Премаркет. Будут добивать

Премаркет. Будут добивать

Котировки на 07:35 МСК


Японский Nikkei (-1,5%)
Китайский Shanghai Composite (-0,8%)
Южнокорейский Kospi (-1,3%)
Гонконгский Hang Seng (-0,7%)
Австралийский ASX (-2,3%)

О главном

Активное падением рынка акций США продолжается. Высокотехнологичный Nasdaq с начала года теряет 10%. Наши оценки среднесрочного разворота пока подтверждаются на фоне неминуемого секвестра количественной программы и повышения ставки фондирования ФРС. Фондовые медведи вошли во вкус и постараются добить бенчмарк широкого рынка акций S&P 500 к 4400 п. Судя по утренним распродажам во фьючерсных контрактах, ранее обозначенные поддержки уже не так и далеки.

Наблюдается активность в защитных инструментах. Доллар США пользуется спросом в ситуации избегания рисковых бумаг и сжатия ликвидности американского ЦБ, устойчивость золота вызвана инфляционными опасениями.

В нефтяных фьючерсах развивается откат от 7-летних вершин. Brent технично тестирует предыдущий максимум 2021 г., под $87 за баррель. Поддержала продавцов официальная статистика по запасам сырья в США — 7-недельный тренд на выбытие резервов поставлен на паузу.

Факторы внешней среды дают недвусмысленный сигнал на открытие рынков акций Европы — вниз.

Азиатские рынки

Инвесторы азиатского региона не находят аргументов для оптимизма. Масштабное падение американского рынка, высокое внутристрановое инфляционное давление, риски пандемии и энергокризис обуславливают сохранение слабости бенчмарков АТР и в 2022 г.

Японский Nikkei падает на 1,5%, а вчерашний технический отскок индекса после сильного провала начала недели сошел на нет. В январе бенчмарк теряет уже 5%. Рекордные темпы распространения омикрон и взлет инфляции до 2-летних максимумов лишают доводов к покупке бумаг.

Австралийский ASX рушится более 2%. Еще вчера отмечалось нежелание индекса идти в отскок за коллегами АТР. Ускоренные распродажи рисковых активов вызваны тесной связью рынков Австралии с США, где уже вовсю доминируют медведи. Падение сырьевых площадок лишь усугубляет картину экспортоориентированной площадки.

Китайский Shanghai Composite, как обычно, немного устойчивее индексов региона (-0,8%), но и на площадках Поднебесной инициатива остается за продавцами. Вчерашнее снижение ставки фондирования НБК имело краткосрочный эффект на рынок, поскольку смягчение монетарного курса вызвано именно проблемами в экономике. А это среднесрочный негатив для фондового рынка — планка 3600 п. остается за игроками на понижение.


Таким образом, сегодня фактор Азии усугубит диспозицию на открытии европейских площадок. Помимо внутренних проблем стран АТР, на сентимент инвесторов наслоится и существенное падение американского фондового рынка.

Американские площадки

Снижение рынка акций США приобретает масштабы полноценной коррекции после ралли 2021 г. С начала года ведущие индексы падают на 5–10%, и это без учета сегодняшнего дня. А на утро пятницы — фьючерс на широкий индекс S&P 500 снижается более полпроцента, под 4450 п., бенчмарк ИТ-сектора Nasdaq теряет свыше 1%.

В такой ситуации быкам Европы рассчитывать не на что. Открытие площадок состоится со значительным гэпом вниз.

Январь 2022 г. рискует стать одним из самых волатильных за последние годы на американском рынке. Конечно, инвесторам это не добавим спокойствия, но активные игроки могут воспользоваться ситуацией, выбирая для спекуляций наиболее подходящие бумаги США.

Техническая картина рынка мрачная — ранее были обозначены высокие риски прорыва поддержи чуть выше 4600 п. по S&P 500. Реализация сценария предполагала развитие падения индекса в область 4400–4300 п. С учетом багровых утренних производных, на основной сессии торгов верхняя граница в индексе акций может быть протестирована.


Чем ближе дедлайн подъема ставки ФРС, тем ниже толерантность к рисковым активам. Ожидается, что уже в марте состоится завершение количественной программы и отрыв ставки фондирования от нуля.

В первую очередь негатив от разворота монетарного курса Федрезерва касается высокотехнологичных бумаг, поскольку компании роста чутко реагируют на изменение общих кредитных условий в экономике. Ужесточение ДКП ЦБ априори негатив для долговой нагрузки корпораций и позитив для нацвалюты страны.

Так, индекс доллара США (DXY: 95,7 п.) сохраняется в рамках годового ревальвационного тренда. В июне участниками рынка был получен сигнал о грядущем секвестре QE — с тех пор доллар против корзины резервных валют прибавил 6%. Шанс выйти DXY на максимумы зимы 2021 г. оцениваются как высокие. Влияние роста доллара на товарные фьючерсы и нацвалюты стран переходного периода негативное.


Таким образом, утренний отскок четверга во фьючерсах США вчера у нас не вызывал доверия, и не зря. На основной сессии медведи усилили давление. Падение пятничных фьючерсов Штатов не оставляет шанса покупателям рисковых бумаг, а игроки на понижение развивают успех.

Российский рынок ушел в зону аномальных значений. Тотальные распродажи привели к рекордному расширению спреда доходностей индекса МосБиржи и американского поводыря S&P 500. Причина — пресловутый геополитический фактор. Со временем инвесторы адаптируются, но сегодня на стороне продавцов финансовых активов страны-экспортера всплывает фактор существенного падения сырьевых площадок.

Сырье

Цены на нефть продолжают движение вниз из-под $89 за баррель марки Brent. Сегодня утром контракты падают в пределах 2%, тестируя уровни ниже $87. Как раз сейчас фьючерсы опускаются на техническую поддержку в области предыдущих максимумов, от осени 2021 г.

Вероятно, здесь нефтебыки попробуют оказать сопротивление, но среднесрочные оценки все же сводятся к более существенному охлаждению commodities. А спекулятивный январский заброс Brent на 7-летние вершины был вызван очередной эскалацией на Ближнем Востоке и геополитической премией по линии РФ-США.

Под занавес торговой недели продавцы заручились поддержкой данных по запасам сырой нефти в США. В четверг рано утром свои оценки о наращении резервов предоставил Американский институт нефти (API), а через несколько часов появились и метрики Минэнерго (EIA). Официальные сводки подтвердили остановку тренда на выбытие запасов — впервые за 8 недель показатель увеличился на 0,5 млн баррелей при консенсусе снижения на миллион.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Будут добивать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Будут добивать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!