Премаркет. Медведи скоро вернутся

Премаркет. Медведи скоро вернутся

Японский Nikkei (-1,8%)
Китайский
Shanghai Composite (+0,1%)
Южнокорейский
Kospi (-0,3%)
Гонконгский
Hang Seng (+0,1%)
Австралийский
ASX (-0,1%)

О главном

Неоднозначная динамика азиатских индексов и безынициативная торговля утренними фьючерсами США предопределят и невзрачное открытие европейских площадок. Большую прыть способны проявить игроки на повышение в рисковых инструментах стран-экспортеров сырья на фоне сильного отскока энергоносителей.

Активные игроки на глобальных площадках могут позавидовать российской биржевой турбулентности. Панические продажи завершились резким восстановлением рынка. Техническая перепроданность и сработавшие маржинколлы вылились в отскок индексов, а подоплекой возвращения быков стала частичная геополитическая деэскалация, подъем нефтегазовых фьючерсов и некоторое успокоение на долговом рынке. Но расслабляться рано — по совокупности фундаментальных и технических факторов медведи могут вернуться уже в ближайшие дни.

Бодрый взлет котировок Brent выше $82 может показаться нонсенсом, учитывая очередной скачок запасов сырой нефти и расконсервирование стратегически резервов США. Здесь скорее сыграл фактор спекулятивной фиксации коротких позиций от значимых уровней поддержки на факте принятых американцами решений, поэтому отскок не вызывает оптимизма. Среднесрочные риски товарного рынка — пандемия, наращение резервов и увеличение активности добытчиков сырья — стоят на стороне нефтемедведей.

Азиатские рынки

Передышка на рынках рискового капитала может оказаться недолгой.

Китайский Shanghai Composite не решается продолжить подъем — для атаки на важное сопротивление в 3600 п. нужны веские доводы. Пока же наблюдаем очередную инъекцию НБК в 100 млрд юаней по льготной ставке в 2,2% для поддержания ликвидности и стабильности финансовой системы в эпоху проблем строительного сектора страны. Исключив из вводных монетарный драйвер, среднесрочная прогнозная траектория индекса от Trading Economics не кажется нереализуемой.


Австралийский ASX
замер на вчерашних уровнях. Нейтральная динамика фонового рынка вызвана настороженностью инвесторов: с одной стороны, американский рынок, с которым у ASX очень высокая зависимость, все еще не падает, а с другой — ближайший коллега, регулятор Новой Зеландии, решился на очередное ужесточение монетарного курса, повысив второй раз за осень стоимость фондирования, до 0,75% годовых.

Наши прежние оценки подтверждаются — несмотря на самоуспокоение по поводу инфляции, финансовые власти все же приступают к закручиванию гаек. Вероятность того, что РБА сменит риторику и начнет разворот курса видится высокой.


Японский
Nikkei падает почти на 2%. Накануне инвесторы страны отдыхали, а сегодня пожинают плоды инфляционного давления, оказывающего в первую очередь негативное влияние на высокотехнологичный сектор. ИТ-тенденция характерна и для рынка США. Позитивные PMI промышленности и сферы услуг полностью проигнорированы.

Удержание отрицательной ставки ЦБ Японии (-0,1%), рекордные фискальные пакеты стимулирования (+$500 млрд в ноябре) приводят к рекордной девальвации нацвалюты — йена падает уже на 12% с начала года, пара USD/JPY: 115. На таком фоне устойчивость акций вызывает лишь скептицизм. Среднесрочная траектория Nikkei видится нисходящей.


Таким образом, сегодня быкам Европы вряд ли стоит рассчитывать на фактор поддержки от АТР. Краткосрочная динамика азиатских рынков неустойчивая, а среднесрочные риски региона очевидны. Уповать на американские фьючерсы игрокам на повышение также не приходится.

Американские площадки

На рынке США сохранилась тенденция понедельника: во вторник широкий индекс S&P 500 и индустриальный Dow Jones смогли-таки отбить дневные потери, а высокотехнологичный Nasdaq (-0,5%) продолжил спуск. Для последнего играет фактор грядущего ужесточения монетарного цикла ФРС при уже фактическом сжатии QE. Бушующая инфляция сказывается на траектории ставок долгового рынка — они растут, угрожая и будущим потокам корпораций.

Утренний фьючерс на S&P 500 снижается на четверть процента, к 4680 п., что несколько разочарует покупателей европейских бумаг. Техническая поддержка по-прежнему пролегает на 4630 п.

Обращает на себя внимание индекс волатильности VIX. «Индикатор страха» отражает сентимент к текущим высоким ценам бумаг. VIX ожидаемо вышел к средним на 20 п., при превышении показателем планки, риски нахождения в акциях повысятся.


Таким образом, развитие коррекции вниз в высокотехнологичном секторе акций США отражает всевозрастающие риски кредитного рынка. Ставки растут, что является предвестником отрыва стоимости фондирования ФРС от нуля. На старте европейской фондовой среды инициатива будет все же за продавцами.

Взрывная волатильность российских активов обусловлена высокой чувствительностью развивающегося рынка к геополитическому фактору. Некоторое умиротворение западных партнеров, возвращение нефтебыков и технический аспект рынка в очищении от плечевых длинных позиций приводят к мощному отскоку индексов. Инерционная природа рынка, как и вчера, не исключает еще одного толчка вверх, после чего в игру вновь могут вступить медведи.

Сырье

Цены на нефть вчера прибавили более 3%. Сегодня котировки Brent находятся под $82,5. Планка в $80 пока возвращена под контроль покупателей срочных контрактов.

Импульсное движение шло вразрез с фундаментальной информацией о раскрытии резервов США и продолжении тренда наращения запасов сырой нефти. Так, Штаты готовы временно выпустить до 50 млн баррелей из стратегических запасов, а Американский институт нефти отчитался о недельном росте показателя на 2,3 млн баррелей против консенсуса падения почти в миллион. Ждем официальных метрик Минэнерго.


Сейчас видится больше спекуляций, нежели фундаментальной подоплеки движения. Технические уровни на $78 и статистические метрики риск у $79, обозначенные еще на прошлой неделе в Brent, устояли. И по факту негативных новостей для контрактов, но позитивных для энергобаланса, продавцы решили зафиксировать успех. Менее чем за месяц контракты упали более чем на 10%, что вполне значимо.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Медведи скоро вернутся. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Медведи скоро вернутся собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!