Премаркет. Медведи окапываются

Премаркет. Медведи окапываются

Японский Nikkei (-2,9%)
Китайский
Shanghai Composite (-0,6%)
Южнокорейский
Kospi (-1,5%)
Гонконгский
Hang Seng (-2,3%)
Австралийский
ASX (-1,7%)

О главном

Двухдневное затишье на рынках рискового капитала ожидаемо прерывается сильным падением американских фьючерсов, распродажами на азиатских площадках и резким снижением биржевых контрактов на нефть. По совокупности факторов ценообразования европейских рынков пятничные торги откроются со значительным гэпом вниз.

Драйверами снижения фондовых активов выступают очередной скачок пандемии и мутация коронавируса, инфляционное давление в экономиках, риски более раннего сворачивания монетарных трат и движение энергетического рынка к профициту.

Отскок фьючерсов на Brent начала недели вызывал большой скептицизм, особенно на фоне тренда наращения резервов и раскупоривания стратегических запасов сырья в странах-импортерах. Эпидемиологический фон оставляет желать лучшего, что снижает и оценки восстановления мирового спроса. Как результат — под занавес торговой недели Brent падает более 2%, устремляясь к психологическому уровню в $80 за баррель.

Азиатские рынки

Фондовым быкам сегодня не на что опереться.

Китайский Shanghai Composite демонстрирует относительную устойчивость, снижаясь лишь на полпроцента при 2%-ом падении индексов АТР. Покупатели так и не нашли веских доводов для прохода сопротивления на 3600 п., а факторы внешней среды благоволят движению к поддержке на 3500 п., где и будет решен вопрос среднесрочного движения рынка акций КНР.

Общерыночная неопределенность подталкивает НБК продолжать накачку финансовой системы ликвидностью. Очередная инъекция в 100 млрд юаней призвана купировать кредитные риски на фоне проблем строительного сектора экономики Поднебесной.


Японский
Nikkei
рушится на 3%, отыгрывая глобальные тренды избегания рисковых инструментов. Даже йена демонстрирует укрепление от 4-летних минимумов (USD/JPY: 114,7) на фоне ухода инвесторов в защитные валюты фондирования, несмотря на масштабные монетарные стимулы, играющие априори за девальвацию нацвалюты.

Ранние оценки избыточного оптимизма игроков на повышение в бумагах подтверждаются, среднесрочная негативный формация индекса Nikkei усиливается.


Таким образом, пессимизм охватил площадки Азиатско-Тихоокеанского региона. Движителем распродаж бумаг выступает очередной штамм вируса и опасения в эффективности существующих вакцин. Фактор Азии лишь усиливает негатив на старте европейских торгов.

Американские площадки

«Черная пятница» в США рискует действительно окрасить рынок акций в темный цвет. Утренние фьючерсы на индексы быстро падают, отыгрывая страхи перед надвигающейся угрозой локдаунов из-за «большого количества мутаций вируса».

Производная на индекс широкого рынка акций S&P 500 снижается на процент, к 4650 п., что будет крайне негативно воспринято инвесторами европейской сессии и позитивно спекулятивно настроенными игроками на понижение.

С технической точки зрения индекс S&P 500 сегодня отразится от всевосходящего сопротивления. Поддержкой на основной сессии выступит уровень 4630 п., закрепление под которым способно развязать руки фондовым медведям.

Индекс волатильности VIX сегодня наверняка прорвется выше средних в 20 п., что отразит опасения инвесторов в нахождении в длинных позициях по акциям.


В такой ситуации участники рынка попытаются найти убежище, что еще больше приведет к усилению ревальвационного тренда американской нацвалюты. Пока индекс доллара (DXY: 96,7 п.) реагировал лишь на сжатие ликвидности ФРС, но сейчас есть риск коррекции перегретых бумаг, а это основание для раскрытия защитной функции доллара.

Фактор стабильного спроса на доллар оказывает негативное влияние на товарные активы, номинированные в нацвалюте Штатов, а также приводит к ослаблению валют стран с переходной экономикой.


Таким образом, трейдеры США на празднование Дня благодарения уходили в приподнятом настроении. Но пятница встречает инвесторов сильным провалом котировок срочных контрактов. Опасения реализуются — критическая масса негативных факторов курсообразования рисковых бумаг накапливается, фондовые медведи продолжат окапываться.

Российский рынок сегодня впитает весь негатив — от падения глобальный биржевых индексов, до распродаж нефтяного рынка. Планка отскока индекса МосБиржи отработана, возможно углубление коррекции.

Сырье

Цены на нефть после затишья последних дней, решили завершить неделю резким падением. В азиатскую сессию истекающие январские контракты падают более 2%, вплотную приближаясь к $80 по Brent.

Прежняя устойчивость фьючерсов вызывала вопросы и рассматривалась исключительно в качестве спекуляций. Фундаментальные факторы наращения резервов сырой нефти и высвобождения стратегических запасов импортеров игнорировались быками. Но риски мутаций вируса не могли уже остаться незамеченными.

Техническая картина по-прежнему располагает к дальнейшему охлаждению commodities. Психологическая отметка на $80 может не устоять, тогда речь пойдет об очередном тестировании статистических уровней риска.

Конъюнктура сырьевого рынка сегодня будет на стороне продавцов бумаг и валют стран-экспортеров энергоносителей.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Медведи окапываются. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Медведи окапываются собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!