Казахстанский диссидент умер вскоре после выхода из тюрьмы

Казахстанский диссидент умер вскоре после выхода из тюрьмы
АЛМА-АТА (Рейтер) - Казахстанский диссидент Арон Атабек скончался в больнице менее чем через два месяца после освобождения из тюрьмы, где провел 15 лет, сообщили местные правозащитники. Они возложили на власти страны ответственность за резкое ухудшение состояния его здоровья. Писатель и поэт Атабек был известен как яростный критик властей Казахстана. Он умер поздно вечером в среду в больнице, где лечился от COVID-19, сообщил местный новостной сайт Vlast.kz со ссылкой на администрацию больницы. В октябре Атабек был досрочно освобожден из тюрьмы в связи с неизлечимым заболеванием спинного мозга. Из 18 лет заключения 68-летний диссидент провел в тюрьме 15. Атабек был признан виновным в организации в 2006 году массовых беспорядков, которые были вызваны сносом незаконных поселений на окраине Алма-Аты и завершились убийством полицейского. Атабек отрицал обвинения и отказался просить о помиловании.

"Он не вдруг стал таким, каким мы увидели его 1 октября. До такого крайне истощенного состояния его доводили долгие годы и... усилия", - написала на своей странице в Фейсбуке активист Айнаш Керней. Тюремная администрация сообщала, что Атабек отказывался от лечения. (Олжас Ауезов, Мария Гордеева. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Казахстанский диссидент умер вскоре после выхода из тюрьмы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Казахстанский диссидент умер вскоре после выхода из тюрьмы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!