Полиция Казахстана применила слезоточивый газ против протестующих в Алма-Ате

Полиция Казахстана применила слезоточивый газ против протестующих в Алма-Ате
АЛМА-АТА (Рейтер) - Полиция Казахстана применила слезоточивый газ, чтобы остановить протестующих в крупнейшем городе страны Алма-Ате в среду, сообщил корреспондент Рейтер. Силы безопасности пытаются разогнать демонстрантов, которые двигаются к центру города, чтобы продолжить охватившие несколько городов страны протесты с участием тысяч людей, требующих снижения цен на топливо. На фоне протестов суверенные евробонды Казахстана-2045 в среду упали на 0,7 центов или на 0,48%. Президент Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку и объявил чрезвычайное положение до 00.00 по местному времени 19 января в Алма-Ате и области, а также в Мангистауской области, где начались протесты. Кроме отставки правительства, Токаев назначил нового первого заместителя главы Комитета национальной безопасности Казахстана, заменившего Самата Абиша, племянника экс-президента Нурсултана Назарбаева, которого ранее многие называли преемником. Назарбаев, которому 81 год, управлял страной почти 30 лет, прежде чем внезапно ушел в отставку в 2019 году и поддержал Токаева в качестве преемника. Назарбаев сохраняет широкие полномочия председателя Совета безопасности. Он не созывал совет и не комментировал насилие с начала протестов в Казахстане на этой неделе. Выступления начались 2 января - на следующий день после отмены предельных цен на сжиженный газ. Протестующие требуют снизить цену на СУГ со 120 тенге ($0,27) за литр - до прошлогодних значений - 50 тенге за литр. К концу третьего дня протестов власти пошли на уступки митингующим: правительственная комиссия, о создании которой ранее сообщил Токаев, встретилась с активистами, собравшимися на площади Ынтымак в Актау, пообещав снизить цену на СУГ до 50 тенге за литр. Власти Казахстана не уточнили, будет ли цена на СУГ снижена по всей стране или только в одной области. На совещании в среду президент поручил ввести государственное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель, а также по социально значимым продовольственным товарам сроком на 180 дней и приступить к разработке закона о банкротстве физических лиц и рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения. Утром в среду в нескольких районах Алма-Аты не работают крупные магазины, обменные пункты и банки. В республике со сбоями работает интернет, и по сообщениям местных СМИ, в стране не функционируют мессенджеры Telegram, WhatsApp и Signal.

Корреспондент Рейтер сообщил, что на улицах Алма-Аты много военных и спецтехники. Министерство внутренних дел сообщило, что в ходе ночных протестов в стране было задержано порядка 200 человек, повреждены 37 служебных автомашин полиции, телесные повреждения получили 95 сотрудников органов внутренних дел. (Мария Гордеева, Олжас Ауезов, Павел Михеев. Редактировала Оксана Кобзева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Полиция Казахстана применила слезоточивый газ против протестующих в Алма-Ате. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Полиция Казахстана применила слезоточивый газ против протестующих в Алма-Ате собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!