Премаркет. Быкам все нипочем

Премаркет. Быкам все нипочем

Японский Nikkei ( — 0,9%)
Китайский
Shanghai Composite (+2,3%)
Южнокорейский
Kospi (выходной день)
Гонконгский
HangSeng (+1,3%)
Австралийский
ASX ( — 0,8%)


О главном


Старт недели на мировых фондовых рынках проходит с повышением. Фьючерсы на американские индексы растут, азиатские инвесторы отыгрывают внутристрановые идеи, не обращая внимание на отмену 15 августа американо-китайского диалога по торговой сделке. Таким образом, европейская сессия, скорее всего, начнется с роста котировок акций.


Несмотря на отсутствие консенсуса у законодателей США по вопросам расширения программы стимулирования экономики, участники рынка все же рассчитывают на прогресс. Видится, что пакет мер стал камнем преткновения в предвыборной борьбе за пост американского президента в ноябре.


Трейдеры нефтяного рынка по-прежнему не решаются на активные действия. Коррекционные настроения быстро купируются, Brent вновь выше $45 за баррель. При малейшем позитиве увидим обновление полугодовых максимумов.


Азиатские рынки


Динамика индексов АТР разнонаправленная. Наблюдается существенный рост на китайском направлении.


Китайские площадки устремились в область многолетних вершин, невзирая на отмену субботних консультаций с американской стороной по исполнению тарифного соглашения начала года. Основной индекс акций Shanghai Composite (3435 п.) прибавляет более 2%. Гонконгский HangSeng растет в пределах 1,5%. Среднесрочный потенциал сохраняется.


Премаркет. Быкам все нипочем


Еще в пятницу устойчивость рынка акций КНР свидетельствовала о наличии иммунитета инвесторов к геополитической эскалации. Вероятно, инвесторы расценили перенос встречи 15 августа на неопределенный срок в качестве доброго сигнала. В текущей обстановке постоянной пикировки двух стран и угрозы санкций, дебаты, скорее всего, закончились бы новым витком напряженности.


Повышенная активность КНР на энергетическом рынке (по данным Reuters, китайские нефтяные госкомпании зафрахтовали танкеры для импорта американского сырья по меньшей мере на 20 млн баррелей) говорит о намерениях Китая выполнять обязательства по контракту с США, а также высоком внутреннем спросе на энергоресурсы на фоне восстановления национальной экономики.


Японский Nikkei, напротив, стагнирует в районе 1% после недельного роста. В минувшую пятницу индекс обновил полугодовые пики 2020 г., сегодня инвесторы отыгрывают крайне слабые показатели ВВП Японии за II кв. Так, экономика страны за период апрель-июнь рухнула на 27,8% в годовом исчислении, превысив исторические метрики. Макропрогноз Trading Economics предполагает выход страны из рецессии в ближайшие 12 месяцев.


Премаркет. Быкам все нипочем


Тем не менее наблюдается достаточно сдержанная реакция инвесторов, поскольку предыдущие оценки падения на 27,2% уже учитывали столь пагубное влияние «коронакризиса» на макропоказатели страны. Сейчас участники рынка пристально наблюдают за действиями ЦБ Японии: объем монетарного стимулирования перевалил за 40% ВВП и существует вероятность продолжения ультрамягкой политики центробанка.


Таким образом, фондовым быкам все нипочем. Инвесторы отмахнулись от фактора геополитического конфликта США-КНР. Несмотря на недружественные шаги Штатов, участники рынка оценивают объемы исполнения взятых Китаем обязательств по торговой сделке начала года. Падение японского рынка воспринимается в качестве временного фактора, вероятность дальнейшего роста индекса Nikkei сохраняется.


Американские площадки


Пятничные торги на фондовом рынке США вновь завершились с незначительным понижением индексов. Рынок акций испытывает некоторые трудности в штурме исторического максимума по индексу широкого рынка акций S&P 500. Близость вершин приводит к фиксации длинных позиций. Тем не менее фьючерс понедельника демонстрирует положительный настрой инвесторов на открытие основной сессии рынка акций США. Торги проходят выше 3370 п. (+0,3%).


Премаркет. Быкам все нипочем


Индекс волатильности VIX по-прежнему стабилен и направляется в область среднеисторических значений у 20 п. Это говорит о том, что инвесторы пока не закладывают существенной вероятности распродаж рисковых активов, а негативные факторы рассматриваются в качестве возможности усилить позиции в акциях.


Давление Вашингтона на китайские высокотехнологичные компании продолжается: по мнению Штатов, соцсети КНР «угрожают американской национальной безопасности». Однако инвесторы в большей степени воспринимают инициативы властей США по расширению фискальных программ помощи стагнирующей экономике: демократы предлагают увеличить господдержку муниципалитетов еще на $900 млрд.


Премаркет. Быкам все нипочем


Индикатором продолжения мягкого монетарного курса финансовых властей США служит падение индекса доллара на мировой арене. Еще в июле индекс DXY прорвал многолетнюю поддержку и устремился к минимумам 2018 г. С одной стороны, девальвация нацвалюты отражает ее обесценение относительно корзины мировых валют на фоне, по сути, безлимитного «печатания денег», с другой — снижение курса позитивно для производителей США, ориентированных на экспорт. Торги по индексу проходят у 93 п.


Таким образом, при подходе к абсолютному максимуму S&P 500 наблюдаем рост коррекционных настроений, что неудивительно. Локальная перекупленность присутствует, а полное восстановление рынка акций США идет в строгом соответствии с нашими ранними оценками.


Тем не менее отмечаем: негативные факторы носят скоротечный характер, а откаты индекса характеризуются ограниченностью масштабов. Вероятность превышения пиковых значений февраля в S&P 500 пока превалирует в оценках. Фактор устойчивости американского рынка благоволит игрокам на повышение и на развивающихся площадках.


Сырье и металлы


Цены на нефть сегодня вернулись выше $45 (+0,7%) за баррель марки Brent. Пятничное снижение к $44,5 на фоне опасений восстановления мирового спроса и конфронтации Пекина и Вашингтона не нашло продолжения.


Напротив, факторы на повышение лишь усилились: американская буровая активность рухнула за последний год на 78%, число буровых установок сократилось с 770 до 172 шт.


Более того, участники рынка отыгрывают резкий месячный рост на 25% импортных поставок нефтепродуктов из США в Китай.


В эту среду состоится встреча членов ОПЕК+, где участники мирового энергорынка обсудят ситуацию с балансом спроса и предложения. Значимых движений не ожидается, фактор приверженности сделке членами картеля удерживает участников рынка от игры на понижение. В качестве сопротивления рассматривается уровень $47 за баррель марки Brent, границей спроса выступает область $43.


Золото ($1940 по спот) консолидируется после сокрушительного падения почти на 10% в начале прошлой недели и стремительного отскока в область $1950. Наши оценки не предполагают существенного потенциала роста стоимости металла. Наблюдаемое ралли носит скорее спекулятивный характер на волне низких процентных ставок в мире и рисков второй волны пандемии.


В прошлый четверг был проведен статистический анализ, обозначивший вероятные пределы риска на случай реализации негативного сценария для золота.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Быкам все нипочем. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Премаркет. Быкам все нипочем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Быкам все нипочем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Быкам все нипочем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!