В Госдуму внесен законопроект, расширяющий права ЦБ в регулировании центрального депозитария

В Госдуму внесен законопроект, расширяющий права ЦБ в регулировании центрального депозитария
Правительство внесло в Госдуму законопроект, который усиливает контроль со стороны Центрального банка за регулированием деятельности центрального депозитария (этот статус сейчас имеет Национальный центральный депозитарий, НРД), документ (N116264-8) опубликован в электронной базе данных парламента.

"Риски, связанные с деятельностью центрального депозитария как инфраструктурной организации, в настоящее время регулируются с акцентом на банковское регулирование, которое полностью учитывает специфику деятельности кредитных организаций, но не охватывает всех аспектов деятельности центрального депозитария", - говорится в пояснительной записке.

В частности, законодательно прописывается, что ЦБ вправе установить норматив достаточности собственных средств центрального депозитария, также вводится норматив мгновенной ликвидности для минимизации рисков, принимаемых на себя центральным депозитарием при осуществлении расчетов день в день. Эти нормативы установит ЦБ РФ в своих нормативных актах. Сейчас установлено только, что минимальный размер собственных средств центрального депозитария должен составлять не менее 4 млрд рублей. Согласно отчету НРД, на 1 апреля размер собственных средств составлял 16,9 млрд рублей; на 1 марта - 15,3 млрд рублей; 1 февраля - 15,1 млрд рублей.

Центральный депозитарий должен будет разрабатывать и предоставлять в ЦБ план обеспечения непрерывности деятельности и восстановления финансовой устойчивости. ЦБ также сможет назначать в центральный депозитарий своего уполномоченного представителя - служащего Банка России. Этот сотрудник сможет получать информацию и документы о деятельности центрального депозитария, а также участвовать без права голоса в заседаниях органов его управления.

Банк России, согласно законопроекту, сможет определить перечень функций, для выполнения которых центральный депозитарий вправе привлекать только аутсорсинговые организации, соответствующие установленным Банком России требованиям.

Предполагается, что законопроект будет иметь отложенный срок вступления - через год после опубликования.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Госдуму внесен законопроект, расширяющий права ЦБ в регулировании центрального депозитария. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Госдуму внесен законопроект, расширяющий права ЦБ в регулировании центрального депозитария собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!