Премаркет. Мутации будут пострашнее инфляции

Премаркет. Мутации будут пострашнее инфляции

Японский Nikkei (-0,7%)
Китайский
Shanghai Composite (-0,1%)
Южнокорейский
Kospi (-0,4%)
Гонконгский
Hang Seng (-0,6%)
Австралийский
ASX (-0,3%)

О главном

Тотальная волна распродаж рисковых активов под занавес торговой недели прокатилась по всем фондовым площадкам. Под раздачу попали и инструменты глобального валютного и долгового рынков — доходности американских бондов и индекс доллара США (DXY) значительно снизились, реагируя уже не на рост инфляционных ожиданий, а на риск очередных локдаунов — так инвесторы оценили вероятность паузы монетарного ужесточения.

В воскресенье ВОЗ отметила, что пока «нет ясности, вызывает ли новая мутация более тяжелое заболевание». И этого будет достаточно для частичного отыгрыша пятничного провала. Существенный отскок американских фьючерсов и сырьевых контактов в понедельник поспособствует восстановлению и европейских акций. Тем не менее рынок очень чувствителен к вновь поступающей информации, потому биржевая картина может меняться стремительно. Пока же траектория движения индексов полностью укладывается в прежние оценки.

Нефтяные фьючерсы на возросшие риски пандемии отреагировали закономерно сильно. В пятницу наблюдалась самая настоящая паника, Brent рушился на 12%, достигая области $72 за баррель. Ранее отмечалась высокая вероятность охлаждения commodities, а фактором давления на цены послужили ожидания замедления сырьевого спроса и возвращения профицита мирового энергобаланса. На старте недели наблюдается 5%-ый отскок Brent, устойчивость которого, тем не менее, вызывает среднесрочный скептицизм.

Азиатские рынки

В понедельник фондовым быкам дадут шанс на реабилитацию.

Китайский Shanghai Composite нейтрален. В пятницу индекс акций демонстрировал относительную устойчивость к общемировой панике, что совершенно характерно для КНР. Рынок Китая тоже умеет падать, в этом году демонстрируя самые слабые результаты в мире, но в первую очередь инвесторы Поднебесной отыгрывают внутристрановую повестку.

На макроэкономическом фронте продолжается снижение показателей прибыльности промышленных предприятий. Темп роста доходов снизился до 42% г/г после 180% на начало 2021 г.

Техническая картина индекса КНР пока не меняется: снизу Shanghai Composite подпирает область 3500 п., а сопротивлением выступает планка на 3600 п. Выход за пределы и предопределить среднесрочный ход бенчмарка акций. Оценки все же сводятся к доминированию нисходящей формации.


Японский
Nikkei
лишь замедляет темп спуска после сокрушительного пятничного падения в 3%. В понедельник утром отмечается почти процентное снижение индекса акций на фоне укрепления йены, что ухудшает позиции экспортеров. Отскок нацвалюты от 4-летних минимумов за последние дни в 1,5% вызван активизацией защитной функции одной из основных мировых валют фондирования.

Траектория индекса акций Nikkei остается нисходящей, отражая дороговизну фондового рынка относительно ВВП страны. Потери бенчмарка с начала ноября — более 1%.


Таким образом, если бы не воскресные сомнения ВОЗ по омикрону, рынки АТР сегодня бы догоняли рухнувшие в пятницу после обеда западные площадки. Поскольку отмечается отскок перелитых в моменте американских фьючерсов и сырьевых активов, азиатские медведи вынуждены умерить пыл.

Тем не менее большого рвения покупателей азиатских бумаг не диагностируется, а значит, фактор Азии в понедельник не окажет влияние на расстановку европейских фондовых сил.

Американские площадки

«Черная пятница» в США поистине удалась. Индексы акций обвалились на 2–2,5%, реагируя на риски мутации коронавируса. Если эпидемиологический фон ухудшится, о потребительской уверенности граждан придется забыть, поскольку возникнет вопрос очередных ограничительных мер. Инвесторы сейчас будут очень чувствительны к любой информации, поступающей с фронта борьбы с пандемией.

От развития вирусной обстановки зависит ретивость ФРС. Еще в четверг ставки на ускоренный секвестр количественной программы и более раннее повышение стоимости фондирования преобладали в оценках рынка, но после новостей о новом штамме вируса, участники рынка могли скорректировать ожидания и учесть способность Федрезерва взять паузу в ужесточении курса.

По крайней мере, именно с этим связано падение доходностей гособлигаций США и значительный откат индекса доллара (DXY: 96,25 п.) от годовых максимумов. Инфляционные риски в пятницу отошли на второй план. Однако, видится, что ЦБ не пойдет на попятную, а фактор пандемии стал лишь триггером разгрузки перегретых индексов акций. А значит, новые годовые максимумы в DXY все еще возможны.


С технической точки зрения индекс акций S&P 500 реализовал откат из-под трендовой линии. В качестве ориентира спуска рассматривалась область 4630 п., и в пятницу она была достигнута. Минимум дня — 4585 п. Судя по утренним фьючерсам понедельника, отскакивающих на процент, к 4640 п., прежняя область спроса на основной сессии рынка будет протестирована уже в качестве предложения.


Утренний оптимизм инвесторов, вызванный более мягкими оценками ВОЗ, предполагает восстановление и европейских площадок. Однако нужно учитывать — рыночный сентимент может быстро измениться, а инвесторы прийти в уныние, если уточнения ВОЗ по омикрону ухудшатся.

Индекс волатильности, работающей в качестве опережающего индикатора, вновь не подвел. Ранее обозначались риски прохода планки средних значений в 20 п. вверх, что сулило сброс акций. А фактор пандемии выступил тем необходимым триггером для рынка. За сутки VIX взлетел на 50%, отражая панику инвесторов. Сегодня «индекс страха» наверняка снизится, но говорить о возвращении под планку преждевременно.


Таким образом, успокоение на рынках рискового капитала после пятничных тотальных распродаж вызвано осторожностью ВОЗ. Траектория американских фьючерсов и сильный отскок нефтяных контрактов поддержат откат вверх и перелитых европейских рынков.

Российский рынок на открытии понедельника проследуют за поводырями. Тем не менее активные участники, скорее всего, воспользуются стабилизацией для выхода из длинных позиций, поскольку общерыночные риски обнажились.

Сырье

Цены на нефть показывают +5% по Brent. Масштабный утренний взлет контрактов — всего лишь отскок после грандиозного пятничного обвала на 12%. Историческая волатильность биржевого инструмента высокая, а поэтому, широкая амплитуда колебаний цен и не вызывает удивления.

Ранее уже обозначались высокие риски охлаждения commodities при сохраняющемся оптимизме ряда глобальных игроков. Видение подтвердилось. Когда речь идет о энергобалансе, и поступают четкие сигналы по наращению предложения при неустойчивом спросе, победные реляции на многолетних максимумах цен могут вызывать лишь скептицизм.

Технически уровень $78 в Brent выступал последней преградой для нефтемедведей после провала под $80. Поскольку всплыл негативный фундаментальный драйвер мутирующего вируса, планка пала, после чего и последовали маржинколлы игроков на повышение.

В моменте фьючерсы подлетали к $72, в азиатскую сессию понедельника наблюдается отскок под $76. Дневная поддержка — $74, и, учитывая высоковолатильную природу контрактов, нельзя исключать, что мы ее еще увидим.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Мутации будут пострашнее инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Мутации будут пострашнее инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!