Премаркет. Рано расслабляться

Премаркет. Рано расслабляться

Японский Nikkei (выходной день)
Китайский
Shanghai Composite (+0,4%)
Южнокорейский
Kospi (-0,5%)
Гонконгский
Hang Seng (-1,1%)
Австралийский
ASX (+0,8%)

О главном

Падение американских индексов после очередного обновления вершин вызвано переназначением Пауэлла главой Федрезерва, что сулит сохранение курса на сжатие ликвидности ФРС. Все последние недели инвесторы ожидали смены власти, повышая ставки в высокотехнологичных бумагах. Оценки рынка не реализовались и Nasdaq упал.

На таком фоне наблюдалась вполне адекватная реакция на валютном и долговом рынках — доходности госбондов США возросли, а индекс доллара (DXY) обновил годовые пики. Оба фактора повышают риски развития среднесрочной коррекции перегретого рынка акций Штатов.

Контракты на Brent остаются под $80 за баррель, а европейские газовые цены уходят под планку $1000 за тыс. кубов. Турбулентность сырьевого рынка завязана на факторе резервов и геополитике. Оценки дальнейшего охлаждения commodities актуальны.

По совокупности драйверов курсообразования европейских активов открытие фондового вторника ожидается вниз. В последние дни явно выделяется российский рынок — масштабные продажи активов вызваны сплетением негативных факторов, и, несмотря на уже интересные долгосрочные уровни бумаг, краткосрочным покупателям явно рано расслабляться.

Азиатские рынки

Азиатский фактор курса европейских бумаг не поможет покупателям рисковых активов.

Китайский Shanghai Composite поднимается на треть процента. Индекс значительно отдалился от водораздела в 3500 п. и пришел к значимому сопротивлению на 3600 п. Сейчас локальный перевес на стороне покупателей, а в случае развития коррекции на западных площадках, рынок Поднебесной обычно показывает относительную устойчивость.

Тем не менее внутренняя повестка КНР остается сложной — инфляционное давление на фоне энергокризиса, проблемы в строительном секторе. И как результат — замедление на производстве.

А значит, риск дальнейшего сползания фондового рынка не снимается с радар. Китайские индексы с начала года по-прежнему самые слабые среди глобальных бенчмарков: -10% по голубым фишкам, +3% по композитному индексу при +17% в глобальном ACWI.


Австралийский ASX
выкупил вчерашнюю просадку, прибавляя во вторник почти процент. Инвесторы отыгрывают скачок показателя деловой активности в обрабатывающей промышленности до полугодового максимума, к 58,5 п. Пограничным уровнем показателя выступает планка на 50 п.

Видится текущий оптимизм австралийских инвесторов избыточным. Во-первых, PMI завязан на сентименте менеджеров по закупкам, который, судя по динамики пандемии, может вскоре ухудшиться. А во-вторых, страновой фондовый индекс тесным образом связан с американским S&P 500 (корреляция 0,9). Когда коррекция на рынке Штатов все же начнется, ASX быстро догонит поводыря на спуске.


Таким образом, разнонаправленная динамика индексов АТР сегодня вряд ли окажет поддержу европейским покупателям бумаг. Медведи Европы заручатся фактором откатившихся индексов и невнятной динамикой фьючерсов Штатов.

Американские площадки

Вчера индекс широкого рынка акций S&P 500 вновь обновил исторические максимумы,  приблизившись к восходящей линии сопротивления. Но закрытие произошло в минусе. Техническая формация намекает на продолжение спуска — поддержка пролегает на 4630 п.

Утренний фьючерс на S&P 500 малоактивен, торги проходят у 4680 п., что окажет давление на позиции европейских игроков на повышение.


Резкая смена сентимента на рынке произошла после переназначения президентом Байденом Пауэлла главой ФРС. Все-таки действующий председатель уже задал курс на постепенное сжатие ликвидности в рамках QE. А это фактор грядущего давления на рисковые бумаги. Ранее инвесторы тешили себя надеждой на более мягкого руководителя — отсюда и вчерашняя опережающая динамика на спуске высокотехнологичного Nasdaq (-1,2%).

Прогнозная траектория ставки предполагает ее отрыв от нуля уже в первой половине 2022 г. С каждым месяцем, наблюдая за ценовым давлением в экономике, сентимент ухудшается. Ранее оценки были на 2024 г., затем — 2023 г., а сейчас монетарный курс может ужесточиться даже ранее полного завершения QE. И это надо учитывать игрокам на повышение в рисковых инструментах. Давление кредитного рынка на доходы корпораций вскоре уже будет заметно.


Кривая доходностей 10-летних госбондов США вновь выше 1,6% — тренд вверх. Еще одним маркером риска завершения стимулирующих программ выступает американский доллар. Девальвационный тренд нацвалюты окончательно ушел. Индекс доллара США продолжает обновлять максимумы года: DXY взлетает над 96,5 п. Потенциал ревальвации сохраняется, что не может радовать быков товарных рынков и участников на укрепление валют стран с развивающейся экономикой.


Таким образом, вчерашний разворот на максимуме американских индексов во вторник повышает европейские риски. Остается вопрос — выльется ли коррекция в нечто большее, или опять активизируются игроки по стратегии «выкупа просадок».

Российскому рынку сейчас только фактора США и не хватает, с которым у него исторически высокая связь. Ранее отечественный рынок демонстрировал отрыв вверх, в октябре взлетая до рекордных по статистическим меркам уровней. Но в ноябре обострились геополитические риски, возникла неопределенность на долговом рынке, да и цены энергоносителей понизились. Несмотря на перепроданность, маневр вниз по индексам акций еще возможен.

Сырье

Цены на нефть стабилизируются после удара под $78 за баррель марки Brent. Область спроса пока устояла: технические уровни поддержки и статистические пределы риска ожидаемо отработаны. Тем не менее планка $80 сохраняется за продавцами, на европейских хабах газовые контракты ушли под $1000 за тыс. кубов.

В утренние часы вторника Brent снижается на полпроцента, курсируя немногим выше $79,3 за баррель.

Волатильность контрактов на Brent может быть понижена, пока не поступит новых вводных для направленного движения цен. По совокупности факторов ценообразования фьючерсов предпочтение отдается нефтемедведям.

Завтра ожидается выход американской статистики по запасам. Если тренд на наращение резервов сырой нефти в США усилится, а к этому есть предпосылки, возникнет риск пробоя минимумов последних двух месяцев. Тогда нужно будет ориентироваться на второе расширение по риску — $74 за баррель Brent.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Рано расслабляться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Рано расслабляться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!