Премаркет. Не нано печалиться

Премаркет. Не нано печалиться

Японский Nikkei (+0,1%)
Китайский
Shanghai Composite (+0,5%)
Южнокорейский
Kospi (+1,4%)
Гонконгский
Hang Seng (-0,6%)
Австралийский
ASX (-0,6%)

О главном

Разнонаправленная динамика индексов АТР и подъем фьючерсов Штатов сегодня вряд ли будут оказывать влияние на курсообразование российских финансовых инструментов. Внешние факторы могут отойти на второй план, акцент делается на внутреннюю повестку.

В фокусе — черный лебедь — непрогнозируемое событие, появление которого способно оказать существенное влияние на рынок. Речь о вероятной реструктуризации долга квазигосударственных обязательств корпорации нанотехнологий «Роснано». Московская биржа по предписанию ЦБ в пятницу вечером остановила торги всеми выпусками бумаг эмитента. Инвесторы ждут реакции гаранта долга — Минфина.

Рынок энергоносителей не дает повода к среднесрочному оптимизму. Brent закрепляется под $80, тестируя технические и статистические поддержки, обозначенные еще на прошлой неделе в качестве области риска. Нефтетрейдеры чутко реагируют на инициативы стран-импортеров раскрыть резервы.

Азиатские рынки

Внимание инвесторов в понедельник будет приковано к суверенному долговому рынку.

Китайский Shanghai Composite прибавляет полпроцента. Быки Поднебесной все дальше отводят индекс от опасной черты в 3500 п., отделяющей рынок от сваливания. Поддержу игрокам на повышение оказывает мягкая политика НБК, в очередной раз сохранившего ставку фондирования на отметке 3,85% годовых.

Стимулирующая функция регулятора (низкая ставка + расширенная ликвидность РЕПО) скорее является вынужденной мерой на фоне замедления макропоказателей, проблем в строительном секторе и бушующего энергокризиса.


Японский
Nikkei
смог выкупить стартовую просадку, вызванную общемировым скачком пандемии. Четвертая волна коронавируса приводит к локдаунам в Европе, что снижает экспортный потенциал японской экономики.

Тем не менее инвесторы страны могут пока заручиться масштабным стимулированием властей — очередной пакет помощи экономики составляет почти $500 млрд, или 10% ВВП. Однако прогноз среднесрочной траектории рынка акций по-прежнему нисходящий.


Таким образом, сентимент азиатских инвесторов поддерживается монетарно-фискальным драйвером национальных финансовых властей. В отдаленной перспективе безудержное стимулирование выльется в расширение инфляции, но пока фактор АТР откажет в поддержке европейским игрокам на понижение бумаг. Оптимизм в американских фьючерсах также играет за быков.

Американские площадки

Индексы Штатов разошлись в оценка экономической ситуации: индустриальный Dow Jones снизился на 0,8% на фоне инфляции и мировой распродажи в энерегоактивах, а высокотехнологичный Nasdaq прибавил полпроцента в ожидании нового главы Федрезерва. Президент Байден должен объявить приемника Пауэлла. Если им вдруг станет Лаэль Брэйнард, мягкость ФРС сохранится.

Тем не менее ряд высокопоставленных членов Федрезерва в пятницу заявили о возможности ускорения секвестра QE для купирования рисков инфляции. Сейчас сжатие ограничено $15 млрд в месяц, и, если произойдет увеличение темпа изъятия ликвидности, оптимизма у инвесторов поубавится.

Но пока наблюдается очередной забег быков на исторические максимумы: фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 прибавляет треть процента, курсируя под 4710 п., что может быть положительно воспринято европейскими покупателями рисковых бумаг.

В американском долларе продолжает ревальвационный тренд. Игрокам на укрепление нацвалюты Штатов понравились ремарки представителей ЦБ, что и обеспечило обновление DXY годовых максимумов. Индекс доллара США поднимается к 96,2 п. в полном соответствии с летним планом. Вероятность продолжения тренда выше шанса на его разворот, что не может радовать покупателей сырьевых активов, а также игроков на укрепление валют стран с развивающейся экономикой.


Таким образом, на укороченной предпраздничной неделе американские инвесторы ждут нового главу ФРС. Существует вероятность смены руководства ЦБ. Техническая перекупленность индекса акций
S&P 500 не уходит, но и индекс волатильности VIX перестал обновлять минимумы. Для активизации участников недостает драйвера.

Российский рынок не реагирует на оптимизм американских коллег, прежний отрыв сокращается. Помимо геополитики и падения нефтяных фьючерсов, добавляется негативный фактор национального долгового рынка. Инвесторы опечалены прецедентом возможного изменения параметров долга корпорации нанотехнологий «Роснано». Все же это госкорпорация, а большая часть долга гарантирована государством. Дефолт вряд ли возможен, но неопределенность может привести к росту премии и по других бондам.

Сырье

Цены на нефть не выражают оптимизма. Фьючерсы успели побывать под $78 за баррель марки Brent — это значения двухмесячной давности. Технические поддержки отработаны, а их дальнейшая судьба зависит от развития ситуации с просьбой США раскупорить стратегические запасы сырья в странах АТР.

Не добавляет оптимизма обстановка на фронте борьбы с пандемией. Возведение ограничений способно снизить мировой спрос, что поставит под сомнение сохранение дефицита энергобаланса.

В азиатскую сессию январские фьючерсы Brent курсируют у $78,7, что не может выступать аргументом для покупателей финансовых инструментов стран-экспортеров.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Не нано печалиться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Не нано печалиться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!