Казахстан обратился к странам ОДКБ за помощью в подавлении протестов в стране

Казахстан обратился к странам ОДКБ за помощью в подавлении протестов в стране
АЛМА-АТА (Рейтер) - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), возглавляемой Россией, за помощью в подавлении массовых протестов, из-за которых в стране был введен режим чрезвычайного положения. "... полагаясь на Договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ - оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы", - сказал Токаев выступая в эфире местного телевидения поздно вечером в среду. Власти Алма-Аты в свою очередь сообщили, что в городе началась антитеррористическая операция. "В городе началась спецоперация... Аэропорт освобождён, переводится в штатный режим работы", - сказал замглавы администрации Алма-Аты Ержан Бабакумаров. По данным местных СМИ, в городе продолжается разграбление магазинов, административных зданий, банков. На видео в соцсетях видно, как мородеры на спецтехнике таранят входную группу одного из банков. Несколько городов страны охватили протесты с участием тысяч людей и требованиями снижения цен на топливо, заставившие полицию применить слезоточивый газ и шумовые гранаты, а власти - отправить правительство в отставку и пойти на уступки. Ранее в среду Токаев заявил, что занял пост главы Совета безопасности республики и пообещал действовать максимально жестко на фоне массовых протестов. По данным Министерства внутренних дел Казахстана, во время беспорядков в стране погибли 8 полицейских и солдат национальной гвардии, еще 317 ранены. Власти также сообщили о сотнях пострадавших среди гражданского населения. "На самом деле, это уже не угроза, это подрыв целостности государства и самое главное - это нападение на наших граждан, которые просят меня, как главу государства в срочном порядке оказать им помощь", - сказал Токаев. По его словам, "террористические банды" захватили крупные инфраструктурные объекты в Алма-Ате, в частности аэропорт, пять самолётов, включая иностранные. "В настоящее время идёт бой под Алматы с воздушно-десантным подразделением Министерства обороны Казахстана. Упорный бой. Поэтому, я полагаю, что с нашей стороны, учитывая, что данные террористические банды являются по сути дела, международными, они прошли серьёзную подготовку за рубежом. И их нападение на Казахстан можно и нужно рассматривать как акт агрессии", - сказал президент. В Казахстане к концу дня среды восстановили телефонную связь и доступ к Интернету, которые были блокированы по всей стране семь часов. Премьер Армении Никол Пашинян, председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, сообщил, что начал консультации с главами стран военного союза России, Беларусии, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана в связи с ситуацией в Казахстане. Поздно ночью своим указом Токаев освободил от должности председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимов. Новым главой КНБ назначен Ермек Сагимбаев.

Выступления начались 2 января - на следующий день после отмены предельных цен на сжиженный газ. Протестующие требовали снизить цену на СУГ со 120 тенге ($0,27) за литр - до прошлогодних значений - 50 тенге за литр. К концу третьего дня протестов власти пошли на уступки митингующим: правительственная комиссия, о создании которой ранее сообщил Токаев, встретилась с активистами, собравшимися на площади Ынтымак в Актау, пообещав снизить цену на СУГ до 50 тенге за литр. Власти Казахстана не уточнили, будет ли цена на СУГ снижена по всей стране или только в одной области. (Мария Гордеева, Тамара Вааль. Редактировала Оксана Кобзева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Казахстан обратился к странам ОДКБ за помощью в подавлении протестов в стране. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Казахстан обратился к странам ОДКБ за помощью в подавлении протестов в стране собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!