. НРД является небанковской кредитной организацией и имеет лицензию №3294 от 4 августа 2016 г. на осуществление банковских операций, выданную ЦБ РФ.

"Эксперт РА" решило присвоить компании рейтинг кредитоспособности депозитария, несмотря на наличие банковской лицензии, чем и обусловлено отступление от методологии. Отступление от методологии имело место только в части области ее применения, все ее разделы были оценены в полном объеме.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" присвоило рейтинг ruAAA "Национальному расчетному депозитарию", прогноз - "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" присвоило рейтинг ruAAA "Национальному расчетному депозитарию", прогноз - "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!