Премаркет. Гонконгский Hang Seng зажигает

Премаркет. Гонконгский Hang Seng зажигает

Японский Nikkei (-0,9%)
Китайский
Shanghai Composite (+0,2%)
Южнокорейский
Kospi (-1,6%)
Гонконгский
Hang Seng (-2,1%)
Австралийский
ASX (+0,2%)

О главном

Пятничную биржевую панику на фоне страхов перед мутирующим вирусом удалось сбить, что абсолютно не говорит о начале новой устойчивой волны подъема рынков рискового капитала. Накануне ВОЗ отметила «очень высокий» глобальный риск штамма омикрон.

Локальный оптимизм инвесторов был вызван скорее ожиданиями сохранения мягкого монетарного цикла центробанками. Выбирая из двух зол, регуляторы якобы предпочтут продолжить стимулирование, невзирая на бушующую в странах инфляцию. Все же видится — курс на сжатие ликвидности взят, а вот его темп и может корректироваться в зависимости от масштаба распространения эпидемии.

На рынке энергоносителей нет устойчивости. За месяц контракты на Brent рухнули на 15%, что полностью укладывается в видение на IV квартал. Охлаждение сырьевых площадок вызвано как факторами спроса на волне пандемии, так и драйверами предложения в силу наращения резервов и добычи сырья. Шанс повторного захода Brent на минимумы месяца оценивается выше вероятности движения фьючерсов к годовым максимумам.

Азиатские рынки

Рынок китайской автономии борется за звание худшего в 2021 г.

Китайский Shanghai Composite прибавляет считанные доли процента. Локальная поддержка рынку исходит от макростатистики: официальный индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности (PMI) КНР за ноябрь оказался выше консенсус-оценок в 49,6 п., составив 50,1 п.

Это первый месяц с августа, когда индекс менеджеров по закупкам поднялся выше планки 50 п., отделяющей рецессию от расширения производства. Причина улучшения настроений — снижение дефицита энергоносителей на фоне значительной коррекции нефтяных и угольных цен.


Внимание привлекает рынок китайской автономии. Гонконгский Hang Seng сегодня обновил годовые минимумы. С пиковых отметок индекс рухнул на 25%, а с начала 2021 г. бенчмарк акций потерял 14%, нагнав главного аутсайдера года — бразильского Bovespa.

Гонконгский рынок входит в пятерку крупнейших мировых фондовых площадок, негативный сентимент инвесторов вызван ужесточением госрегулирования Пекина высокотехнологичного сектора, сферы образования, банков, строительства. Таким темпом индексу Hang Seng и до минимумов кризисного марта 2020 недалеко.


Таким образом, сентимент на рынках АТР остается слабым. Если оценивать влияние азиатского фактора на траекторию Европы, то оно негативное. Утренние фьючерсы Штатов перешли к падению, что также омрачит игроков на повышение в рисковых бумагах.

Американские площадки

Рынок США накануне приходил в себя после разгромной пятницы. Индексам удалось отбить значительную часть потерь. Дневной прирост — 0,7–2%. Лидировал высокотехнологичный Nasdaq, проявляющий повышенную чувствительность к ставкам долгового рынка. Поскольку возникли опасения распространения нового штамма вируса, инвесторы оценили возможность промедления ФРС в закручивании монетарных гаек, что и привело к падению доходностей бондов. Тем более, глава Федрезерва обозначил риски омикрона в процессе восстановления экономики и таргетирования инфляции.

Волатильность рынка ожидаемо снизилась, а «индекс страха» VIX упал после 55%-го скачка в пятницу. Тем не менее планка в 20 п., видимо, будет сохранена, поскольку неопределенность по штамму остается, а инфляционное давление в экономике не стихает, что делает все же невозможным смену курса ЦБ в изъятии излишней ликвидности.


Американская валюта удерживает уровень 96 п. по индексу доллара США (DXY). Здесь участники рынка более инертны. Ставки крупного капитала все же находятся на стороне завершения девальвационного тренда доллара на фоне сокращения количественной программы ЦБ.

Конечно, замедление подъема DXY оказывает некоторую поддержку товарным инструментам, номинированным в валюте Штатов, и стимулирует курсы нацвалют стран с развивающейся экономикой. Однако затишье может быть временным, а потенциал DXY вверх все еще нереализованным. За месяц доллар на глобальной арене укрепился почти на 2,5% против корзины мировых резервных валют.


Таким образом, восстановление рынков после пятничного падения рискует прерваться. Неопределенность по вирусу очень высокая, а перегретость рынков до сих пор не снята. Возможно, вчерашний оптимизм стоит рассматривать в качестве неожиданно подарка для фондовых быков и технического закрытия коротких позиций спекулянтов, делавших ставку на продолжение пятничного импульса в понедельник.

Сырье

Цены на нефть волатильны. Утром Brent прибавлял 0,5%, а к открытию Европы вновь рушится более 1%. Актуальный февральский контракт на Brent курсирует у $72,5.

Накануне оптимизм нефтебыков приводил к 5%-му подъему контрактов, однако по итогам дня от прыти, по сути, не осталось и следа, что полностью подтвердило вчерашние оценки неустойчивости отскока.

Тренд на охлаждение commodities развивает. Предпочтение по-прежнему на стороне продавцов биржевых контрактов, несмотря на их существенное падение за последний месяц, почти на 15%. Поддержка — $72.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Гонконгский Hang Seng зажигает. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Гонконгский Hang Seng зажигает собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!