Полиция перекрыла часть улиц в Алма-Ате в ожидании митинга

Полиция перекрыла часть улиц в Алма-Ате в ожидании митинга
АЛМА-АТА (Рейтер) - Казахстанская полиция в среду перекрыла дорожное движение на одной из площадей и на нескольких улицах в центре Алма-Аты в ожидании анонсированного митинга запрещенной в стране партии Демократический выбор Казахстана (ДВК), объяснив свои действия проведением антитеррористической операции. В начале января Казахстан потрясли самые масштабные беспорядки в его постсоветской истории, в результате которых было убито по меньшей мере 225 человек, большинство из них в Алма-Ате. Министерство внутренних дел сообщило, что с 19 января проводит оперативно-профилактические мероприятия "Правопорядок" в городах Нур-Султан и Алма-Аты, а также в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях, где накануне был прекращен режим ЧП. В сообщении полиции Алма-Аты говорится, что в городе проходит антитеррористическая операция. "Просим граждан с понимаем отнестись к временным мерам, заблаговременно корректировать маршрут передвижения и неукоснительно соблюдать правила дорожной безопасности", - говорится в сообщении департамента полиции самого густонаселенного города центральноазиатской страны.

Накануне партия ДВК во главе с Мухтаром Аблязовым, бывшим казахстанским банкиром, ставшим критиком власти в изгнании, призвала своих сторонников выйти к администрациям городов с призывом освободить мирных граждан, политических заключенных, остановить пытки и террор. В Казахстане в начале января начались массовые демонстрации против повышения цен на топливо. Они переросли в широкое противостояние правительству и бывшему лидеру, 81-летнему Нурсултану Назарбаеву, который передал пост президента Токаеву в 2019 году. Власти обвинили в насилии "экстремистов" и "террористов", некоторые из которых, по их словам, были иностранцами. (Мария Гордеева, Павел Михеев. Редактор Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Полиция перекрыла часть улиц в Алма-Ате в ожидании митинга. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Полиция перекрыла часть улиц в Алма-Ате в ожидании митинга собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!